Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-64/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации  
 
 
    10 июня 2014г.                                                                                             п. Володарский
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
 
    при секретаре Кубейсиновой А.Ш.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Тарханова В.В.,
 
    подсудимого Мусагалиева Ш.М.,
 
    защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-64/2014 в отношении:
 
 
    Мусагалиева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Мусагалиев Ш.М. <ДАТА4>, примерно <ДАТА>, находясь на берегу реки <АДРЕС>, в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на территории МО «<АДРЕС> сельсовет» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений, у неустановленных дознанием лиц, незаконно, заранее никому не обещая, приобрел рыбу частиковых пород, а именно воблу общим весом 666 кг., на сумму 4000 руб., без документов, подтверждающих законность её приобретения. Приобретенную рыбу он погрузил в салон автомобиля ВАЗ <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> регион, и автомобиль ВАЗ <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> регион, и выехал в направлении г. <АДРЕС>. Однако, в пути следования <ДАТА4> примерно <ДАТА> на автодороге <АДРЕС>, в районе с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Мусагалиев Ш.М. с незаконно приобретенной рыбой частиковых пород: воблой общим весом 666 кг., был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Мусагалиев Ш.М. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Мусагалиева Ш.М. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Мусагалиева Ш.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ по признакам: заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Мусагалиев Ш.М. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие малолетних детей, признается судом, как обстоятельства смягчающие его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому,  суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым рыбу частиковых пород, воблу общим весом 666 кг. - обратить в доход государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мусагалиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. (восемь тысяч рублей).
 
 
    Мера пресечения Мусагалиеву Ш.М. не избиралась. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - рыбу частиковых пород воблу общим 666 кг., хранящуюся в ООО РПЗ «Володарский» согласно накладных <НОМЕР>, <НОМЕР> от <ДАТА5> - обратить в доход государства.
 
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья Е.А. Лихобабина