Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 7-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года п. Кромы<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской областиКазначеева Н.Ф.,
с участием частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Лавровой <ФИО>
при секретаре Варнаковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении Лавровой <ФИО3>, родившейся
<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3> примерно в 11 час 20 мин, находясь на первом этаже помещения МО МВД РФ «Кромской» по адресу <АДРЕС>своей сестре <ФИО1> два удара кулаком в лицо, а именно, в верхнюю челюсть справа и по голове в лобную часть справа, причинив <ФИО1> побои, не повлекшие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая <ФИО5>. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния при обстоятельствах, изложенных в заявлении потерпевшей, признала, пояснила, что <ДАТА4> из <АДРЕС> ей позвонила соседка матери и сказала, что её мать <ФИО6> избила <ФИО1> Она сразу же поехала к матери в д. Черкасскую, где мать ей рассказала, что приезжала к ней домой <ФИО1>, устроила скандал и избила её. Они с матерью поехали в Кромской отдел полиции, чтобы писать заявление о привлечении <ФИО1> к уголовной ответственности. В помещении отдела полиции она увидела <ФИО1>, которая спускалась со второго этажа. Когда <ФИО1> подошла к решетке, отделяющей дежурную часть, она через решетку дважды ударила <ФИО1> по лицу. Специально никуда не целилась. Ударила потому, что очень переживала за состояние матери и была очень рассержена на сестру за избиение матери.
Помимо признательных показаний подсудимой, её виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- показаниями потерпевшей <ФИО1> о том, что <ДАТА4> примерно в 10 час она приехала в <АДРЕС>, где живет её мать и где в гараже хранятся её, <ФИО1>, имущество. Она хотела забрать часть своих вещей, но мать поменяла замок, из-за этого произошел скандал. Она мать не била. Напротив, та замахнулась в ходе ссоры на неё тяпкой, несколько раз ударила, а потом запуталась в траве и упала. Она уехала в отдел полиции, чтобы написать заявление о привлечении мать к ответственности за побои. Когда она спускалась со второго этажа на улицу, то в вестибюле увидела мать и сестру Лаврову <ФИО>. Когдаона проходила мимо решетки, разделяющей вестибюль и дежурную часть, то Лаврова <ФИО>. через решетку дважды ударила её по лицу. От всего происшедшего у неё ухудшилось самочувствие, повысилось артериальное давление, из-за чего она обратилась в Кромскую ЦРБ. В результате ударов Лавровой <ФИО> у неё на лице образовались две ссадины: в области правого глаза и на лбу справа.
Свидетель защиты <ФИО6> в суде показала, что <ДАТА4> к ней домой в д. Черкасскую приехала дочь <ФИО1>, которая грубо с ней разговаривала, а затем схватила её за одежду и потащила с огорода к дому, где стала избивать. Била руками по телу. Она стала кричать, звать на помощь. Прибежала соседка <ФИО8> и увела её. Она сразу же позвонила своей дочери Лавровой <ФИО> <ФИО5>. приехала к ней, после чего они приехали в полицию, где встретились с <ФИО1> Между ними возникла словесная перебранка, в ходе которой <ФИО5>. ударила <ФИО1>, при этом сказала: «Это тебе за мать». По факту причинения ей побоев <ФИО1> она прошла судебно- медицинское освидетельствование.
Факт причинения <ФИО1> телесных повреждений при указанных обстоятельствах полностью подтвержден в суде помимо показаний потерпевшей, подсудимой, свидетеля письменными доказательствами по делу.
- зарегистрированным <ДАТА4> за <НОМЕР> письменным заявлением потерпевшей <ФИО1> на имя начальника МО МВД РФ «Кромской» о привлечении Лаврову <ФИО>. к уголовной ответственности за то, что Лаврова <ФИО>. нанесла ей несколько ударов кулаком в лицо, причинив ей телесные повреждения;
- телефонным сообщением от <ДАТА5> в 13 час 45 мин в дежурную часть МО МВД РФ «Кромской» медсестры КромскойЦРБ об обращении за медицинской помощью <ФИО1> с телесными повреждениями в виде ссадин;
- актом судебно-медицинского освидетельствования от <ДАТА4> о том, что у <ФИО1> обнаружены повреждения в виде ссадины на нижнем веке правого глаза размерами 0,1смх0,7см и ссадины в правой лобной области размерами 2,0см х1,5см, а также освидетельствуемая предъявляла жалобы на болезненность при пальпации в области верхней губы слева;
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> о том, что обнаруженные у <ФИО1> повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов, коим может быть кулак, срок образования повреждений соответствует сроку, указанному потерпевшей, повреждения не причинили вреда здоровью.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенное подсудимой преступление, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянную регистрацию в Кромском районе, где проживает с семьей, по месту работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, оснований для применения положений ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Мера пресечения Лавровой <ФИО> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромскойрайонный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Казначеева Н.Ф.