Решение от 07 октября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-64/ 2014 г.  
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 октября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Бежецкого района Тверской области Малкова Н.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Аникаева А.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Чернобривец И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке   
 
     дело по обвинению Аникаева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Аникаев А.А. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Преступление было совершено в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 10 часов находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения Аникаев А.А. на почве неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью совершения угрозы убийством, взяв кухонный нож, и, направив лезвие ножа в сторону <ФИО1>, подошел к нему с ножом, и, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, высказал в его адрес угрозу убийством, в результате чего <ФИО1>, опасаясь за свою жизнь, стал убегать от него, выбежал из дома на улицу, при этом <ФИО3> умышленно с ножом преследовал его, выбежал на улицу и бежал за ним, выкрикивая угрозу убийством: «Стой, а то убью!», осуществив тем самым угрозу убийством, которой <ФИО1> был напуган, воспринял его действия реально, как угрозу убийством, и, убежав от него, обратился к проезжавшим мимо сотрудникам полиции.
 
 
    Подсудимый Аникаев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Выслушав мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, прокурора, мировой судья находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Аникаеву А.А. обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Аникаевым А.А. добровольно и после консультации с защитником. Аникаев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Аникаеву А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аникаева А.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    Аникаев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном,  все это смягчает его наказание.  
 
 
    На основании ч.1-1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Аникаеву А.А., совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    Аникаев А.А. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По месту жительства Аникаев А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
     Учитывая все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего Аникина П.А., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить Аникаеву А.А. наказание в виде обязательных работ.   
 
 
    Вещественное доказательство по делу: нож подлежит уничтожению как орудие преступления.  
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о  в о р и л:    
 
 
    Аникаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
 
 
    Вещественное доказательство: нож уничтожить.  
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежецкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим  обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
    Мировой судья   
 
 
    Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 20.10.2014 г.