Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-64/2014
Дело <НОМЕР> г. «100 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Красногорск Московскойобласти «26» мая 2014 г.
Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <АДРЕС> области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от <ДАТА2>,
подсудимого Хайдарова Ш.С.,
защитника - адвоката филиала <НОМЕР> ..... Костюхиной Е.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Рыковой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайдарова Ш.С., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, ....., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, .....,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайдаров Ш.С. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Хайдаров Ш.С. примерно в ..... <ДАТА5>, являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь на территории <АДРЕС>, и, имея умысел на приобретение патента, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, предоставил неустановленному лицу - малознакомому его мужчине свои паспортные данные и фотографию. Спустя 17 дней, а именно: <ДАТА7>, примерно в ....., находясь в том же месте, получил от неустановленного дознанием лица - малознакомого ему мужчины бланк патента серии <НОМЕР> от <ДАТА7>, оформленный на свое имя, за вознаграждение в сумме 7000 руб, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому ...... <ДАТА> г. рождения, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку патента серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> <ДАТА> г. рождения, представленному в качестве сравнительного образца. После чего, заведомо зная о подложности приобретенного им патента серии <НОМЕР> от <ДАТА7>, оформленного на свое имя с целью трудоустройства ..... осуществляющего свою деятельность по адресу: <АДРЕС>, примерно в ..... <ДАТА9>, осознавая преступный характер своих действий, использовал заведомо поддельный патент серии <НОМЕР> от <ДАТА7>, оформленный на свое имя, путем предъявления данного документа ..... <ФИО2>, после чего был принят на работу в ...... После чего, <ДАТА10>, примерно в ....., осознавая преступный характер своих действий, использовал заведомо поддельный патент серии <НОМЕР> от <ДАТА7>, оформленный на свое имя, в ходе проверки территории административного участка <АДРЕС>, направленной на выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательством, предъявив для проверки сотруднику ..... <ФИО3> свой патент серии <НОМЕР> от <ДАТА7>, то есть использовал его.
В судебном заседании подсудимый Хайдаров Ш.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Хайдарова Ш.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
Суд квалифицирует действия Хайдарова Ш.С. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он предъявил для проверки сотруднику полиции свой поддельный патент серии <НОМЕР> от <ДАТА7>, то есть использовал его.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
Хайдаров Ш.С. ....., по месту жительства характеризуется ....., к административной ответственности ....., к врачам наркологу и психиатру ......
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Хайдаровым Ш.С. своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хайдарова Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Хайдарову Ш.С .- подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ......- хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Л.В. Бабак