Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-64/2014(10287)
Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово Слободского района 09 июля 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А.,
защитника адвоката Садоха Р.Н., удостоверение №478 от 11.09.2006 и ордер№013004 от 08.07.2014 ,
подсудимого- Кислицына И.С.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кислицына <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кислицын И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2014 года, в ночное время, Кислицын И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», расположенного по адресу: Кировская область, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. В это время Кислицын И.С. увидел портмоне, принадлежащий <ФИО2>, лежащий на столе в помещение кафе, и у него возник преступный умысел на совершение кражи указанного портмоне с находящимися в нем деньгами.
Реализуя свой преступный умысел, 15 апреля 2014 года около 23 часов 50 минут, Кислицын И.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в помещении кафе «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», расположенного по адресу: Кировская область, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, со стола, тайно, путем свободного доступа, похитил портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2200 рублей, из них три купюры достоинством 500 рублей каждая и семь купюр достоинством 100 рублей каждая, принадлежащие <ФИО2> Положив похищенный портмоне с деньгами под куртку, Кислицын И.С. из помещения кафе « <ИНЫЕ ДАННЫЕ>» скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кислицын И.С причинил потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимый Кислицын И.С. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд приходит к выводу о виновности Кислицына И.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же его материальное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.47),полное признание им своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимого Кислицына И.С. который по месту жительства и работы характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, указанных выше, не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Кислицыным И.С. в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, а так же с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а так же с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания Кислицыну И.С. в виде штрафа.
Вещественные доказательства - портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, находящийся у потерпевшей <ФИО2>, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей <ФИО2>; диск с видеозаписью с камеры наблюдения кафе «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>» от 15.04.2014г за период времени с 23 часов 41 минуты по 23 часа 51 минуты -по вступлении приговора в законную силу- хранить при материалах дела на основании ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кислицына <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кислицыну И.С.прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, находящийся у потерпевшей <ФИО2>, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей <ФИО2>; диск с видеозаписью с камеры наблюдения кафе «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>» от 15.04.2014г за период времени с 23 часов 41 минуты по 23 часа 51 минуты -по вступлении приговора в законную силу- хранить при материалах дела .
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Кислицына И.С. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья: подпись Т.В. Воробьева
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>