Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-64/2014
Приговор
именем Российской Федерации
01 октября 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области И.В. Ширинова, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №9 г. Энгельса Саратвоской области, при секретаре Белоглазовой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Гаврилова В.В. подсудимого Бахмутова В.И.,защитника Шевченко В.Т., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17.09.2014 г.,
потерпевшей Бахмутовой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахмутова В И
обвиняемого в совершении в свершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 , ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Бахмутов В.И. нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении Бахмутовой З.А.
Преступления совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах. 04 февраля 2014 года примерно в 14 часов у Бахмутова В.И., проживавшего по адресу: г<АДРЕС>возник умысел, направленный на нанесение побоев и совершения иных насильственных действий в отношении Бахмутовой З.А. Непосредственно после этого Бахмутов В.И., реализуя свой преступный умысел, зашел в помещение кухни указанной квартиры и, подойдя к Бахмутовой З.А., схватил последнюю рукой за волосы, причинив ей физическую боль и повел в помещение спальни, где умышленно, применяя насилие, нанес Бахмутовой З.А. не менее 5 ударов кулаком в область затылочной части головы и удар в область правого уха последней, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, после чего прекратил свои преступные действия, намереваясь в дальнейшем их продолжить. В этот же день, то есть 04.02.2014 года, примерно в 14 часов 30 минут Бахмутов В.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на нанесение побоев Бахмутовой З.А., вновь зашел в помещение кухни, в которой находилась последняя, где умышленно, применяя насилие, нанес Бахмутовой З.А. кулаком удар в область переносицы и удар в область левого глаза, причинив последней физическую боль и телесные повреждения, после чего прекратил свои преступные действия. В результате умышленных преступных действий Бахмутова В.И.у Бахмутовой З.А. имелись: кровоподтек в области левого глаза с переходом на область переносицы и кровоподтек в области правого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Кроме этого, 06 февраля 2014 года примерно в 22 часа у <АДРЕС> В.И., проживавшего по адресу: г<АДРЕС>, совместно со своей бывшей супругой Бахмутовой З.А. и двумя детьми, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возник умысел, направленный на нанесение побоев и совершения иных насильственных действий в отношении Бахмутовой З.А. Непосредственно после этого Бахмутов В.И., реализуя свой преступный умысел, находясь в спальне указанной квартиры, схватил руками за шею Бахмутову З.А., которая лежала на кровати совместно с ним, и придавил последнюю к кровати, чтобы она не смогла подняться, причинив последней физическую боль. Затем Бахмутов В.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на нанесение побоев Бахмутовой З.А., умышленно, применяя насилие, нанес последней кулаком не менее 3 ударов в область головы и не менее 2 ударов ладонью в область лба, причинив последней физическую боль, после чего прекратил свои преступные действия.
Кроме этого, 07 февраля 2014 года примерно в 07 часов 20 минут у <АДРЕС> В.И., проживавшего по адресу: г<АДРЕС>, дом 18 «в», квартира 45, совместно со своей бывшей супругой Бахмутовой З.А. и двумя детьми, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возник умысел, направленный на нанесение побоев Бахмутовой З.А. Непосредственно после этого Бахмутов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев, подошел к сидевшей на диване в зале указанной квартиры Бахмутовой З.А., и умышленно, применяя насилие, нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область головы и лица, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. После этого Бахмутов В.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно, применяя насилие, схватил Бахмутову З.А. рукой за шею, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, а затем схватил правой рукой за волосы последней и повел в помещение спальни, где, отпустив Бахмутову З.А. и взяв в правую руку телефон сотовой связи, умышленно, применяя насилие, нанес им последней удар в область лба и не менее 5 ударов кулаком левой руки в правую область лица, а затем, схватив Бахмутову З.А. двумя руками за ее голову, умышленно, применяя насилие, ударил затылочной частью головы о стену. В результате примененного Бахмутовым В.И. насилия, Бахмутовой З.А. были причинены физическая боль и телесные повреждения. После этого Бахмутов В.