Решение от 13 августа 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Астрахань                                                                                                        12 августа 2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г. Астрахани Шкрыль А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плискина Ф.В., 
 
    подсудимого Негляд О.Д.,  
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Сафарниязова Х-М.Т., представившего удостоверение № 376 и ордер № 06792 от 03.06.2014 года,при секретаре Сайпутдиновой П.Х.,
 
    с участием потерпевшей <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Негляд О.Д., <ДАТА3> рождения, уроженца г. Астрахань, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женат, работает ИП Шемет, замерщик,  военнообязанный, зарегистрирован по адресу г.Астрахань, <АДРЕС> и проживает по адресу: г. Астрахань,  <АДРЕС>, ранее не судим.  
 
    обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.127 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
                Своими действиями Негляд О.Д. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшеговременное расстройство здоровья.
 
                02.04.2014 года в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 30 минут, находясь в грузовом лифте, расположенном в одно подъездном ломе <НОМЕР> района г.Астрахани, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору со своей бывшей супругой <ФИО1> в ходе которой, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных действий и желая их наступления, умышленно нанес удар кулаком руки в область головы <ФИО1>, от чего она испытала сильную физическую боль и упала на пол лифта, после Негляд О.Д. при помощи разряда электрошокера нанес ей телесные повреждения в область лица. Затем Негляд О.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений, нанес несколько ударов ногами в область тела <ФИО1> от которых она вновь испытала сильную физическую боль. После чего поднявшись на 14  этаж вышеуказанного дома Негляд О.Д. вышел из лифта вместе с <ФИО1> и находясь на лестничной площадке, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно толкнул <ФИО1> на пол и нанес множественные удары кулаками рук в область тела и головы <ФИО1>, от которых она вновь испытала то физическую боль.
 
              Своими умышленными действиями Негляд О.В. причинил <ФИО1> телесные повреждения, согласно заключению эксперта №1111 от 21.05.2014 года: - ссадины области правого и левого коленных суставов, правого бедра, левой кисти кровоподтеки левого плеча, области правого локтевого сустава, правого и левого бедра, правой и левой голеней, левой подвздошной области, левой заушной области, ушибленная рана затылочной области. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом   (предметами), не исключено во указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, согласно п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью и как вред здоровью не расцениваются. Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, с ссадинами подбородной области, области нижней челюсти, области левого угла нижней челюсти, с кровоподтеком правой надбровной области. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), не исключено во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеют, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что согласно п.8.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени и тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является критерием легкого вреда здоровью человека.
 
    Он же Негляд О.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы:
 
                02.04.2014 года примерно в 08 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа одноподъездного дома <НОМЕР> района г.Астрахани, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору со своей бывшей супругой <ФИО1> в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, подошел к <ФИО1>, которую предварительно толкнул, в результате чего она упала на пол, и наклонившись к ней, умышленно схватив двумя руками ее за шею, стал душить, одновременно с этим высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, придушу». Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Негляд О.Д. умышленно поставив свое колено на грудь <ФИО1> засунул последней в ротовую полость тряпку, после чего одной рукой стал прикрывать ей носовые ходы, а второй рукой душить ее, сдавливая пальцы рук вокруг шеи <ФИО1>, при этом продолжая высказывать в ее адрес лова угрозы убийством « Я все равно тебя убью». Угрозу убийством <ФИО1> со стороны Негляд О.Д. восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться её осуществления, с учетом превосходства и физической силы Негляд О.Д., а также агрессивного поведения Негляд О.Д. по отношению к потерпевшей <ФИО1>
 
