Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Коми, г. Сыктывкар 15 сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи Куратовского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми Малышевой Ю.А.,
при секретаре Вахниной И.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Дреева И.В.,
потерпевшего - <ФИО1>
законного представителя потерпевшего - <ФИО2>
подсудимого - Вежливцева Р.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Торопова С.В., представившего ордер № 369 от 13.08.2014, удостоверение № 496,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Вежливцева <ФИО3>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
установил:
Вежливцев Р.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенный из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> Вежливцев Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в туалете Центрального стадиона, расположенного по адресу: <АДРЕС>, осознавая противоправный характер своих преступных действий, беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область лица несовершеннолетнего <ФИО4><ФИО5>, отчего последний испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21-го дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Своими умышленными, преступными действиями Вежливцев Р.Н. причинил несовершеннолетнему <ФИО4>. физическую боль и телесные повреждения.
В судебном заседании подсудимый Вежливцев Р.Н. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что <ДАТА8> решил сходить на <АДРЕС>, что бы посмотреть гонки «Супер шип». Около центрального входа на стадион он встретил своего знакомого Кирилла, с которым они решили выпить спиртного. Он выпил около 100 граммов коньяка, от выпитого находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они с <ФИО6> вернулись на <АДРЕС>, смотрели гонки. Через некоторое время он решил сходить в туалет, который расположен на территории Центрального стадиона. Он зашел в помещение туалета и столкнулся плечом с ранее не знакомым молодым человеком, сказал ему, чтобы тот был аккуратней, молодой человек в ответ стал его оскорблять и нанес ему один удар рукой в область носа, от чего он испытал физическую боль. Одной рукой он закрыл нос, а второй рукой автоматический нанес удар кулаком, это получилось. После этого подошли сотрудники полиции, которые доставили его в УМВД России по г. Сыктывкару.
Несмотря на непризнание подсудимым вины, его причастность к совершению инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевший <ФИО4>. в судебном заседании пояснил, что <ДАТА8> пошел на <АДРЕС>, что бы посмотреть гонки «Супер шип». Около 20 часов он замерз и решил сходить в туалет, расположенный на территории Центрального стадиона, согреться. Через некоторое время в туалет зашли двое ранее не знакомых ему молодых людей, одним из которых оказался Вежливцев Р.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через 10 минут молодые люди начали уходить, подсудимый подошел к нему. Он повернулся, что бы посмотреть зачем Вежливцев Р.Н. к нему подходит, в момент поворота головы молодой человек нанес ему один удар кулаком по лицу в область носа. От удара он испытал физическую боль и у него из носа пошла кровь. Причину, по которой Вежливцев Р.Н. нанес ему удар, он не знает. Затем молодые люди вышли, а он остался в помещении туалета и стал умываться. Через несколько минут к нему подошел сотрудник полиции, спросил, что случилось, он рассказал о произошедшем. После этого они вышли на улицу, около туалета он увидел тех молодых людей, один из которых нанес ему удар по лицу. Он указал сотрудникам полиции на этого молодого человека.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО8>. показала, что <ДАТА8> сын вернулся с СПТУ-2 (КРАПТ). Когда сын пришел домой, она находилась дома, каких-либо телесных повреждений у сына не было. Около 17 часов сын пошел на мероприятие «Супер Шип», проходящее на <АДРЕС>. Около 20 часов сын позвонил ей на сотовый телефон, сказал, что надо ехать в больницу. Они поехали в травмпункт, где сыну был сделан снимок, при этом был подтвержден перелом носа. Сыну было выдано направление в приемный покой КРПБ, где он был осмотрен врачом, который предложил госпитализацию. Затем сына положили в больницу, где он пробыл 4 дня. Со слов сына ей стало известно о том, что он в 18 часов 00 минут <ДАТА8> находился на <АДРЕС>, где смотрел шоу «Супер-шип». Замерзнув, Роман пошел в туалет, расположенный на территории Центрального стадиона, что бы согреться. Когда Роман находился в помещении туалета, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и беспричинно нанес ему один удар в область носа. После нанесенного удара мужчина ушел.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания <ФИО9>., данные им в ходе предварительного следствия по делу, где он показал, что в должности полицейского ОБППСП УМВД России по г. Сыктывкару состоит с <ДАТА>. В его обязанности входит обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. <ДАТА8> он заступил на службу в пеший патруль Затон 22 совместно со стажером <ФИО10> Около 18 часов <ДАТА11> он находился на обеспечении общественного порядка на <АДРЕС> при проведении мероприятия «Супер шип». Около 20 часов 00 минут он проходил мимо уборных, расположенных на территории Центрального стадиона, увидел молодого человека, как выяснилось позднее это был Вежливцев Р.