Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> пос.Переяславка Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Рапанович Т.Б., подсудимого Чемадурова <ИО>., защитника Фроловой Л.А., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Чуниной Ж.Б.,
а также потерпевшей <ИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чемадурова <ИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС>, судимого:
<ДАТА5> <АДРЕС> по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 5 месяцев;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Чемадуров <ИО> в <АДРЕС> угрожал убийством ножом <ИО2> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Чемадуров <ИО> в <АДРЕС> между Чемадуровым <ИО> и его сожительницей <ИО2>, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора из-за того, что <ИО2> пришла домой ночью в состоянии алкогольного опьянения. Во время ссоры Чемадуров <ИО> нанес <ИО2> побои. При нанесении побоев в указанный период времени указанных суток Чемадуров <ИО> вытащил из шкафа кухонный нож, и умышленно, на почве возникшей неприязни, с целью запугивания, не имея умысла на убийство, дважды направил острие его лезвия в область груди <ИО2>, высказав угрозу убийством в её адрес словами: «Я тебя убью!» Высказанные угрозы убийством и действия Чемадурова <ИО> потерпевшая <ИО2> восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Чемадуров <ИО> был агрессивно настроен, угрожал убийством ножом, применял физическое насилие. Действиями Чемадурова <ИО> потерпевшей <ИО2> причинён моральный вред.
В судебном заседании подсудимый Чемадуров <ИО> согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ИО2> и государственный обвинитель <ИО5> заявили о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Чемадуров <ИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Чемадурову <ИО>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чемадурова <ИО>. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому Чемадурову <ИО>. мировойсудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит признание вины Чемадуровым <ИО> раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Мировой судья учитывает, что Чемадуров <ИО>. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от <ДАТА5>. Принимая во внимание, что Чемадуров <ИО> совершил преступление, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевшей <ИО2>, которая не настаивает на применении строгого наказания подсудимому, то мировой судья, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору. Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 07.08.2013 года исполнять самостоятельно. При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить Чемадурову <ИО>. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органамиместного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство по делу - нож, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по району им.Лазо, уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Чемадурова <ИО> от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чемадурова <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 07.08.2013 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чемадурову Леониду Валерьевичу по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по району им.Лазо, уничтожить. Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек взыскать за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Мировой судья Н.Н.Рябова