И. прекратил свои преступные действия, намереваясь в дальнейшем их продолжить. В этот же день, то есть 07.02.2014 года, примерно в 08 часов 15 минут Бахмутов В.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на нанесение побоев Бахмутовой З.А., находясь в зале указанной квартиры, умышленно, применяя насилие, нанес подошедшей к нему Бахмутовой З.А. удар кулаком в область лица, а затем схватив ее за плечи, бросил на диван, где нанес еще не менее 6 ударов кулаком в область лица, по рукам, которыми последняя пыталась закрываться от ударов, и не менее 2 ударов в область грудной клетки, причинив Бахмутовой З.А. физическую боль и телесные повреждения. После этого Бахмутов В.И. прекратил свои преступные действия, намереваясь в дальнейшем их продолжить. В этот же день, то есть 07.02.2014 года, примерно в 09 часов 15 минут Бахмутов В.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на нанесение побоев Бахмутовой З.А., позвал последнюю в помещение спальни, где умышленно, применяя насилие, нанес Бахмтовой З.А. головой удар в область носа последней, причинив ей физическую боль. После этого Бахмутов В.И. прекратил свои преступные действия, намереваясь в дальнейшем их продолжить. В этот же день, то есть 07.02.2014 года, примерно в 10 часов 15 минут Бахмутов В.И., находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на нанесение побоев Бахмутовой З.А., умышленно, применяя насилие, нанес последней удар кулаком в область лица и не менее 10 ударов по различным частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов Бахмутова З.А. упала на правый бок, прикрывая лицо руками. Тогда Бахмутов В.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно, применяя насилие, нанес Бахмутовой З.А. не менее 6 ударов ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, после чего прекратил свои преступные действия. В результате умышленных преступных действий Бахмутова В.И. у БахмутовойЗ.А. имелись: кровоподтек тыльной поверхности левой кисти с переходом на нижнюю треть предплечья, два кровоподтека правого плеча, пять кровоподтеков левого плеча, кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа; кровоподтек и ссадина правой боковой поверхности шеи, кровоподтек в области носогубного треугольника слева, кровоподтек правой щечной области, кровоподтек в подлопаточной области слева, кровоподтек на правом бедре; кровоподтек левой височной области, кровоподтек левой щечно-скуловой области, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, ушибленная рана левой теменно-затылочной области головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Кроме этого, Бахмутов В.И. угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Бахмутовой З.А. при следующих обстоятельствах.
07 февраля 2014 года в период времени с 07 часов 20 минут до 10 часов 15 минут, Бахмутов В.И., находясь по месту своего жительства по адресу: г<АДРЕС>, причинил побои и совершил иные насильственные действия в отношении Бахмутовой З.А. В этот же день, то есть 07 февраля 2014 года, примерно в 09 часов Бахмутов В.И., находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, в перерывах между нанесением побоев и совершением иных насильственных действий в отношении Бахмутовой З.А., поднес к груди последней кухонный нож и стал высказывать в ее адрес угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью. В свою очередь Бахмутова З.А. в силу агрессивного поведения Бахмутова В.И. и того, что последний нанес ей побои и совершил иные насильственные действия, а также демонстрации ножа, воспринимала высказанные последним угрозы реально и опасалась их осуществления. Высказывая в адрес Бахмутовой З.А. угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, Бахмутов В.И. намерений реализовывать их не имел, а рассчитывал лишь на запугивание последней.
Кроме этого, Бахмутов умышленно причинил легкий вред здоровью Бахмутовой З.А. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> примерно в 14 часов 45 минут Бахмутов В.И. и его бывшая супруга Бахмутова З.А. находились на участке местности на <АДРЕС> В этот момент у Бахмутова В.И. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Бахмутовой З.А. Непосредственно после этого Бахмутов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, умышленно, применяя насилие, нанес Бахмутовой З.А. кулаком удар в область носа и удар в область рта, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. В результате нанесенного Бахмутовым В.И. удара Бахмутова З.А. упала на землю. Тогда Бахмутов В.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение легкого вреда здоровью, умышленно, применяя насилие, нанес лежащей на земле Бахмутовой З.А. удар ногой в область грудной клетки, причинив ей физическую боль. После этого Бахмутов В.И. прекратил свои преступные действия.
