Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело №1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 25 февраля 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого Данилова И.Т.,
защитника – адвоката Козенковой Н.Г.,
представившей удостоверение №21 и ордер №073661 от 25 февраля 2014 года,
при секретаре Тютчевой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Данилова И.Т. **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина *** зарегистрированного по адресу: ***, ***, проживающего в г. *** по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении ***, работающего в ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Данилов И.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца сентября 2013 года, в 8-м часу, Данилов И.Т. находился в районе д. *** Курской области, где около водоема среди бурьяна увидел три куста дикорастущей конопли. У Данилова И.Т. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей дикорастущих растений конопли, содержащего наркотические средства, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана». Осуществляя свой преступный умысел, Данилов И.Т. сорвал часть листьев и соцветий с трех кустов дикорастущих растений конопли и привез данную растительную массу в г. Железногорск Курской области. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Данилов И.Т. в период с конца сентября 2013 года вплоть до изъятия, то есть до 10 часов 30 минут 3 января 2014 года, незаконно хранил в *** г. *** области в четырех газетных свертках, полиэтиленовом пакете и двух картонных коробах данную растительную массу, которая согласно справке эксперта №15/И от 4 января 2014 года и заключению эксперта №26/З от 24 января 2014 года является наркотическим средством «марихуана», общий вес которого в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние составил 28,75 г.
Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел: «Наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства марихуана признается количество, превышающее 6 грамм (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110.. . +115 градусов Цельсия).
Вес наркотического средства «марихуана», незаконно хранимого Даниловым И.Т., превышает 6 грамм и образует значительный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилов И.Т. в присутствии защитника – адвоката Козенковой Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимый Данилов И.Т., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Козенкова Н.Г. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Данилов И.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Данилов И.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 84), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 95), на момент совершения преступления не привлекался к административной ответственности (л.д. 85).
Данилов И.Т. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 21), имеет на иждивении *** (л.д. 90, 91), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом изложенного, суд усматривает основания для назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, - штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – два картонных короба с растительной массой, четыре газетных свертка с растительной массой, белый пакет с растительной массой, пластиковый контейнер с растительной массой, бумажный контейнер с растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ДАНИЛОва И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Вещественные доказательства - два картонных короба с растительной массой, четыре газетных свертка с растительной массой, белый пакет с растительной массой, пластиковый контейнер с растительной массой, бумажный контейнер с растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников