Приговор от 01 июля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2014 года город Петровск                             
 
        Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Брандт И.С.,
 
    при секретаре Бурмистровой И.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника Петровского межрайонного прокурора Байкова С.С.,
 
    подсудимого Плеханова М.С.,
 
    его защитника – адвоката Романова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего Прибылова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Плеханова ФИО8, <данные изъяты> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом Саратовской области по п. «в» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка №2 Татищевского района от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно определено 1 год 10 месяцев лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 60 часам обязательных работ, наказание отбывшего ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Плеханов М.С. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В марте 2014 года с целью получения материальной выгоды путем сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Плеханов М.С. приобрел спиртосодержащую жидкость промышленного назначения в полимерной бутылке емкостью 1 л, которую доставил в свой дом по адресу: <адрес>, <адрес>, где оставил хранить.
 
    Достоверно зная, что приобретенная им жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, Плеханов М.С., с целью последующего сбыта, разбавил указанную спиртосодержащую жидкость водой, получив водно-спиртовой раствор. Данный раствор, являющийся опасным для здоровья потребителей, Плеханов М.С. стал хранить с целью последующего сбыта у себя дома по указанному адресу.
 
    Реализуя задуманное, действуя с целью получения материальной выгоды, осознавая, что сбываемая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по адресу: <адрес>, пер.Красноармейский, <адрес>, ФИО1 продал бутылку объемом 0,5 л указанного водно-спиртового раствора за <данные изъяты> рублей ФИО5
 
    Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, Плеханов М.С. продал бутылку объемом 1,5 л, содержащую 0,5 л указанного водно-спиртового раствора за <данные изъяты> рублей Прибылову А.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащих средств.
 
    Непосредственно после этого, в ходе проведенного осмотра места происшествия из дома Плеханова М.С. по адресу: <адрес>, <адрес>, была изъята пластиковая бутылка емкостью 2 л с вышеуказанным оставшимся водно-спиртовым раствором, опасным для здоровья потребителей, а также полученные за сбыт денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме этого, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Плеханов М.С. находясь в гаражном массиве, расположенном в 150 м к западу от <адрес>, оборвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил под куртку, и стал незаконно хранить при себе. В тот же день около 11 часов 30 минут около <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Плеханова М.С. сотрудником правоохранительных органов. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, масса изъятого у Плеханова М.С. наркотического средства – «каннабис» (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию составляет 61,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Плеханов М.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Прибылов А.В. согласны с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Плеханов М.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Плеханова М.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. от 16.12.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 61,8 грамм - является значительным размером.
 
    При определении вида и размера наказания Плеханову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения, предусмотренные ст.60, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Плеханова М.С., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, по каждому эпизоду преступления суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Плеханова М.С., которая содержится в его объяснениях, полученных до возбуждения уголовного дела, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Плеханов М.С. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление.
 
    Как следует из материалов дела, участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> Плеханов М.С. характеризуется посредственно, поступали жалобы на его поведение.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Суд учитывает также позицию потерпевшего Прибылова А.В., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, отношение Плеханова М.С. к содеянному, беременность его гражданской жены, а также то, что подсудимый, полностью признавая вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности им содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающего наказание обстоятельства, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Плеханова М.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Плеханова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Плеханову М.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать назначенное Плеханову М.С. наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Плеханова М.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: три бутылки емкостью 0,5 литра, 1,5 литра и 2 литра, хранящиеся при материалах дела, наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения ОМВД по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Аткарского МСО СУ СК России по <адрес>, - оставить владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Петровский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Председательствующий И.С. Брандт