       Он же Негляд О.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
 
                02.04.2014 года примерно в 08 часов 45 минут, находясь в чердачном помещении одного подъездного <АДРЕС>района г.Астрахани, после нанесения телесных повреждений <ФИО1> и угрозы ей убийством на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> имея умысел на незаконное лишение свободы <ФИО1> не связанного с ее похищением, нарушая положения закрепленные ст.ст. 22, 27 ч.1 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, свободное передвижение, выбор места пребывания, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно связал руки <ФИО1> и привязав их к столбу, расположенному в вышеуказанном помещении, при помощи ленты-скотч, тем самым незаконно, в принудительном порядке против ее воли, удерживал <ФИО1>, лишая ее свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению, после чего ушел из данного помещения. Однако <ФИО1> удалось освободить руки и она покинув чердачное помещение, спустилась на лестничную площадку 14 этажа вышеуказанного дома, где ее встретил Негляд О.Д. который, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы <ФИО1> не связанного с ее похищением, высказал <ФИО1> свое преступное требование спуститься на 6 этаж вышеуказанного дома и пройти в квартиру <НОМЕР>, расположенную в данном доме, где проживает <ФИО1> <ФИО1> учитывая агрессивное поведение Негляд О.Д. и сложившуюся ситуацию в целом восприняла слова Негляд О.Д. реально и, не имея возможности противостоять преступным действиям Негляд О.Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена, согласиться на преступное требование Негляд О.Д. и спуститься в свою квартиру <НОМЕР>, расположенную в вышеуказанном доме. После того, как <ФИО1> по требованию Негляд О.Д. прошла в свою квартиру, дверь которой он открыл ключами, которые предварительно взял из кармана пальто, одетого на <ФИО1> он провел ее в детскую спальню данной квартиры, где уложил на кровать. После чего связав ей руки веревкой, концы которой привязал к ее ногам, пальцы рук обмотал лентой-скотч, лодыжки стянул полотенцем, и покинул квартиру,. закрыв за собой входную дверь на ключ, где незаконно, в принудительном порядке против ее воли, удерживал <ФИО1> до 09.00 часов 02.04.2014 г.. лишая ее свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению до момента приезда сотрудников полиции которых вызвала <ФИО1> со стационарного домашнего телефона, предварительно частично освободившись от веревок.
 
                В судебном заседании подсудимый Негляд О.Д. вину свою признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что указанные в обвинительном заключении обстоятельства в действительности имели место. От дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
                Мировой судья, выслушав потерпевшего, свидетелей, подсудимого исследовав материалы дела, находит вину Негляд О.Д. в совершении вышеуказанных преступлений  при изложенных выше обстоятельствах полностью доказанной и подтвержденной следующими доказательствами.
 
      Из показаний потерпевшей <ФИО1> в судебном заседании следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими детьми. С 2012 года она в разводе с Негляд О.Д., он проживает в том же доме, где она проживает вместе со своими детьми. 02.04.2014 года она рано утром отвела свою дочку в детский сад. Возвращаясь из детского сада, она обратила внимание, что автомобиль бывшего ее супруга стоит в соседнем дворе. Далее зайдя в грузовой лифт примерно в 08 часов 20 минут дома <НОМЕР> г.Астрахани  поднялась на 6 этаж. На лифте она поднялась на 6 этаж, не успев выйти из лифта, двери лифта открылись и у входа в лифт стоял ее бывший супруг Негляд О.Д. Она не успела выйти из лифта, Негляд О.Д. зашел в лифт, оттолкнул ее в угол и ударил ее по голове, чем именно она уже не помнит, но каким- то предметом очень тяжелым, после чего повалил ее на пол. Она пыталась звать на помощь, но он закрывал ей рот ладонью руки какой именно ладонью руки она уже не помнит. Затем он начал применять электрошокер в область ее шеи с обеих сторон и продолжал наносить ей удары по голове кулаками своих рук, при этом высказывал в ее адрес слова грубой нецензурной брани, а так же говорил ей, что убьет ее, затем обхватил ее шею двумя руками при этом сдавливал пальцы, душил ее, ей не хватало воздуха. После чего он поднял ее за ворот пальто с пола лифта, и они поехали на четырнадцатый этаж. В лифте в результате нанесенных ей многочисленных побоев в голову она истекала кровью, ее одежда, его одежда, его руки, пол и стены лифта были в крови. Когда они приехали на лифте на 14 этаж, Олег вышел из лифта и потащил ее за ворот одежды. Они прошли с ним через внешний балкон, и попали на лестничную площадку. На лестничной площадке он ее повалил на остатки-части мебели, лежащие на полу, стал снова наносить по ее телу удары кулаком обеих рук, а так же начал ее душить, при этом сдавливал пальцы, ей не хватало воздуха. Она пыталась освободиться от его рук, при этом ей удалось сползти с остатков - частей мебели на пол. Она боялась за свою жизнь и здоровье, когда он ее душил, она лежала на полу, а Олег залез на нее, одной коленной сдавливал ей грудь, в рот засунул грязную тряпку, при этом одной рукой закрывал ей нос, а второй рукой душил ее. В этот момент, когда он ее душил, она увидела у него во внутреннем кармане куртки электрошокер. И тогда она схватила электрошокер и выкинула его на лестницу, когда он ее душил, то высказывал в  ее адрес слова угрозы убийством, а именно говорил ей: «какая же ты тварь живучая, я все равно тебя убью!». Все высказанные слова угрозы убийством в свой адрес она восприняла реально, так как испугалась, за свою жизнь и здоровье, когда он высказывал слова угрозы убийством, он был зол и агрессивен. На момент высказывания слов угроз убийством он находился в трезвом состоянии. Через некоторое время ей удалось выплюнуть тряпку, но он достал из кармана своей курточки перчатку, рабочую и засунул ей в рот глубоко в гортань, и заново стал ее душить, зажимал ей нос пальцами рук. Далее от удушения она потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя. Он поднял ее с пола и потащил ее за руки на чердак. Затем он достал с правого кармана своей курточки связки ключей и открыл двери чердака. Они вместе с ним прошли на крышу дома. Далее он повел ее к краю крыши дома и велел ей сесть и посмотреть. Затем он поднял ее и прислонил к столбу достал из кармана скотч, связал ей руки, достал из кармана курточки перочинный нож красно- коричневого цвета и отрезал скотч. После чего он проверил карманы ее пальто, нашел ключи от квартиры и сказал ей, что пойдет к ней в квартиру, а она оставалась на крыше дома. Затем он ушел, она освободила зубами свои руки от скотча. Поднявшись на ноги и начала думать, как ей убежать от него спасти себе жизнь, и тогда она перепрыгнула на балкон чердака на один этаж вниз. Спустившись вниз, она обнаружила, что обе двери от балкона были закрыты. Тогда она перепрыгнула еще на один этаж вниз. Попав на 14  этаж она стала звонить в квартиры, в одной из квартиры ей открыл дверь парень на вид 25-27 лет, она просила его мне помочь, но он увидев ее испугался и закрыл дверь. Обернувшись, она увидела снова Негляд О.Д., который стоял к ней лицом. После он схватил ее за ворот пальто, и потащил ее в лифт и на жал на мой этаж. В лифте она начала его просить, чтоб он успокоился, согласна была  на все его условия, но он в ответ ей молчал, ничего не говорил. Когда они приехали на лифте на 6 этаж, выйдя с лифта он достал ключи от ее квартиры, ключами он сам открыл двери ее квартиры ключами и они с ним прошли к ней в квартиру. Далее они прошли с ним в прихожую комнату, он сказал снимай одежду, она сняла пальто и повесила его в шкаф-купе, после чего он ее повел в ванную комнату, где велел ей умыться, а потом заставил ее раздеться и заставил ее помыть голову, так как у нее голова была в крови от полученной раны. Он помогал ей помыть голову, после они вместе с ним вышли из ванной комнаты, и велел одеть халат. Когда они вышли из ванной комнаты, Олег спросил у нее, где ее айфон, на что она ему ответила, что лежит на полке в прихожей. После чего он подошел к полке и взял телефон в руки, затем положил себе в правый карман курточки. В этот момент она ему ничего не говорила, так как боялась за свою жизнь и здоровье. Далее он повел ее в детскую комнату, положил ее на детскую кровать, связал руки веревкой и привязал концы веревки к ее ногам, а пальцы рук крепко смотал скотчем, латышки связал полотенцем. Далее он вышел из комнаты и вернулся через некоторое время. Когда он снова пришел в детскую комнату в правой руке у него был кухонный нож, затем он ей сказал: «Наташа если ты будешь предпринимать меры, то я клянусь, убью тебя, а так же он мне сказал, что вернется». Затем он вышел из квартиры, и закрыл на ключ дверь. Примерно через 10-15 минут она начала освобождать лодыжки ног от полотенца, потом сползла с кровати подбежала к двери и локтём задвинула щеколду замка от двери. Затем пошла на кухню, открыла полку с кухонными принадлежностями, достала нож и срезала с пальцев скотч. Далее позвонила со своего домашнего телефона в скорую помощь и в полицию. Затем она позвонила. <ФИО2> и попросила его прийти, далее позвонила адвокату <ФИО3> и рассказала о произошедшем. Через некоторое время в ее квартиры позвонили сотрудники полиции. Когда она посмотрела в глазок двери, то снова увидела там Негляд О.Д. и сотрудников полиции, боялась открывать им дверь, но через некоторое время она открыла дверь и впустила в квартиру сотрудника полиции. Сотрудник полиции развязал ей руки, дали ей стакан воды, далее она стала требовать от Негляд О.Д. ключи от квартиры и свой айфон. Ключи ей вернули сотрудники полиции. Затем приехала скорая помощь сделали ей укол и забрали ее в больницу. Больше ей по данному факту добавить нечего.
 
