Решение от 17 июня 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-64/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
 
    подсудимого Захарова А.Ю.,
 
    защитника адвоката Рахманова И.П.,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Мутовкиной Е.Ю.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства 17 июня 2014 года в г. Кургане  уголовное дело в отношении
 
 
    Захарова Алексея Юрьевича, <ДАТА2>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Захаров А.Ю., <ДАТА3> около 15 час. 00 мин., находясь возле дачного участка <НОМЕР>, увидел на его территории металлический швеллер, принадлежащую ранее ему незнакомой <ФИО1> и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. <ДАТА3> около 17 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, Захаров А.Ю. с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате своих преступных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений <ФИО2> водителя автомобиля <НОМЕР>, гос. номер <НОМЕР> и <ФИО3> пояснив последним, что данный металл принадлежит ему и необходимо его погрузить в автомобиль, тайно похитил, а именно погрузил в кузов вышеуказанного автомобиля и вывез с территории дачного участка <НОМЕР> металлический швеллер, высотой 180 мм, шириной 74 мм с толщиной стенки 5 мм. общей длиной 14 м., общим весом 228,2 кг, стоимостью 4654 руб. 82 коп., принадлежащий потерпевшей <ФИО1>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимый Захаров А.Ю. с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме.
 
    Подсудимый Захаров А.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Рахманов И.П. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> суду сообщила, что согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.Ю., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Захарова А.Ю., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Захаровым А.Ю. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
     Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова А.Ю. суд по делу не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств,  существенно  уменьшающих  степень общественной опасности  преступления, по уголовному делу не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, тот факт, что Захаровым А.Ю. предприняты меры к возмещению причиненного преступлением вреда, суд полагает возможным назначить Захарову А.Ю. наказание за совершенное им преступление в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости. Суд не находит оснований для назначения подсудимому в виде штрафа, с учетом личности подсудимого и в связи с отсутствием у Захарова А.Ю. постоянного места работы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК  РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Захарова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
 
    Меру пресечения Захарову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    1) Металлическую конструкцию швеллера - считать возвращенной потерпевшей <ФИО1>;
 
    2) автомобиль <НОМЕР>, гос. номер <НОМЕР> считать возвращенным свидетелю <ФИО2>
 
    Захарова А.Ю. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Рахманову И.П., участвующему в деле в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          К.В. Шанауров