Решение от 17 июня 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-64/14 
 
    
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    
 
    17 июня 2014 года г.Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №8
 
    Курчатовского района г.Челябинска  Пылкова Е.В.,
 
    при секретаре Халиковой Е.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района <ФИО1> Суходоева А.Г.,
 
    подсудимого Захарова С.В.,
 
    его защитника - адвоката Порохиной Н.В.,
 
    представителя потерпевшего Ишмухаметова Г.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении:
 
 
    Захарова <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <ФИО1>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 135,  ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Захаров С.В., <ДАТА3> около 02.00 часов, находясь на территории РЦ «Каскад», расположенного по ул. 1 Первомайская 1а в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, где работал в должности кладовщика отгрузки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом при осуществлении погрузки товара в грузовую автомашину, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на общую сумму 22041 рублей 80 копеек, а именно коробку с блоками сигарет: два блока сигарет «PARLAMENT SILVER BLUE» по цене 715 рублей 60 копеек за один блок на общую сумму 1431 рубль 20 копеек, шесть блоков сигарет «Честерфилд Классик» по цене 410 рублей 70 копеек за один блок на общую сумму 2464 рубля 20 копеек, одиннадцать блоков сигарет «Перт1» золотая серия Эталон по цене 319 рублей 60 копеек за один блок на общую сумму 3515 рублей 60 копеек, девятнадцать блоков сигарет «WINSTON BLUE» по цене 474 рубля 60 копеек за один блок на общую сумму 9017 рублей 40 копеек, три блока сигарет «WINSTON SILVER» по цене 474 рубля 60 копеек за один блок на общую сумму 1423 рубля 80 копеек, один блок сигарет «KENT Nanotek silver» по цене 575 рублей 00 копеек за один блок, одиннадцать блоков сигарет «BOND STREET BLUE SELEC» по цене 328 рублей 60 копеек за один блок на общую сумму 3614 рублей 60 копеек. Похищенную коробку с сигаретами Захаров СВ. спрятал на территории фирмы с целью вынести в последствии за пределы фирмы. Распорядиться похищенным по своему усмотрению Захаров СВ. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны фирмы <ФИО3> При доведении своего преступного умысла до конца Захаров С.В. причинил бы ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 22041 рубль 80 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров С.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего.
 
             Суд констатирует, что подсудимый Захаров С.В., поддерживая заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.     
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров С.В., являетсяобоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.   
 
    Суд квалифицирует действия Захарова С.В. как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность положительно характеризующегося подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, подсудимый имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом.    
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Захарову С.В. наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова<ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Захарова<ФИО2> в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: два блока сигарет «PARLAMENT SILVER BLUE», шесть блоков сигарет «Честерфилд Классик», одиннадцать блоков сигарет «Перт1» золотая серия Эталон, девятнадцать блоков сигарет «WINSTON BLUE», три блока сигарет «WINSTON SILVER», один блок сигарет «KENT Nanotek silver», одиннадцать блоков сигарет «BOND STREET BLUE SELEC» - оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <ФИО1> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        Е.В. Пылкова