      Из показаний свидетеля  <ФИО1> в судебном заседании следует, что 02.04.2014 года он был дома, примерно в 09 часов 05 минут на домашний  телефон позвонила его бывшая сноха <ФИО4> Владимировна и просила его срочно прийти к ней домой. Ранее <ФИО4> проживала в браке с его сыном, в браке у них родился его внук. В данное время они официально в разводе, но Наталья с детьми проживает в квартире его сына. Так 02.04.2014 года после звонка он собрался и пошел к Наталье. Когда он пришел к Наталье, то увидел, что дверь от квартиры была приоткрыта и в прихожей комнате руки Натальи развязывал сотрудник полиции. Сама Наталья находилась в испуганном состоянии, волосы ее были мокрые, на лице, на шеи, на руках и на ногах были различные ссадины, кровоподтеки. Она очень сильно плакала, речь ее была невнятной. После чего они вместе все прошли в зал, и уже в зале Наталья стала рассказывать ему, что ее бывший супруг Негляд О.Д. хотел ее убить и задушить, сначала в лифте, потом на чердаке, а затем в квартире. А также она ему рассказала, что Олег в отношении нее применил электрошокер. Через некоторое время приехала скорая помощь. Наталье оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали ее в ГБУЗ Александро-Маринскую областную клиническую больницу» г.Астрахани. Он дождался следственную оперативную группу, по приезду следственной оперативной группы был составлен протокол осмотра места происшествия, где он расписался. После чего он закрыл двери квартиры и ушел к себе домой. Больше ему по данному факту добавить нечего.
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля  <ФИО5> установлено что 02.04.2014 в 09 часов 20 минут находясь на маршруте патрулирования АП - 516 по <АДРЕС> району г.Астрахани совместно со старшим прапорщиком <ФИО6> и с <ФИО7> от дежурной части УМВД по <АДРЕС> области был получен вызов о том, что по адресу: г.Астрахань, <АДРЕС> д. 17 корпус 2 в подъезде женщина кричит о помощи. Прибыв по указанному адресу он вместе с <ФИО6> зашли в подъезд. На лестничной площадке между 5 и 6 этажом совместно с <ФИО6> ими был замечен неизвестный ранее ему мужчина славянской внешности, на вид лет пятидесяти. В руках у данного гражданина была связка ключей он хотел пройти мимо них. Они с <ФИО6> сразу же обратили на него внимание, так как он наизнанку одел, свою верхнюю одежду. На футболке у него были затертые следы крови. <ФИО6> представился и предъявил ему свое служебное удостоверение, и после чего попросил его предоставить им документы удостоверяющие личность. На что он в грубой форме стал нам отвечать отказом, он вел себя неадекватно, на их замечания он не реагировал, хотел от них убежать. Незнакомый ему ранее мужчина предъявил им свое водительское  удостоверение. После чего им стало известно, что данным гражданином является Негляд О.Д. В это время из квартиры <НОМЕР> доносился крик женщины, которая просила о помощи, после чего <ФИО6> вместе с Негляд О.Д. пошли к служебному автомобилю. Он подошел к двери квартиры <НОМЕР> и стал стучаться, долгое время ему никто не открывал. Но через некоторое время ему открыла женщинараннее ему незнакомая. Она находилась в испуганном состоянии, ее всю трясло, на лице, на руках, на ногах были множественные ссадины и кровоподтеки, на шеи у и следы красного цвета, волосы были у нее мокрые. Он представился и спросил у нее, что случилось. В последствии было установлено, что незнакомая ему раннее гражданка является <ФИО1> 1976 года рождения. В ответ она его попросила освободить от скотча, после чего стоя у порога ее квартиры он начал распутывать кисти ее рук от скотча. После чего Наталья прошла в зал и попросила его принести ей стакан воды. Затем он прошел к ней на кухню и налил ей в стакан воды и отнес Наталье в зал. После чего он начал у нее  интересоваться, что случилось, в ответ она начала ему рассказывать, что ее бывший супруг Негляд О.Д. хотел ее задушить и убить, сначала в лифте, потом на чердаке ее дома, а затем в ее квартире, а также она ему пояснила, что он в отношении нее применял электрошокер. Далее он со своего сотового телефона позвонил на 03 и вызвал бригаду скорой помощи. В этот момент в подошел Маханов Т.С.Через некоторое время к ней в квартиру пришел свекор Натальи - <ФИО9> И они втроем стали ожидать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и Наталью госпитализировали в больницу. Он вместе с <ФИО6> дождался оперативную следственную группу, после чего они пошли к служебному автомобилю и забрав с собой Негляд О.Д. поехали в отдел полиции-1 УМВД России по городу <АДРЕС>. Больше ему по данному факту добавить нечего. (л.д. 70-73)
 
               Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля  <ФИО6> установлено что, 02.04.2014 года в 09 в 20 минут находясь на маршруте патрулирования АП - 516 по <АДРЕС> району города <АДРЕС> совместно с <ФИО7> и <ФИО5> от дежурной части УМВД по <АДРЕС> области был получен вызов о том, что по адресу: г.Астрахань <АДРЕС> д. 17 корпус 2 в подъезде женщина кричит о помощи. Прибыв по данному адресу он вместе с <ФИО5> прошли в подъезд. На лестничной площадке между 5 и 6 этажом нами был замечен неизвестный ранее мне мужчина славянской внешности, на вид лет пятидесяти. Он хотел пройти мимо них. Они с <ФИО5> сразу же обратили на него внимание, так как он наизнанку одел, свою верхнюю одежду, на футболке у него были затертые следы свежей крови, представился и предъявил ему свое служебное удостоверение, и после чего попросил его предоставить им документы удостоверяющие личность. На что он в грубой форме стал им отвечать отказом, он вел себя неадекватно, на их замечания он не реагировал, хотел от них убежать и тогда он одел на него спецсредства - наручники. Незнакомый ему ранее мужчина предъявил им свое водительское удостоверение. После чего им стало известно, что данным гражданином является Негляд О.Д. В это время из квартиры <НОМЕР> доносился крик женщины, которая просила о помощи. После чего он вместе с Негляд О.Д. пошли к служебному автомобилю. Прежде чем посадить Негляд О.Д. в служебный автомобиль, он провел наружный досмотр, на предмет режущего или колющегося оружия. При досмотре он обнаружил через его одежду предмет похожий на сотовый телефон, после чего он передал данного гражданина <ФИО10> посадив его в служебный автомобиль. Затем он снова зашел в подъезд и поднялся квартиру. Когда он прошел в квартиру, то в зале увидел женщину ранее ему не знакомую, которая находилась в испуганном состоянии, сильно плакала, ее всю трясло, на лице, на руках, на были множественные ссадины и кровоподтеки, на шеи у нее были следы красного цвета, волосы были у нее мокрые. В квартире так же находился <ФИО5> и <ФИО9> Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и гр. <ФИО1> Наталью госпитализировали в больницу, а они дождались оперативную следственную группу, после чего они вместе с <ФИО5> пошли к служебному автомобилю и забрав с собой Негляд О.Д. поехали в отдел полиции-1 УМВД России по городу <АДРЕС>. Больше ему по данному факту добавить нечего. (л.д.74-77)
 
