Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 2 - 64/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 г.р.п. Быково
Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора Быковского района Крютченко С.В.
подсудимого Антропова В.Г.
защитника Збукаревой Э.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
при секретаре Кужагалиевой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
Антропова Владимира Григорьевича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> области
по ч. 1 ст. 157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Антропов В.Г. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах:
Антропов В.Г., имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, не исполнил требования исполнительного листа <НОМЕР>-193/01 от <ДАТА7> выданного Быковским районным судом Волгоградской области о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка: <ФИО1> рождения в размере ? части от всех видов заработка и иного дохода, в пользу <ФИО2> до её совершеннолетия, начиная с <ДАТА8> В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> Антропов В.Г. не смотря на предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов от <ДАТА11>, от <ДАТА12>, работая неофициально, имея доход от данной деятельности около 4 000 руб. в месяц, не выплачивал средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В результате чего сумма задолженности по алиментам в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 35855 руб. 01 коп., то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Антропов В.Г. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Законный представитель потерпевшего <ФИО3>.. в судебное заседание не явилась, от неё имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Антропова В.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> N 420-ФЗ) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ, признаётся преступлением небольшой тяжести.
Антропов В.Г., ранее судим, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, на «д» учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Антропов В.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершения данного преступление.
Оснований к назначения подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ суд также не находит.
При определении вида и размера наказания Антропову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
С учётом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Антропова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА14> N 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд, через мирового судью судебного участка № 2 Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья с/у № 2
Волгоградской области Чебанько И.Ю.
Исп. в сов. комнате Чебанько И.Ю.