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вошел в помещение уборной и обнаружил там молодого человека, как выяснилось позднее это был <ФИО1> Р.А. <ФИО1> стоял около раковин и умывался. Так как ему показалось странным, что молодой человек умывается он спросил все ли у него нормально. <ФИО1> Р.А. ответил, что все нормально, в помощи полиции не нуждается. Затем он вышел из помещения туалета, выходил ли <ФИО1> Р.А. он не видел. На Вежливцева Р.Н. был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ и он был доставлен в УМВД России по г. Сыктывкару. Уточнил, что видимых телесных повреждений на лице Вежливцева Р.Н. не было, о том, что ему кто-то нанес побои он им не сообщал. Сами они никаких драк не видели.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания <ФИО12>., данные ею в ходе предварительного следствия по делу, где она показала, что в должности инспектора ОПДН УМВД России по г. Сыктывкару состоит с <ДАТА>. В ее обязанности входит работа по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. <ДАТА12> ей был предан материал проверки, зарегистрированный в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА11> по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему <ФИО4><ФИО5>. В дальнейшем ею в Коми Республиканской больнице был опрошен несовершеннолетний <ФИО1> Р.А., который пояснил, что <ДАТА8> около 17 часов 00 минут он пошел на <АДРЕС>, что бы посмотреть гонки «Супер шип». На стадион он пришел около 18 часов. Во время просмотра гонок к нему никто не подходил, конфликтов у него ни с кем не было. Около 20 часов он замерз и решил сходить в туалет, что бы согреться. В туалете он стоял около стенки и никому не мешал. Через некоторое время в туалет зашли двое ранее ему не знакомых молодых людей, которые встали напротив него. <ФИО1> заметил, что один из них был в состоянии алкогольного опьянения. На данных молодых людей он не смотрел, с ними не разговаривал. Через 10 минут молодые люди начали уходить. И тот молодой человек, который был в состоянии алкогольного опьянения подошел к <ФИО1>. Он повернулся, что бы посмотреть зачем он к нему подходит, стал поворачивать голову и в этот момент молодой человек нанес ему один удар кулаком по лицу в область носа. От удара он испытал физическую боль и у него из носа пошла кровь. От удара он не смог увернуться, так как не ожидал удар. Причину, по которой молодой человек нанес ему удар, он не знает. Этого молодого человека он ранее не видел и с ним не знаком. После того как молодой человек его ударил он пошел к выходу. Второй молодой человек ударов ему не наносил, не оскорблял. Затем молодые люди вышли, а он остался в помещении туалета и стал умываться. Через несколько минут к нему подошел сотрудник полиции и спросил у него что случилось, он ему рассказал, что произошло. После этого они вышли на улицу и он около туалета увидел тех двух молодых людей, один из которых нанес ему удар по лицу. Он указал сотрудникам полиции на этого молодого человека, который его ударил. Затем <ФИО1> позвонил маме <ФИО1> И.Б. и рассказал о произошедшем, после чего он поехал домой. Дома <ФИО8>., увидев распухший нос сына, отвезла его в травмпункт. В травмпункте <ФИО4>. оказали медицинскую помощь и сообщили, что у него сломан нос, его госпитализировали. Уточнила, что у <ФИО1> имелись видимые телесные повреждения в области носа.
Кроме того, исследованы материалы дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому <ДАТА8> Вежливцев Р.Н., находясь в туалете <АДРЕС>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес телесные повреждения <ФИО4>.
- заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, в соответствии с которым у несовершеннолетнего <ФИО4>. обнаружен закрытый перелом костей носа без смещения отломков. Повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21-го дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Давая оценку добытым и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Вежливцева Р.Н. в совершении инкриминируемого преступного деяния установлена полностью.
Описание событий и действий, изложенное в показаниях потерпевшего и свидетелей обвинения, имеет внутреннюю согласованность, последовательно и логично.
В то же время позиция подсудимого выстроена лишь на непризнании им вины во вменяемом преступлении, что опровергается вышеуказанными доказательствами, в силу чего суд относится к его доводам критически и расценивает их как способ защиты.
Оснований для оговора подсудимого как со стороны потерпевшего, так и со стороны свидетелей суд не находит, поскольку неприязненных отношений они с ним не имели.
Таким образом, оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности подсудимого Вежливцева Р.Н. и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, на путь исправления не вставшего, склонного к совершению преступлений, на учете у нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 18.10.2013 по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Вежливцева <ФИО14> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 18.10.2013 Вежливцеву Р.Н. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 18.10.2013 и окончательно назначитьВежливцеву Роману Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2014 года.
Меру пресечения Вежливцеву Роману Николаевичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через мирового судью Куратовского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Ю.А. Малышева