Решение от 10 октября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1- 64\14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 октября 2014 года                                                                                    город  Саратов
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице  помощника прокурора <АДРЕС> района г. Саратова Степановой О.Ю.,
 
    подсудимого Горбунова А.С.
 
    защитника в лице адвоката Погосян А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Саркисян Ю.А.,
 
    защитника в лице адвоката Канищевой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Бережнове Д.В.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбунова Александра Сергеевича, <ДАТА4> рождения, родившегося в г. Саратов Саратовской области, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего оператором на Заводе керамического кирпича «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного  и  проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,  
 
    Саркисян Юрия Алексеевича, <ДАТА5> рождения, родившегося в г. <АДРЕС> республике <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего инвалидность 2 группы, зарегистрированного и  проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС> д. 82, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,           
 
    установил:
 
             Горбунов А.С. умышленно причинил<ФИО2> Р.. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: <ДАТА6> примерно в 11 часов Горбунов А.С. вместе с Саркисян Ю.А. пришел в кв. 2 «а» д. 56 по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где проживает <ФИО3>, с которым у Саркисян Ю.А. ранее произошел конфликт. При этом Горбунов А.С. и Саркисян Ю.А. преследовали цель выяснения отношений по ранее произошедшему конфликту.
 
    31.07.2014 года в период времени с 11 часов до 12.42 часов Горбунов А.С. совместно с Саркисян А.Ю. находясь по вышеуказанному адресу, учинили с <ФИО4> ссору, в ходе которой у Горбунова А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО4> легкого вреда здоровью.
 
    31.07.2014 года в период с 11 часов до 12.42 часов Горбунов А.С. , находясь в помещении кв. 2 «а» д. 56 по ул. <АДРЕС> г. Саратова, действуя из неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО4>, осознавая общественно- опасный характер своих действий, желая наступления вредных последствий для здоровья потерпевшего и желая этого, действуя совместно с Саркисян Ю.А. в группе, умышленно нанес <ФИО4> не менее пяти ударов кулаком левой руки по лицу, отчего последний испытал физическую боль и у него образовались телесные повреждения и проступила кровь. <ФИО3> отошел к раковине, чтобы умыться. После чего Горбунов А.С., продолжая действовать умышленно, схватил потерпевшего <ФИО4> за предплечье левой руки, причиняя тем самым физическую боль, развернул <ФИО4> к себе лицом и, удерживая так , умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. Затем Горбунов А.С. продолжая свои преступные намерения, умышленно нанес один удар кулаком левой руки в область ребер с левой стороны <ФИО4> причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека. После этого Горбунов А.С. прекратил свои противоправные действия и покинул место совершения преступления.
 
    Совместными противоправными действиями Горбунова А.С. и Саркисян Ю.А. потерпевшему <ФИО4> были причинены ушибленная рана в лобно-теменной области, параорбитальная гематома, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
 
    Своими действиями Горбунов Александр Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
     Саркисян Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 31.07.2014 года примерно в 11 часов СаркисянЮ.А. вместе с Горбуновым А.С. пришел в кв. <АДРЕС> г. Саратова, где проживает <ФИО3>, с которым у Саркисян Ю.А. ранее произошел конфликт. При этом Горбунов А.С. и Саркисян Ю.А. преследовали цель выяснения отношений по ранее произошедшему конфликту. 31.07.2014 года в период времени с 11часов до 12.42 часов Саркисян Ю.А. совместно с Горбуновым А.С., находясь по вышеуказанному адресу, учинили с <ФИО4> ссору, в ходе которой у Саркисян Ю.А. возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО4> легкого вреда здоровью. 31.07.2014 года в период с 11 часовдо 12.42 часов Саркисян Ю.А., находясь в помещении кв. <АДРЕС> г. Саратова, действуя из неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО4>, осознавая общественно- опасный характер своих действий, желая наступления вредных последствий для здоровья потерпевшего и желая этого, действуя совместно с Горбуновым А.С. в группе , умышленно нанес <ФИО4> металлическим чайником один удар по голове в в область темени, причинив <ФИО4> физическую боль и телесное повреждение . Затем Саркисян Ю.А., продолжая свои преступные намерения, держа в руке металлический чайник, умышленно нанес им потерпевшему <ФИО4> по голове не менее двух ударов, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения .После этого Саркисян Ю.А. прекратил свои противоправные действия и покинул место совершения преступления.
 
    Совместными противоправными действиями Саркисян Ю.А. и Горбунова А.С. потерпевшему <ФИО4> были причинены ушибленная рана в лобно-теменной области, параорбитальная гематома, повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21дня.
 
    Своими действиями Саркисян Юрий Алексеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья .
 
             В судебном заседании подсудимый Горбунов А.С. с предъявленным ему обвинением  согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
              В судебном заседании подсудимый Саркисян Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
              Потерпевший <ФИО5> в судебном заседании не возражал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Горбунову А.С., СаркисянЮ.А., обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
 
     Мировой судья действия подсудимого Горбунова А.С. квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего расстройство здоровья, действия подсудимого Саркисян Ю.А. квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего расстройство здоровья.
 
             При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.
 
             Подсудимый Горбунов А.С. совершил преступление, небольшой тяжести. Мировой судья также учитывает, признание Горбуновым А.С., вины, состояние его здоровья, возраст, семейное и материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи, являющегося ветераном боевых действий, мнение потерпевшего, смягчающиеи отягчающие наказание, влияющие на наказание, достижение иных целей правосудия, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ , ст. 316 УПК РФ.
 
             Подсудимый Саркисян Ю.А. совершил преступление, небольшой тяжести. Мировой судья также учитывает, признание Саркисян Ю.А. вины, состояние его здоровья, возраст, семейное и материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, наличие инвалидности 2 группы, смягчающие и отягчающие наказание, влияющие на наказание, достижение иных целей правосудия, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ , ст. 316 УПК РФ.
 
    При этом мировой судья учитывает, что Горбунов А.С. иСаркисян Ю.А. совершилипреступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоят, учитывая их поведение в судебном заседании, мировой судья находит Горбунова А.С., и Саркисян Ю.А. по совершённому им преступлению, вменяемыми, в связи с чем, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
           Вместе с тем, при решении вопроса о виде и размере наказания  мировой судья учитывает, что Горбунов А.С., иСаркисян Ю.А. ходатайствовалио рассмотрении дела в особом порядке. В связи, с чем мировой судья применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
            Отягчающим вину обстоятельством мировой судья признает совершение преступления группой лиц.  
 
            При описанных обстоятельствах мировой судья считает возможным исправление Горбунова А.С., и Саркисян Ю.А. при назначении наказания виде штрафа.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
             Горбунова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Горбунову А.С. оставить  без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.   
 
            Саркисян Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Саркисян Ю.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу
 
    Вещественное доказательство: марлевый тампон с соскобом вещества бурого цвета в одном бумажном конверте, остатки вещества крови <ФИО6>, в одном бумажном конверте, образец крови <ФИО6> в одном бумажном конверте, лист бумаги с веществом бурого цвета в одном бумажном конверте, металический чайник, хранящийся при материалах дела- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                          Т.В. Науменко