В результате умышленных преступных действий Бахмутова В.И. у Бахмутовой З.А. имелись: перелом костей носа со смещением, ссадина спинки носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; внутрислизистая гематома верхней губы, ссадина слизистой нижней губы, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. Подсудимый Бахмутов вину в предъявленном обвиненении в нанесении побоев и совершения иных насильственных действий потерпевшей Бахмутовой З.А. 04.02.2014 не признал, пояснил, что когда днем он увидел Бахмутову, кровопедтек у неё на лице уже был. В предъявленном обвиненении в нанесении побоев и совершения иных насильственных действий потерпевшей Бахмутовой З.А. 06.02.2014 не признал, пояснил, что телесные повреждения ей не наносил. В предъявленном обвиненении в нанесении побоев и совершения иных насильственных действий потерпевшей Бахмутовой З.А. 07.02.2014 признал частично. В судебном засеаднии пояснил, что утром 07.02.2014, находясь дома возле компьютера, в социальной сети «Одноклассники» он увидел переписку Бахмутовой с мужчиной. Он прошел в комнату к Бахмутовой. На его вопросы, она стала грубить, и он ударил 2-3 раза её ладонью по лицу, она закрывалась руками, возможно, что удары пришлисьпо рукам. Затем вместе они прошли в спальню к компьютеру, где он ударил Бахмутову 2 раза ладонью по губам, чтобы та не врала. Затем он неумышленно оттолкнул её, она ударилась головой о стену. Потом она переместились в зал, гду Бахмутов в присутвии дочери ударил два раза ладонью по лицу Бахмутову.
В предъявленном обвиненении угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью вину не признал. В судебном заседании пояснил, что не угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.
По предъявленному обвиненению в умышленном причинении легкого вреда здоровью вину не признал, пояснил, что не имел умысла в причинении легкого вреда здоровью Бахмутовой, просто оттолкнул Бахмутову от себя, не предполагал, что она упадет и сломает нос.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
По эпизоду нанесения побоев и совершения иных насильственных действий потерпевшей Бахмутовой З.А. 04.02.2014 Показаниями потерпевшей Бахмутовой З.А., которая в судебном засеадании пояснила, что днем 04.02.2014 года она дома на кухне готовила еду. Бахмутов подошел и за волосы оттащил её в комнату к компьютеру. Из ревности он нанес её не менее пяти удвров в затылочную область и один удар в обьласть правого уха. Затем она ушла в кухню готовить еду, куда опять пришел Бахмутов нанес ей ударкулаком в область переносицы, и удар в область левого глаза. От всех ударов она испытывала сильную физическую боль и у нее образовались кровоподтек в области левого глаза с переходом в область переносицы и кровоподтек в области правого глаза, сильно болела голова.
Показаниями свидетеля <ФИО1>, которая в судебном заседании пояснила, что за два-три дня до 07.02.2014 г., она слышала, как папа ругается с мамой в кухне. После того как мама с папой перестали ругаться, она видела у мамы «синяк» на левом глазу, и поняла, что ее ударил папа, когда они ругались.
Показания свидетеля <ФИО2>, который пояснил, что днем 04 февраля 2014 г. слышал, как папа ругается с мамой в кухне. Вечером того же дня он увидел у мамы «синяк» под левым глазом, и чуть бледнее под правым глазом, и понял, что ее ударил папа.
Показания свидетеля <ФИО3>, которая пояснила, что зимой в начале 2014 года днем она видела Бахмутову З.А., у которой на лице в области глаз она видела синяки, которые были замазаны тональным кремом, Бахмутова З.А. пояснила, что ее избил в квартире Бахмутов.
