Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 годаг.Бологое
Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
при секретаре Петасовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Карповой В.А.,
подсудимого Халлаева Д. Б.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №… и ордер №… адвоката адвокатского кабинета ННО «…»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
Халлаева Д. Б., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халлаев Д.Б. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа, выданного 04 февраля 2004 года мировым судьей судебного участка Бологовского района Тверской области по делу №2-…/04 Халлаев Д. Б. обязан к уплате в пользу Х. С. А. алиментов на содержание дочери Х. Е., … года рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 04 февраля 2004 года и до совершеннолетия ребенка. Однако Халлаев Д.Б., проживающий в п…. Бологовского района Тверской области, осведомлённый о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 22.02.2014 по 02.07.2014 злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание дочери Х. Е., …; года рождения. Алименты не платил, работы не имел, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, в ГУ «Центр занятости населения Бологовского района» для трудоустройства не обращался, к выплате алиментов не приступил, добровольной материальной и иной помощи на содержание дочери не оказывал, в воспитании дочери не участвовал. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сделанное судебным приставом-исполнителем Бологовского районного отдела УФССП России по Тверской области 09 июня 2014 года, полученное им лично на руки, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждениях, Халлаев Д.Б. знал о накопившейся задолженности, однако продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на; содержание несовершеннолетней дочери. Имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать денежные средства для личных нужд, с целью уклонения от исполнения решения суда, не предоставил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял мер к погашению задолженности по алиментам на содержание дочери Х. Е., … года рождения. В ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Бологовского района» в целях поиска работы не обращался. В результате этого за указанный период у Халлаева Д.Б. образовалась задолженность к уплате по решению суда средств на содержание дочери Е., … года рождения. В результате этого за указанный период у Халлаева Д.Б. образовалась задолженность по алиментам в размере 31555 рублей 29 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Халлаева Д.Б. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Халлаев Д.Б. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, согласно имеющейся в материалах дела телефонограммы просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Старший помощник Бологовского межрайонного прокурора Карпова В.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Халлаева Д.Б. в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Х. С.А. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Халлаев Д.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Халлаева Д.Б. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халлаев Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Халлаева Д.Б. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Халлаеву Д.Б., по делу не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, отсутствие у него постоянного места работы, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Халлаеву Д.Б. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Однако, учитывая полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости на момент совершения преступления, что смягчает ему наказание, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить окончательное наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
С учетом данных о личности подсудимого, поведения в момент отбывания условного осуждения суд в соответствии со ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района от 31.03.2014 исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халлаева Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Халлаеву Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Халлаева Д.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.
Назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 31 марта 2014 года по ст.157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Халлаева Д.Б. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В.Дьяконова