Решение от 14 октября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                          И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
               с.Шаран                                                                                            14 октября 2014 г.
 
 
 
      Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 судебного района Чекмагушевский район Республики Башкортостан Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Шаранский район РБ, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю., подсудимого Хохлова Р.В., защитника Жановой З.М.действующей на основании удостоверения № 2290, представившей ордер серии 014 № 160473 от 10.10.2014 г., потерпевшей <ФИО1> при секретаре судебного заседания Валеевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебномзаседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
       Хохлова <ФИО2> <ДАТА3> г.р., <ФИО3>,  уроженца  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по г. Туймазы РБ 06.12.2010 по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф по состоянию на 19.09.2014 не оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
 
 
       Хохлов Р.В. совершил угрозу убийством  при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 У РФ, при следующих обстоятельствах:
 
      03 сентября 2014 года около 23часов 35 минут Хохлов <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> в ходе возникших личных неприязненных отношений, со своей сожительницей <ФИО1>  с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно схватил за волосы и повалил последнюю на пол кухни, при этом с силой тянул за волосы, причиняя  <ФИО1> физическую боль. Затем нанес не менее трех  ударов в область лица и головы, два удара ногой, в область правой стопы лежащей на полу сожительницы. В результате <ФИО1> испытала физическую  боль  и получила телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, ссадины спинки носа, ушибов мягки тканей волосистой части головы, 1 пальца правой стопы, царапин левого бедра, которые по своему характеру не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
        Кроме того 03 сентября 2014 года около  23 часов 37 минут Хохлов <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> умышленно, с целью запугивания из-за возникших личных неприязненных отношений, с <ФИО1> после нанесения ей телесных повреждений, высказал последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» и «Убить тебя мало!». После этого <ФИО1> испугавшись за свою жизнь, убежала из дома к соседям. Хохлов Р.В. продолжая свои преступные действия, с намерением напугать <ФИО1> угрожал поджечь дом, с целью подкрепить свои слова действиями Хохлов Р.В.возле крыльца своего дома сжег мусор, требуя чтобы <ФИО1> вышла к нему. Тем самым Хохлов Р.В.создал реальную опасность для жизни и здоровья <ФИО1> Угрозу убийством выраженную в конкретных действиях <ФИО1> восприняла как реально осуществимую, так как опасалась за свою жизнь, здоровье и боялась осуществления данной угрозы.
 
       Подсудимому Хохлову Р.В. обвинения понятны, вину в совершении преступлений признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
      Защитник Жанова З.М. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
      Государственный обвинитель Григорьев М.Ю. ипотерпевшая <ФИО1> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
       Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, Хохлов Р.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Хохлов Р.В. не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд в соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора.
 
        Обвинения, с которыми подсудимый согласился, обоснованы, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
       Действия Хохлова Р.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, по признакам нанесения побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а также по ст. 119 ч.1 УК РФ, по признакам   угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
      При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60, 61 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
       Подсудимый Хохлов Р.В., на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, что следует из справки ГБУЗ «Шаранская ЦРБ» (л.д.82).
 
       По месту жительства подсудимый Хохлов Р.В. характеризуется отрицательно, как допускающий случаи злоупотребления спиртными напитками и на этой почве устраивающий семейные скандалы с <ФИО1> (л.д.78).
 
       Согласно справке характеристике выданной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Туймазинскому району, Хохлов Р.В. характеризуется  посредственно. (л.д.80)
 
       По месту неофициальной работы в ООО «Винтури» Хохлов Р.В. характеризуется положительно как не имеющий нарушений трудовой дисциплины, выполняющий производственные задания качественно и в срок.
 
       Признание подсудимым Хохловым Р.В. вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
 
       Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
       Хохлова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ  и назначить наказание:
 
    - по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ,
 
    - по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 150 (сто пятьдесят) часов  обязательных работ.
 
        Применив ст. 69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хохлову Р.В. наказание в виде  170 (сто семьдесят) часов обязательных работ.
 
       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хохлова Р.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
       Приговор может  быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Шаранский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
 
    Мировой судья Хуснутдинов М.М.Приговор вступил в законную силу 27.10.2014г.