Решение от 10 октября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    г.Мелеуз                                                                                                       10 октября 2014 года
 
 
    Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Мелеузовский район и г.Мелеуз Республики Башкортостан Нургалиевой Л.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора  Жданова И.М.,
 
    подсудимого Сайфутдинова И.Х., защитника - адвоката Мухамеджановой В.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    секретаря: Коленченко М.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению: Сайфутдинова <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - по приговору от 28.06.2010 г. Нефтеюганского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ 2 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; по постановлению Нефтеюганского городского суда от 08.10.2010 г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. лишения свободы; прибыл 30.06.2011 г. ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по РБ; по постановлению Стерлитамакского городского суда от 14.10.2011 г. срок снижен до 2 лет. 4 мес. лишения свободы; освобожден 04.12.2012 г. по постан. Стерлитамакского городского суда от 23.11.2012 г. на неотбытый срок 4 мес. 16 дн., судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    26 июня 2014 года около 21 часов 00 минут, Сайфутдинов <ФИО2>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, инвалидом 3 группы, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений нанес 2 удара руками в область головы потерпевшей <ФИО1>, в результате чего последняя ударилась головой об стену и упала на пол, затем Сайфутдинов И.Х., продолжая свои преступные действия, нанес один удар ногой в область поясницы <ФИО1> В результате преступных действий Сайфутдинова И.Х. потерпевшая испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде гематомы лица справа, кровоподтеки орбит, лица справа, подчелюстной области справа, поясничной области справа, ссадины лица справа.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 26 августа 2014 года у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде: гематомы лица справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы; кровоподтеки орбит, лица справа, подчелюстной области справа, поясничной области справа, ссадины лица справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сайфутдинова И.Х. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Действия Сайфутдинова И.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сайфутдинова И.Х. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Сайфутдинова И.Х., данное до возбуждения уголовного дела).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сайфутдинова И.Х., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступления.
 
    Принимая  во  внимание положения  ст.68 УК РФ, при  назначении  наказания при рецидиве преступлений  учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности  вновь совершенных  преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, поведение потерпевшей, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации причиненного подсудимым морального вреда в размере 30000 рублей. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие неимущественные права, предусмотренных законом, суд может обязать виновного возместить и компенсировать указанный вред. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей. Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда суд, руководствуясь положениями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, индивидуальных особенностей потерпевшей, конкретных обстоятельств дела, материального положения Сайфутдинова И.Х., полагает необходимым взыскать с Сайфутдинова И.Х. в пользу потерпевшей <ФИО1> 14 000 рублей.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,  307-308, 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сайфутдинова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде  8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы осужденного, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Сайфутдинова И.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Сайфутдинова <ФИО2> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела  в  суде  апелляционной инстанции, о чем необходимо указать  в  апелляционной  жалобе, а также   ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного  представления или подачи апелляционной жалобы  другими  участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной  инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии  в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного  представления или апелляционной  жалобы, затрагивающих  его  интересы.
 
 
                  Председательствующий                                                                           Л.Х. Нургалиева
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу «21» октября 2014 г.
 
 
                  Председательствующий                             подпись                                Л.Х. Нургалиева
 
    Согласовано