Решение от 10 сентября 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                       копия
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                          <ДАТА1>
 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,          
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего неофициально у ИП грузчиком, неженатого, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14 - 12, регистрации не имеющего, не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержался, 
 
    копию обвинительного акта получил <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ДАТА4>, в ночное время, <ФИО4>, находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью похитил из автомашины «ВАЗ -2106», государственный регистрационный знак <НОМЕР> региона, аккумулятор «Сибирь», стоимостью 3 500 рублей, сотовый телефон «Nokia - Music», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие <ФИО6> После чего <ФИО4> с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными и преступными действиями <ФИО4> причинил <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
 
    Подсудимый <ФИО4> согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается, исковые требования, заявленные потерпевшей, признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник также поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести.
 
    Согласно данных о личности подсудимого судом установлено, что по месту жительства жалоб от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении <ФИО4> суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание <ФИО4> обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,  явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение себя в совершенном преступлении.  
 
    В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    С учетом положений ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, с учетом состояния здоровья <ФИО4>, считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений.
 
    Судом не установлено оснований для назначения подсудимому иных более мягких видов наказаний, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о взыскании судебных расходов, суд учитывает, что судебное разбирательство проходило в особом порядке, в связи с чем, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.  
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь   ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев  с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры) с 23:00 часов до 06:00 часов, не выезжать за пределы г. <АДРЕС> и  не изменять место жительства  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на <ФИО4> обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
    Меру пресечения <ФИО4> «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Взыскать с <ФИО4> в пользу <ФИО6> материальный ущерб в сумме 7 000 рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
             Копия верна,
 
 
    мировой судья                                         <ФИО1>