            Вина подсудимого Негляд О.Д. подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - заявлением потерпевшей <ФИО1>, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО13>, который 02.04.2014 находясь в доме <АДРЕС> района, г.Астрахани, угрожал ей убийством, путем удушения. Данную угрозу восприняла реально (л.д. 3);
 
    - данными протокола осмотра места происшествия от 02.04.2014 года, согласно которого, осмотрены помещения грузового лифта, лестничной площадки 14 этажа, чердачное помещение, квартира <НОМЕР> в доме <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, с места происшествия изъяты скотч, кухонный нож, хозяйственная веревка, электрошокер, женское пальто, хозяйственные перчатки (л.д. 14-16);
 
    - протоколом допроса подозреваемого Негляд О.Д. полученного в ходе предварительного дознания. (л.д.30-32, 108-112)
 
    Таким образом, дав анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Негляд О.Д. в совершенных преступлениях доказана.
 
    Показания потерпевшей  <ФИО1> объективно подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО2> в судебном заседании, показаниями свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, оглашенными в ходе судебного заседания.
 
                Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется. Поэтому именно показания потерпевшей <ФИО1> свидетелей <ФИО2>, <ФИО5>, <ФИО14>суд расценивает как достоверные и соответствующие действительности.
 
    Кроме того, подсудимый Негляд О.Д. чистосердечно признался и раскаивается в содеянном, что подтверждает факт совершенных им преступлений.
 
    Как следует из показаний потерпевшей <ФИО1>, Негляд О.Д. умышленно нанес удар кулаком руки в область головы от чего она испытала сильную физическую боль и упала на пол лифта, после Негляд О.Д. при помощи разряда электрошокера нанес ей телесные повреждения в область лица. Затем Негляд О.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений, нанес несколько ударов ногами в область тела от которых она вновь испытала сильную физическую боль, затем <ФИО15> подошел к <ФИО1>, которую предварительно толкнул, в результате чего она упала на пол, и наклонившись к ней, умышленно схватив двумя руками ее за шею, стал душить, одновременно с этим высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, придушу».         
 
