Решение от 30 июля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                        Дело № 1-64/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «30» июля2014 года                                                                                            г. Чита<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 19 Центрального района г. Читы Кожин И.Н.,с участием государственного обвинителя Ермолиной Н.В.подсудимого Убайдуллоева <ФИО>
 
    переводчика Убайдова А.З.
 
    защитника Канина П.В., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Новожиловой Е.В<ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению 
 
    УБАЙДУЛЛОЕВА <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимый Убайдуллоев <ФИО> совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Убайдуллоев <ФИО> являясь гражданином <АДРЕС>, в нарушение п.6 ч.1 ст.2, ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ от 18.07.2006 года№109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», по месту пребывания на учет не встал, а в целях подтверждения права пребывания на территории РФ в декабре 2013 года в неустановленное время, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на использование заведомо подложного документа и желая их наступления, умышленно, пренебрегая установленными законом правилами, в нарушение ФЗ РФ от 18.07.2006 года№109-ФЗ, с целью приобретения временной регистрации в г.Чите и возможности пребывания на территории РФ, получения патента на осуществление трудовой деятельности в РФ, находясь в здании УФМС России по Забайкальскому краю, по ул.Ленина,65 в г.Чите, договорился с неустановленной женщиной, о том, что последняя поставит его па миграционный учет за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Далее Убайдуллоев, продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, передал неустановленной женщине свои документы и денежные средства, после чего через два часа в здании УФМС России по Забайкальскому краю по ул.Ленина,65 в г.Чите, получил от последней отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место временно пребывания по адресу: г.Чита, ул. Строителей, 115-20, сроком до 12.03.2014 года, с проставленной печатью о постановки на миграционный учет УФМС России по Забайкальскому краю.
 
    Убайдуллоев зная о том, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства с проставленной печатью о постановки на миграционный контроль является заведомо подложным документом, и о том, что он по данному адресу никогда не проживал и не проживает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью подтвердить законность своего пребывания и получить патент на право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, 12.03.2014 года в дневное время, предъявил инспектору ОИК УФМС России по Забайкальскому краю по ул.Ленина, 65, г.Читы, подложный официальный документ -отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребыванияна свое имя, с целью продления патента.
 
    Согласно заключения эксперта №378 от 16.04.2014 года, оттиск штампа «Уведомление принято, поставлен на учет до…» в представленном на исследование отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненного на имя Убайдуллоева <ФИО3>, 31.05.1991 года рождения, является изображением оттиска штампа, выполненного способом струйной печати.
 
    В судебном заседании Убайдуллоев <ФИО>   поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что данное  ходатайство  заявлено им  добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемых ему действий.           
 
                Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
                По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении Убайдуллоева <ФИО>  в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Убайдуллоеву <ФИО> подтвержденным, собранными по делу доказательствами.
 
    Его действия, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование  заведомо подложного документа. 
 
    Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    При назначении вида и размера  наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, данные о личности Убайдуллоева <ФИО>
 
    Так, преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе изучения личности подсудимого, судом установлено, что Убайдуллоев <ФИО> не судим,  не имеет постоянного места работы, обстоятельств, отрицательно характеризующих личность Убайдуллоева <ФИО> по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание  обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины в совершении преступления, а также, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Убайдуллоеву <ФИО> наказания за совершенное преступление в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    УБАЙДУЛЛОЕВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Убайдуллоеву <ФИО> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Убайдуллоева <ФИО> хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Читы в течение 10 дней со дня провозглашения, через мирового судью. Мировой судья: Кожин И.Н<ФИО2>