Показаниями свидетеля <ФИО4>, которая пояснила, что днем 05.02.2014 г. она на улице встретила Бахмутову З.А., у которой был «синяк» на левом глазу сильно замазанный тональным кремом. Бахмутова З.А. пояснила, что её ударил муж. Протоколом очной ставки между потерпевшей Бахмутовой З.А. и подозреваемым Бахмутовым В.И., в ходе которой Бахмутова З.А. подтвердила свои показания по факту причинения ей телесных повреждений 04.02.2014 г.(л.д.169-173)
Протоколом осмотра места происшествия с участием Бахмутовой З.А., согласно которому осмотрен участок местности у дома 18 «в», расположенного по адресу: г<АДРЕС>, где Бахмутова З.А. указала на квартиру <НОМЕР>, расположенную на 1-ом этаже указанного дома и пояснила, что именно в этой квартире Бахмутов В.И. 04.02.2014 г. причинил ей телесные повреждения. (л.д.151-155)
Заключением эксперта <НОМЕР> от 15.03.2014 года, согласно которому у Бахмутовой З.А. имелись следующие группы телесных повреждений: Кровоподтеки в области левого глаза с переходом на область переносицы (1), области правого глаза (1), Все указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, на что указывают их морфологические свойства и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.(л.д. 25-27) Заявлением Бахмутовой З.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бахмутова В.А. за нанесение ей побоев 04.02.2014 г. (л.д. 4) По эпизоду нанесения побоеви совершения иных насильственных действий потерпевшей Бахмутовой З.А. 06.02.2014 Показаниями потерпевшей Бахмутовой З.А., которая пояснила, что примерно в 22 часа 06.02.2014 года они с Бахмутовым В.И. дома лежали на кровати. Бахмутов В.И. вновь стал говорить о том, что не может успокоиться по поводу ее переписки содноклассником. В ходе возникшей ссоры, Бахмутов схватил ее руками за шею, придавливая к кровати, и нанес ей не менее 3-х ударов в область головы и не менее 2-х ударов ладонью в область лба, так как она пыталась встать, чтобы прекратить избиение. От всех ударов <АДРЕС> она испытала сильную физическую боль, болела голова, видимых телесных повреждений не было.
Протоколом очной ставки между потерпевшей Бахмутовой З.А. и подозреваемым Бахмутовым В.И., в ходе которой Бахмутова З.А. подтвердила свои показания по факту причинения ей телесных повреждений <ДАТА10> г. (л.д.169-173)
Протоколом осмотра места происшествия с участием Бахмутовой З.А., согласно которому осмотрен участок местности у дома 18 «в», расположенного по адресу: г<АДРЕС>, где Бахмутова З.А. указала на квартиру <НОМЕР>, расположенную на 1-ом этаже указанного дома и пояснила, что именно в этой квартире Бахмутов В.И. 06.02.2014 г. причинил ей телесные повреждения. (л.д.151-155) Заявлением Бахмутовой З.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бахмутова В.А. за нанесение ей побоев 06.02.2014 г. (л.д.4)По эпизоду нанесения побоев и совершения иных насильственных действий потерпевшей Бахмутовой З.А. 07.02.2014 Показаниями потерпевшей Бахмутовой З.А., которая пояснила, что утром 07.02.2014 года она сидела в комнате на диване, Бахмутов подошел и кулаком нанес ей не менее 10 ударов в область головы, лица, рта. Затем оттащил её в спальню, гденанес ей телефоном в область лба один удар, и не менее 5 ударов кулаком в лицо. Потом он схватил ее руками за голову и стукнул головой о стенку, от чего она сильно ударилась затылком, и у нее пошла кровь. Затем в комнате в присутствии дочери, Бахмутов нанес ей один удар кулаком в область лица, оттолкнул её на диван и нанес кулаками не менее 6-ти ударов в область лица. При этом она закрывалась от его ударов своими руками, от чего удары приходились по рукам, а также не менее 2-х ударов в область грудной клетки. Затем в спальне лежа на кровати Бахмутов ударил своей головой в область ее носа, от чего у нее из носа пошла кровь. Затем Бахмутов ушел в другую комнату, а Бахмутова пошла умываться. Проходя мимо комнаты где находился Бахмутов, он её позвал и нанес ей удар кулаком в лицо. Она закрыла лицо и голову руками и присела на корточки. Бахмутов В.И. нанес ей кулаками не менее 10 ударов по телу, в том числе, по груди, по рукам, по плечам, по спине, по голове. От ударов она упала на правый бок, продолжая прикрываться руками. Бахмутов нанос ей не менее 6-ти ударов ногами по телу. От действий Бахмутова В.И. в этот день у нее имелись кровоподтек на левой кисти, кровоподтеки правого и левого плеча, кровоподтек в области грудной клетки с правой стороны, кровоподтеки в области шеи с правой стороны, кровоподтек в области лица с левой стороны в районе губ и носа, кровоподтек в области правой щеки, кровоподтек в области спины, кровоподтек в области правого бедра, кровоподтеки в левой височной области и левой скулы, была рассечена губа, нос, была рана на затылке, от действий Бахмутова В.И. она испытывала сильную физическую боль.Показаниями свидетеля <ФИО1>, которая пояснила, что утром 07 февраля 2014 г. она, находясь в ванной комнате, услышала крики. Выглянув, она увидела, что в зале папа бьет маму. Мама закрывала лицо руками. Потом мама вышла, а папа позвал её поговрить. Затем в комнату вошла мама, она была заплаканная, лицо у мамы было опухшее. Папа опять стал бить маму, она закрывала лицо руками. Потом она слышала крики в кухне, в спальне. Понимала, что папа бьет маму. После этого у мамы была кровь.
