Дата принятия: 18 июля 2014г.
        Номер документа: 1-64/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54-64/2014 г.                                                                                                 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Суровикино                                                                                             18 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 53 Волгоградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области Исаева Т.Ю.,
 
    при секретаре Чевелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя:  заместителя  прокурора Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,
 
    подсудимого Игнахина Владимира Александровича,
 
    адвоката Гринько К.А., представившего соответственно ордер № 012136 от 04 июля 2014 года и удостоверение № 1828,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 18 июля 2014 года в  г. Суровикино материалы уголовного дела  в отношении:
 
    Игнахина Владимира Александровича, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: улица <АДРЕС>, дом 76  ст. Нижний Чир  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  имеющего средне-
 
    профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного,  судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации,   
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Игнахин Владимир Александровичсовершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено  с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    Указанное преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
    28 мая 2014 года, при мерно в 20 часов 00 минут, Игнахин В.А., взяв из дома заранее приготовленную одну рыболовную лесковую сеть длинной 40 метров, высотой стены 1,0 метра, размером ячеи 35?35 мм и костюм ОЗК., прибыл на правый берег Цимлянского водохранилища, в район расположенный в 1,5 км выше по течению от х. Б-Мельничный Суровикинского района Волгоградскойобласти,  с целью незаконного вылова рыбы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы,  осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью личного обогащения, он используя костюм ОЗК, в заброд,  установил  водохранилище на грузила из фрагментов кирпичей, средство массового истребления рыбы, ранее указанную рыболовную сеть. После постановки сети, около 20 часов50 минут он вышел на берег, где был задержан сотрудниками полиции  на месте  совершенного преступления, но при осмотре  запрещенного орудия лова, рыбы в сети не обнаружено.
 
    Игнахин В.А. спредъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировым судьёй установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено, Игнахиным В.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении  Игнахина В.А.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Игнахину В.А. обвинениев совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Игнахина В.А.  виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Игнахина В.А. по п. «б» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,  как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено  с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнахиным В.А. деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Игнахиным В.А.  относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины  ИгнахинымВ.А.  в судебном заседании, чистосердечное раскаяние. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства Игнахин В.А.характеризуется с положительной стороны.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о назначении наказания подсудимому  Игнахину В.А. по  п. «б» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации  в виде исправительных  работ,  с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну рыболовная лесковая сеть, костюм от ОЗК  хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Суровикинский», подлежит уничтожению как орудие преступления.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308- 309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,         ч. 5  ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Игнахина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Игнахину Владимиру Александровичу в виде исправительных работ считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен  своим поведением доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Игнахину Владимиру Александровичу  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, Игнахина Владимира Александровича обязать в период отбытия наказания ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в установленные УИИ сроки.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну рыболовную лесковую сеть, костюм от ОЗК, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Суровикинский» - уничтожить как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Суровикинский районный суд Волгоградскойобласти  в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 54 Волгоградской области.
 
 
 
    Мировой судья Исаева Т.Ю.Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.