Приговор от 13 марта 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 13 марта 2014 года
 
    Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района города Липецка Мамедова Т.В., подсудимого Мхитаряна С.А., защитника Долгова В.Е., представившего удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Мхитаряна ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мхитарян С.А. совершил два пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Мхитарян С.А. в целях оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО6 (псевдоним), выступающей в роли покупателя психотропного вещества при проведении в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно приобрел у иного лица психотропное вещество, находящееся в двух полимерных пакетиках – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,91 грамма, после чего в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> передал его ФИО6 (псевдоним), а та, в свою очередь, передала ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые он примерно в ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> передал иному лицу.
 
    Амфетамин, а также смесь, в состав которой входит амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), является психотропным веществом.
 
    Данный размер психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.
 
    Он же, Мхитарян С.А., в целях оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, находящемся в районе ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Гипермаркет «Карусель» «Катукова» по адресу: улица Катукова, дом 11, действуя по просьбе и в интересах ФИО6 (псевдоним), выступающей в роли покупателя психотропного вещества при проведении в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно приобрел у иного лица психотропное вещество, находящееся в трех полимерных пакетиках – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,59 грамма, после чего в тот же день – 28 декабря 2012 года примерно в 17 часов в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, находящемся в районе ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Гипермаркет «Карусель» «Катукова» по адресу: улица Катукова, дом 11, передал его ФИО6 (псевдоним), а та, в свою очередь, передала ему денежные средства в сумме 4 500 рублей, которые он примерно в ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, находящемся в районе ЗАО «Торговый дом «Перекресток» Гипермаркет «Карусель» «Катукова» по адресу: улица Катукова, дом 11, передал иному лицу.
 
    Амфетамин, а также смесь, в состав которой входит амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), является психотропным веществом.
 
    Данный размер психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.
 
    Подсудимый Мхитарян С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Долгов В.Е. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Мамедов Т.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Мхитарян С.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что наказание по предъявленному Мхитаряну С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Мхитаряна С.А.:
 
    по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере;
 
    по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мхитарян С.А. ранее не судим (том 1 л.д. 239), холост, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно (том 1 л.д. 254, 255), по месту работы у <данные изъяты> – положительно, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра, а также на учетах в «Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер», ОКУ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер» не состоит (том 1 л.д. л.д. 242, 243, 245, 247, 249, 251), ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения (том 1 л.д. 240-241), согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Мхитаряна С.А. было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств (амфетамин, тетрагидроканнабинол) (том 1 л.д. 233), что суд учитывает как данные о его личности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, его молодой возраст, состояние здоровья родителей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Поскольку подсудимый Мхитарян С.А. совершил пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, суд в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ назначает ему наказание за данные преступления не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Преступления, предусмотренные ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, в силу ч.2 ст.15 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести, вследствие чего законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Суд приходит к выводу о том, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств содеянного им, а также смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении Мхитаряну С.А. наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ст.82.1, ст.64, ст.73 УК РФ.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (сумма, выплаченная адвокату Князеву Л.А., участвовавшим в уголовном деле по назначению, за оказание юридической помощи) взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мхитаряна ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 17 декабря 2012 года) – в виде 1 года ограничения свободы.
 
    В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Мхитаряну ФИО17 на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы территории муниципального образования город Липецк; не изменять место своего жительства (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; не покидать своего места жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации два раза в месяц.
 
    по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 28 декабря 2012 года) – в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы.
 
    В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Мхитаряну ФИО18 на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы территории муниципального образования город Липецк; не изменять место своего жительства (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; не покидать своего места жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации два раза в месяц.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Мхитаряну ФИО19 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Мхитаряну ФИО20 на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы территории муниципального образования город Липецк; не изменять место своего жительства (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; не покидать своего места жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации два раза в месяц.
 
    Меру пресечения Мхитаряну ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    пять полимерных пакетиков, смесь, содержащую амфетамин, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить;
 
    CD-диски, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области – хранить при материалах дела.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Князева Л.А. за участие на стадии предварительного следствия в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей – принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Кузнецова