                 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Негляд О.Д. умышленно поставив свое колено на грудь <ФИО1> засунул последней в ротовую полость тряпку, после чего одной рукой стал прикрывать ей носовые ходы, а второй рукой душить ее, сдавливая пальцы рук вокруг шеи, при этом продолжая высказывать в ее адрес лова угрозы убийством «Я все равно тебя убью». Угрозу убийством со стороны Негляд О.Д. восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться её осуществления. В продолжении своих преступных действий Негляд О.Д. умышленно связал руки <ФИО1> и привязав их к столбу, расположенному в вышеуказанном помещении, при помощи ленты-скотч, тем самым незаконно, в принудительном порядке против ее воли, удерживал <ФИО1>, лишая ее свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению, а далее в помещении квартиры <НОМЕР>, дома <АДРЕС> района г.Астрахани связав ей руки веревкой, концы которой привязал к ее ногам, пальцы рук обмотал лентой-скотч, лодыжки стянул полотенцем, и покинул квартиру, закрыв за собой входную дверь на ключ, где незаконно, в принудительном порядке против ее воли, удерживал <ФИО1> до 09.00 часов 02.04.2014 г. лишая ее свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению.
 
                Мировой судья квалифицирует действия Негляд О.Д.: по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшеговременное расстройство здоровья; по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
 
    В судебном заседании при исследовании личности подсудимого установлено, что Негляд О.Д. работает замерщиком у ИП Шеремет, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Негляд О.Д. преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств мировой судья учитывает признание им вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, атакже обстоятельства дела, его материальное положение, мировой судья приходит к выводу, что наказание Негляд О.Д. должно быть назначено в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск заявлен.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Статьями 151, 1101 ГК РФ предусмотрена компенсация морального вреда в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях когда вина является основанием возмещения вреда. При определении компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Мировой судья полагает, что исковые требования потерпевшего, предъявленные в порядке ст.44 УПК РФ, подлежат частичному удовлетворению, как заявленные законно, обоснованно и подтвержденные доказательствами, в связи с чем, в пользу <ФИО1> в счет компенсации морального вреда подлежат взысканию 10000 (десять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба необходимо взыскать расходы за представление ее интересов на стадии дознания и в суде адвокатом Симанковым М.В. в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в счет компенсации материального ущерба необходимо взыскать расходы за медицинское обследование в Бюро СМЭ в размере 350 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований в части компенсации морального вреда потерпевшей необходимо отказать в связи с их несоразмерностью. Компенсацию материальных затрат понесенных на приобретение лекарственных и восстановительных препаратов оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, в виду того, что отсутствуют доказательства подтверждающие данный факт.
 
    Вещественные доказательства по делу скотч, кухонный нож, хозяйственную веревку, электрошокер, хозяйственные перчатки - уничтожить, женское пальто - вернуть по принадлежности владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 302-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Негляд О.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье  в виде 300 (триста) часов обязательных работ;
 
    по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье  в виде 08 (восьми) месяцев ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.127 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье  в виде 08 (восьми) месяцев ограничения свободы;
 
       На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить <ФИО13> наказание в виде 01 (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить Негляд О.Д. следующие ограничения свободы: в период вышеуказанного срока не выезжать за пределы территории Муниципального образования г.Астрахань, не изменять место своего жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Советского района г.Астрахани, в период с 23 часов 00 минут ночи до 06 часов 00 минут утра находиться по месту жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.
 
    Надзор за отбыванием наказания осужденным Негляд О.Д возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани, по месту его жительства.
 
       Меру пресечения осужденному Негляд О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Исковые требования <ФИО1> о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Негляд О.Д., компенсацию морального вреда в пользу <ФИО1> в размере 10000 (десять тысяч) рублей, расходы по оплате услуг адвоката в размере 5000 (пять тысяч) рублей, расходы связанные с медицинским обследованием в Бюро СМЭ в размере 350 рублей.        
 
    Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Астрахань: скотч, кухонный нож, хозяйственную веревку, электрошокер, хозяйственные перчатки - уничтожить, женское пальто - вернуть по принадлежности владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советском районном суде г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, через судебный участок №2 Советского района г.Астрахани.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Негляд О.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначен защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 05 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    До рассмотрения дела в апелляционной инстанции, осужденный вновь вправе ознакомиться с материалами уголовного дела полностью или частично для подготовки апелляционной жалобы или дополнений к ней.
 
                Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                           подпись                                                      А.В. Шкрыль