Приговор от 27 февраля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Лучегорск                                 «27» февраля 2014 года
 
    Пожарский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи
 
    Стефанюка Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Кормилицына А.П.
 
    подсудимого
 
    защитников
 
    представившей удостоверение № и ордер № 2426
 
    представившей удостоверение № и ордер № 2503
 
    Сивохина Е.Н.
 
    Ващенко Е.А.
 
    Бабич Н.В.
 
    при секретаре
 
    Литвиновой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сивохина ФИО9, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сивохин ФИО10 31 декабря 2013 года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, пришел к дому ФИО2 по адресу:<адрес>, где обнаружив, что в доме никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, стал действовать тайно от окружающих, из корыстных побуждений: локтем руки разбил окно на веранде дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил: макаронные изделия массой 3 килограмма, по цене 50 рублей на один, на общую сумму 150 рублей; сахар-песок массой 3 килограмма, по цене 40 рублей за один, на общую сумму 120 рублей; суповые наборы 16 пачек, по цене 25 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; DWD диски в количестве 9 штук, по цене 150 рублей за штуку, на общую сумму 1 350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 2 020 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сивохин Е.Н. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, которая так же поддержала заявление Сивохина Е.Н.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Сивохин Е.Н., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности его вины в содеянном и квалификации его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сивохина Е.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Сивохин Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая изложенное, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и полагает необходимым назначить Сивохину Е.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, кроме того, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основное наказание находит достаточным.
 
    Гражданский иск, с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в части невозмещенного ущерба.
 
    По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сивохина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Сивохина Е.Н. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в дни установленные инспектором, не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Сивохина ФИО12 в пользу ФИО2 1 925 рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
 
    Вещественные доказательства: макаронные изделия, суповой набор, возвращенные потерпевшему ФИО2 оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья          Стефанюк Е.А.