Решение от 08 августа 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            
 
Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
08 августа 2014 года                                                                                                      с. Усть-Калманка
 
                Мировой судья судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края Кулибякин А.Г. с участием: 
 
    государственного обвинителя, - прокурора района Бортняк И.А.,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1,
 
    подсудимого Петрова К.Л.
 
    защитника, - адвоката Ступичева А.М.,  представившего удостоверение № 565 от 01.11.2002 года, ордер № 83742 от 08.08.2014 года,   
 
    при секретаре Андреевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Петрова Ф.И.О.2, ДАТА4 рождения, уроженца г. Адрес, .....1.....
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    25 июня 2014 года около 22 часов 40 минут у Петрова К.Л., находящегося в веранде своего дома, расположенного по адресу: ул. Адрес луг, Адрес в с. Адрес, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате бытовой ссоры со своей ..... Ф.И.О.1, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством и подавление воли последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и подавление воли Ф.И.О.1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате бытовой ссоры Петров К.Л. находясь в веранде своего дома, расположенного по адресу: ул. Адрес луг, Адрес в с. Адрес, 25 июня 2014 года около 22 часов 40 минут, взял в свою правую руку металлическую вилку и, находясь на расстоянии около одного метра от Ф.И.О.1, замахнулся данной вилкой в область шеи последней, высказав в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет ее.
 
    Ф.И.О.1 угрозу убийством высказанную в ее адрес Петровым К.Л. восприняла реально и сильно испугалась за свою жизнь, так как он находился в непосредственной близости от нее, физически сильнее ее, был агрессивно настроен, а в руке у него была металлическая вилка, направленная в ее жизненно-важный орган.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров К.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство  заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела  разъяснены и понятны.
 
    Адвокат   Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.1 и государственный обвинитель Бортняк И.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства  не возражали.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу,  в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо  препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
     Оценив  собранные по уголовному делу доказательства в совокупности мировой судья признает Петрова К.Л. виновным в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, квалифицируя его действия по ст.119 ч.1 УК РФ.
 
     При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
 
    Петров К.Л. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Петрова К.Л. обстоятельств,  мировой судья признает и учитывает, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его имущественное положение (не работает), состояние его здоровья (заболеваний не установлено), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Вместе с тем, Петров К.Л.  ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, инкриминируемое  ему  преступление совершил в период отбывания наказания в виде обязательных работ, что свидетельствует о стойкой,  противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений,, в связи с чем, мировой судья считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
 
    Наказание   назначается  подсудимому   с учетом  положений  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Адекватное поведение Петрова К.Л. в судебном заседании, взвешенные ответы на вопросы, не вызывают сомнений у мирового судьи о том, что он может отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе и в момент совершения преступления, а поэтому признает его вменяемым к инкриминируемому ему деянию.
 
    В соответствии п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрова Ф.И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десяти) месяцев. 
 
    Установить осужденному Петрову К.Л. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Усть-Калманский район»; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Петрова К.Л. обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру принуждения в отношении Петрова К.Л. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - металлическая вилка, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Калманский» по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Усть-Калманский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Калманскогорайона Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
Мировой судья                                                                                            А.Г. Кулибякин