Решение от 10 июля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-64/2014
№ 1-64/2014-1м
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 июля 2014 года        с. Казанское Казанского района Тюменской области
 
    Мировой судья судебного участка №1 Казанского судебного района Тюменской области Радионова К.А.
 
    при секретаре Трушниковой О.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -прокурора Казанского района Сизова Е.В.
 
    подсудимой Горбатенко<ФИО>
 
    защитника подсудимой- адвоката Гондарук Р.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 г.;
 
    потерпевшего <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением  ст. 229.6 УПК РФ  в зале суда уголовное дело №1-64/2014-1м в отношении:
 
    Горбатенко <ФИО3>,  родившейся <ФИО4> года в <АДРЕС>, регистрации  по  месту жительства не  имеющей, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой, под стражей не содержалась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Горбатенко <ФИО> совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    06.05.2014 года в период  времени с 20  часов 00  минут до 21 часа 15  минут Горбатенко <ФИО3>, находясь  в состоянии  алкогольного  опьянения в домовладении, расположенном  по  адресу: <АДРЕС>в ходе ссоры, возникшей на почве  личных  неприязненных  отношений с <ФИО2>, действуя умышленно, с целью напугать  последнего, находясь от <ФИО2> на расстоянии около 50 сантиметров  и,  держа  в правой руке  кухонный нож, острие  клинка которого было направлено в область  живота <ФИО2>, высказала в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством, сказав: «Я тебя убью, Я тебя прирежу». <ФИО2> угрозу убийством со стороны Горбатенко <ФИО> воспринял  реально, так как Горбатенко <ФИО> находилась в состоянии алкогольного  опьянения,  была агрессивно настроен, то есть  у <ФИО2> имелись  все  основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
      Действия Горбатенко <ФИО> органом предварительного расследования квалифицированы  по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
             В судебном заседании подсудимая Горбатенко <ФИО> с предъявленным  обвинением  согласилась в полном  объеме,  вину в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала свое ходатайство в судебном заседании. Подсудимая Горбатенко <ФИО> пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник- адвокат Гондарук Р.И. поддержал ходатайство подзащитной.Государственный обвинитель не возражает относительно рассмотрения    дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевший <ФИО2> согласен на рассмотрение дела в отношении Горбатенко <ФИО>в особом порядке.Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для  назначения судебного разбирательства в общем порядке  не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая  Горбатенко <ФИО6>не дополняется ею, её действия мировой судья квалифицирует  по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит  на учете у врача- нарколога, неоднократно привлекалась  к административной ответственности, на учете у врача психиатра   не состоит.
 
    В качестве  обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает   раскаяние  в содеянном, признание вины на основании ч.2 ст.61 УК РФ и на основании п. И ч.1 ст. 62 УК РФ- активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
    Принимая во внимание личность подсудимой,  не работающей, наличие  смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты   при назначении   наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ в виде  обязательных работ, заключающихся  в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Назначение наказания   в виде лишения свободы в силу ч.1 ст.56 УК РФ к подсудимой не применимо. Мировой судья не  находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих  степень общественной опасности преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
 
    Разрешая вопрос о  судьбе  вещественного  доказательства - ножа- суд  приходит  к выводу, что  оно  явилось орудием преступления, в связи  с чем  в соответствии  с п. 1 ч.  3  ст.  81 УПК РФ  подлежит  уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Горбатенко <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ей наказание в виде обязательных работ  на срок 200  (двести) часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых  органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру  пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении-  Горбатенко <ФИО3> вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное  доказательство-нож-  по  вступлению приговора в законную силу уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Казанский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Казанского района Тюменскойобласти.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья (подпись)                                                   К.А. Радионова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>