Показаниями свидетеля <ФИО2>, который пояснил, что 07.02.2014 г. рано утром ушел в школу. Затем за ним пришла мама, у нее было сильно опухшее лицо, на шее были синяки, на лице, на руках. Мама ему сказала, что ее избил папа.
Показаниями свидетеля <ФИО3>, которая пояснила, что часов в 10-11 07.02.2014 ей позвонила Бахмутова З.А., и сказала, что ее очень сильно избил Бахмутов. В этот же день примерно в 13 часов Бахмутова приехала с детьми к ней домой, и она увидела, что у Бахмутовой все лицо было опухшее, разбита губа, нос, были синяки по всему телу, на ногах, руках, кистях рук, рана на голове. Бахмутова пояснила, что её избивал в присутствии дочери из-за ревности Бахмутов, бил кулаками, ногами, а также головой о стену. Через несколько дней она вместе с Бахмутовой поехала к ней домой, чтобы забрать вещи. В спальне на стене видела кровь, Бахмутова пояснила, что это Бахмутов ударил её головой о стену. Видела кровь на диванной подушке.Протоколом очной ставки между потерпевшей Бахмутовой З.А. и подозреваемым Бахмутовым В.И., в ходе которой Бахмутова З.А. подтвердила свои показания по факту причинения ей телесных повреждений <ДАТА11> г. Подозреваемый Бахмутов В.И. частично согласился с показаниями Бахмутовой З.А. (л.д.169-173)
Протоколом осмотра места происшествия с участием <АДРЕС> В.И., согласно которому осмотрена квартира <НОМЕР>, расположенная по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, дом 18 «в». Присутствующий при осмотре Бахмутов В.И. пояснил, что <ДАТА11> г. в 08 часов он в спальной комнате причинил своей бывшей жене телесные повреждения. (л.д.7-8)
Протоколом осмотра места происшествия с участием Бахмутовой З.А., согласно которому осмотрен участок местности у дома 18 «в», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, где Бахмутова З.А. указала на квартиру <НОМЕР>, расположенную на 1-ом этаже указанного дома и пояснила, что именно в этой квартире Бахмутов В.И. <ДАТА11> г. причинил ей телесные повреждения. (л.д. 151-155)
Заключением эксперта <НОМЕР> от 15.03.2014 года, согласно которому у Бахмутовой З.А. имелись следующие группы телесных повреждений: А) Кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти с переходом на нижнюю треть предплечья (1), правого плеча (2), левого плеча (5), передней поверхности грудной клетки справа (1); Б) Кровоподтек и ссадина правой боковой поверхности шеи (по 1-му), кровоподтеки в области носогубного треугольника слева (1), правой щечной области (1), в подлопаточной области слева (1), на правом бедре (1); В) Кровоподтек левой височной области (1), левой щечно-скуловой области (1), ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы (1), ушибленная рана левой теменно-затылочной области головы (1). Все указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, на что указывают их морфологические свойства и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Повреждения группы А образовались от одного (и более) травмирующего воздействия в область головы, одного (и более) воздействий в область передней поверхности грудной клетки, не менее 6-ти травмирующих воздействий в область левой верхней конечности, не менее 2-х травмирующих воздействий в область правой верхней конечности; Повреждения группы Б образовались от одного (и более) травмирующего воздействия в область правой боковой поверхности шеи, не менее 2-х травмирующих воздействий в область головы, одного (и более) травмирующих воздействий в область задней поверхности грудной клетки, одного (и более) травмирующего воздействия в область правого бедра. Повреждения группы В образовались от не менее 4-х травмирующих воздействий в область головы. Учитывая множественность, различную локализацию повреждений, а также различные сроки их возникновения, можно исключить возможность их образования при однократном падении из положения стоя с последующим ударом о твердую горизонтальную поверхность. Нельзя исключить возможность образования повреждений у Бахмутовой З.А. при многократных воздействиях (ударах) в указанные анатомические области кулаком.(л.д.25-27)
Заявлением Бахмутовой З.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бахмутова В.А. за нанесение ей побоев 07.02.2014 г. (л.д. 4)
По факту угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью.
Показаниями потерпевшей Бахмутовой З.А., которая в судебном заседании пояснила, что утром 07.02.2014 года в ходе возникшей ссоры <ФИО5> причинил ей множественные телесные повреждения. И когда он находился после ее избиения в кухне, а она проходила мимо, Бахмутов позвал ее к себе. В кухне он Бахмутов В.И. взял стакан с налитым в нем горячим кофе и, сказал, что сейчас он выльет этот стакан с кипятком на нее. Она испугалась этого его действия, учитывая, что он уже не может справиться со своей злобой, и что она уже вся избита, и реально осознавала, что он может вылить на нее кипяток. Затем он убрал стакан от ее головы, взял кухонный нож и поднес его к ее груди, сказав, чтобы она выбирала какое ухо ей отрезать вперед, правое или левое. Она вновь испугалась, что он может осуществить свои угрозы, и использовать нож в отношении нее. Потом он сказал, что он ее все равно убьет, но не даст ей жить. При этом он также говорил, что сейчас начнет задавать ей вопросы, и если ему не понравятся ее ответы, то он поочередно будет отрезать ей что-нибудь из частей тела. В этот момент она все его угрозы лишить ее жизни воспринимала реально, так как заступиться за нее было некому.
Показаниями свидетеля <ФИО3>, которая пояснила, что 07.02.2014 г. после избиения Бахмутовым, она приехала к ней. С её слов знает, что Бахмутов угрожал ей на кухне ножом, говорил, что убьет, говорил чтобы она выбирала какое ухо отрезать ножом. При этом Зарина была сильно напугана, боялась, что Бахмутов В.И. может осуществить свои угрозы, так как заступиться за нее было некому.
Протоколом очной ставки между потерпевшей Бахмутовой З.А. и подозреваемым Бахмутовым В.И., в ходе которой Бахмутова З.А. подтвердила свои показания по факту причинения высказывания в ее адрес угроз убийством, которые она воспринимала реально и боялась их осуществления.(л.д.169-173)
Протоколом осмотра места происшествия с участием Бахмутовой З.А., согласно которому осмотрен участок местности у дома 18 «в», расположенного по адресу: г<АДРЕС> где Бахмутова З.А. указала на квартиру <НОМЕР>, расположенную на 1-ом этаже указанного дома и пояснила, что именно в этой квартире Бахмутов В.И. 07.02.2014 г. причинив ей телесные повреждения, высказывал в ее адрес угрозы убийством.(л.д.151-155) Заявлением Бахмутовой З.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бахмутова В.А. за нанесение ей высказывание в ее адрес угроз убийством 07.02.2014 г. (л.д. 4)
По факту умышленного причинения легкого вреда здоровью.
Показаниями потерпевшей Бахмутовой З.А., которая пояснила, что 25 марта 2014 года примерно 14 часов она вместе с дочерью Ариной ехала на автомобиле по Волжскому проспекту в стоматологическую поликлинику. Их догнал Бахмутов на своем автмобиле, ей пришлось остановиться. Бахмутов захотел с ней поговорить, она подошла к багажнику своего автмообиля, где находился Бахмутов В.И. В ходе словесного конфликта, Бахмутов В.И. нанес ей два удара кулаком в область лица, попав в губы и в нос, при этом она испытала сильную физическую боль, и упала на землю, и как ей показалось, потеряла сознание. Когда она пришла в себя, Бахмутов поднимал ее за волосы. Когда он ушел, Бахмутова села в автомобиль. Дочь пояснила, что она все видела, и когда она от его ударов упала на землю, Бахмутов еще пнул ее ногой по телу. Она предполагает, что удар пришелся в область грудной клетки, так как у нее потом сильно болела грудная клетка, от чего она впоследствии испытала физическую боль. В результате действий Бахмутова у нее былперелом костей носа.
Показаниями свидетеля <ФИО1>, которая пояснила, что в марте этого года, на весенних каникулах, они с мамой ехали в больницу. По дороге их остановил папа и попросил, чтобы мама вышла из машины. Мама обошла машину и остановилась сзади неё. Она видела, как папа ударил маму кулаком два раза по лицу, мама упала на землю. Она привстала со своего сиденья и видела, как папа пнул маму ногой, но куда он попал, она не видела. Потом папа стал поднимать за волосы маму с земли, а когда поднял, отошел от нее, сел в свою машину и уехал. У мамы шла кровь из носа, в больнице сказали, что сломан нос.
Протоколом очной ставки между потерпевшей Бахмутовой З.А. и подозреваемым Бахмутовым В.И., в ходе которой Бахмутова З.А. подтвердила свои показания по факту причинения ей телесных повреждений 25.03.2014 г. (л.д.169-173)
Протоколом осмотра места происшествия с участием Бахмутовой З.А., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по <АДРЕС> области на расстоянии 300 метров от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Энгельса-2 <АДРЕС> области. При этом Бахмутова З.А. указала место, где Бахмутов В.И. 25 марта 2014 г. причинил ей телесные повреждения. (л.д.146-150)
Заключением эксперта <НОМЕР> от 25.08.2014 года, согласно которому у Бахмутовой З.И. имелись повреждения, которые можно разделить на группы: повреждения группы «А»: перелом костей носа со смещением, ссадина спинки носа. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно в сроки указанные в постановлении, не менее чем от одного травматического воздействия, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Повреждения группы «Б»: внутрислизистая гематома верхней губы, ссадина слизистой нижней губы. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. (л.д.140-142) Заявлением Бахмутовой З.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бахмутова В.А. за нанесение ей побоев 25.03.2014 г. (л.д. 64)Оценивая представленные доказетельства с учетом закрпеленного в ст. 14 УПК РФ принципа презумции невиновности, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Бахмутова в умышленном причинении Бахмутовой побоев и совершения иных насильственных действий, в угрозе убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, в умышленном причинении легкого вреда здоровью.
Показания потерпевшей содержат полную, подробную и обстоятельную информацию о событиях преступлений, которые полностью согласуются с заключениями проведенными по делу судебно-медицинскими экспертизами, а также иными доказательствами, собранными по делу, на основании чего мировой судья признает их достоверными и кладет в основу приговора.
Показания подсудимого, данными им в ходе судебного заседании о том, что он не причинял телесных повреждений Бахмутовой 04 и 06 февраля 2014 года, а также, то, что он причинил только не менее 6 ударов «ладошкой» по лицу 07.02.2014, не угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и у него не было умысла в причинении легкого вреда здоровью, а также то, что потерпевшая его оговаривает, в связи с событиями 07 февраля 2014 года, мировой судья относится критичиски и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым у мирового судьи оснований не имеется, поскольку в судебном засеааднии потерпвешая давала четкие, последовательные и логичные показания, полностью соотносящиеся к обстоятельствам дела. В судебном заседании было достоверно установлено, что 04, 06 и 07 февраля 2014 года Бахмутов наносил потерпевшей не менее двух ударов и совершал иные насильственные действия, в связи с чем мировой судья квалифицирует действия подсудимого по эпизодам от 04, 06 и 07 февраля 2014 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ -нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Также мировым судьей было достоверно установлено, что Бахмутов 07.02.2014 угрожал Бахмутовойубийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые она воспринимала реально и которые вызывали у неё чувство страха, в связи, с чем мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью.
Мировой судья приходит к выводу о доказанности виновности Бахмутова в умышленном причинении Бахмутовой легкого вреда здоровью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает наличие на иждивени малолетнего ребенка дочь <ФИО6> <ДАТА23> рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей не установлено.
Мировой судья также учитывает, что Бахмутов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья полагает назначить Бахмутову наказание в виде обязательных работ.
На оснеовании изложенного, рководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Бахмутова В И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 УК РФ по эпизоду от 04.02.2014 в виде обязательных работ сроком на 80 (весемьдесят) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными испекциями, по ч. 1 ст. 116 УК РФ по эпизоду от 06.02.2014 в виде обязательных работ сроком на 80 (весемьдесят) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными испекциями, по ч. 1 ст. 116 УК РФ по эпизоду от 07.02.2014 в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными испекциями, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными испекциями, по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными испекциями. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бахмутову В И наказание в виде обязательных работ сроком на 260 (двести шестьдесят) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными испекциями. Меру пресечения Бахмутову В И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 9 г. Энгельса Саратовской области.
В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
Мировой судья И.В. Ширинова