Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "3"июня 2014 г.
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
подсудимого Талагаева Э.А.,
защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение №2180 и ордер №047018, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А., а также потерпевшего Т.Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-64/2014г. в особом порядке, в отношении Талагаева Э.А., --- г.р., гражданина --, уроженца ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ---- образованием, ---, ----, ранее судимого 10.11.2004г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4года со штрафом в размере 50 МРОТ, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3лет; 23.05.2005г. постановлением Зарайского городского суда испытательный срок по приговору от 10.11.2004г. продлен на 6месяцев; 14.11.2005г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без штрафа, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 3лет лишения свободы, присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда от 10.11.2004г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17.07.2009г. условно-досрочно с не отбытым сроком 10месяцев 6дней; 12.03.2010г. Зарайским городским судом М.О. по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год, на основании ст.ст.79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2месяцев лишения свободы, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда от 14.11.2005г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.05.2011г. по отбытии срока наказания; 26.07.2011г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 16.08.2011г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1год 8месяцев, на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 1года 10месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного 24.05.2013г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Талагаев Э.А. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:Талагаев Э. А.,21.02.2014 года около 18 часов 00
минут имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, подошел к квартире №--- дома --- микрорайона---- г. --- ---- области. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он двумя руками приподнял входную дверь вышеуказанной квартиры и открыл запорное устройство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем Т.Ю.А., откуда с нижней полки серванта, расположенного у северной стены в помещении зала вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащий Т.Ю.А. серебряный перстень --- пробы, весом --- грамм, стоимостью --- рублей за один грамм, на общую сумму ---- рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего, он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное и распорядившись похищенным имуществом на свое усмотрение.
Он же, 25.02.2014 года около 19 часов 35 минут имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире №--- дома --- микрорайона- --- г. --- ---- области. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он двумя руками приподнял входную дверь вышеуказанной квартиры и открыл запорное устройство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем Т.Ю.А., откуда с нижней полки серванта, расположенного у северной стены в помещении зала вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащее, Т. Ю.А. имущество, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки (Марка1), модель моноблок черного цвета, стоимостью --- рублей, мобильный телефон марки (Марка2), модель моноблок черного цвета стоимостью --- рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Ю.А. на общую сумму ---- рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего, он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное и распорядившись похищенным имуществом на свое усмотрение.
Подсудимый Талагаев Э.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.
Потерпевший Т.Ю.А. возражений по ходатайству не имел.
Гос.обвинитель Копейкин А.Н., согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Талагаева Э.А. по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Талагаева Э.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра Талагаев Э.А. на учете в ЦРБ г.---- М.О. ---. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, постоянного заработка не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, находится под административным надзором в ОМВД РФ по Зарайскому району, ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, а по эпизоду кражи 21.02.2014г. и добровольное возмещение материального ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступления.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Талагаева Э.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но возможно назначение наказания по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.53 УК РФ, на основании ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, т.к. данные преступления совершены при опасном рецидиве преступлений, подсудимый ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками. Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Талагаева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у Т.Ю.А. 21.02.2014г.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.
Установить осужденному Талагаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у Т.Ю.А. 25.02.2014г.) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.
Установить осужденному Талагаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Талагаеву Э.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с ограничением свободы на срок 8(восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденному Талагаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зарайского муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Талагаеву Э.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Талагаеву Э.А., исчислять с 3.06.2014года.
Вещественные доказательства: серебряный перстень с рисунком в виде герба, по бокам которого имеются гравировки «Святой Георгий моли Бога о нас», с внутренней стороны которого имеется штамп проба ---, хранящийся у потерпевшего Т.Ю.А. – оставить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Председательствующий судья: А.Л. Бирюков
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 26.08.2014г. приговор Зарайского городского суда Московской области от 03.06. 2014г. оставлен без изменения, жалоба Талагаева Э.А. без удовлетворения.