Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014 г.
№64-13-1-0-270
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 11 марта 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайпрокурора Липецкой области Ященко В.В.,
подсудимого Петракова А.Н.,
защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 008985 от 11.03.2014 года,
при секретаре Щербаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петракова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 6, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петраков А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Петраков А.Н., имея умысел на пособничество ФИО13 (псевдоним) в законном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, 18 марта 2013 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, действуя по просьбе ФИО13 (псевдоним) и в его интересах, на участке местности, расположенном на <адрес> а так же <адрес>, у неустановленного следствием лица купил за денежные средства ФИО13 (псевдоним) в сумме <данные изъяты>, т.е. незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, общей массой 0,30 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое он незаконно хранил при себе до 21 часа 10 минут 18 марта 2013 года, т.е. до момента передачи ФИО13 (псевдоним).
После этого, Петраков А.Н., реализуя свой преступный умысел, 18 марта 2013 года соло 21 часа 10 минут, на участке местности, расположенном на <адрес>, примерно в 10 метрах от <адрес> расположенного по адресу: <адрес> примерно в 20 метрах от <адрес>, передал ФИО13 (псевдоним) психотропноевещество - смесь, общей массой 0,30 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин.
Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, Петраков А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача указанного психотропного вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 18.03.2013 года), то есть произошло изъятие вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота.
Амфетамин, а также смеси, содержащие амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 18.03.2013 года), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества - смеси, общей массой 0,30 грамма, содержащей психотропное вещество - амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным.
Он же, Петраков А.Н.,имея умысел на незаконные приобретение, хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, летом 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах <адрес> нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел, пять пригодных для стрельбы 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, заводского изготовления, которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые Петраков А.Н. перенес в квартиру по месту своего жительства и регистрации, расположенную поадресу: <адрес>, и незаконно хранил в вышеуказанной квартире с лета 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, до 22 часов 30 минут 13.06.2013 года, т.е. до момента их изъятия их незаконного оборота.
13.06.2013 года, в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 30 минут, в ходе производства обыска по месту жительства и регистрации Петракова А.Н., в <адрес>, обнаружены и изъяты пять пригодных для стрельбы спортивно-охотничьих патронов 5,6 мм кольцевого воспламенения, заводского изготовления, которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.
Подсудимый Петраков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступлений признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Петраков А.Н. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Никитенко Ж.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Ященко В.В. не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому Петракову А.Н. преступления, предусмотренные ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Петракова по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ- как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Петракову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Петраков А.Н. не судим (т.2 л.д. 46), <данные изъяты>, на учете в ЛОПНД не состоит (т.2 л.д. 47), <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и месту работы положительно (т.2 л.д. 53, 58), работает.
Согласно заключению эксперта 3 1038/1-796 от 27.08.20013 года, Петраков А.Н.<данные изъяты>. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог, во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. Синдромом зависимости от каких либо психотропных веществ не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе и при проведении следственных действий по данному делу с защитником (т.1 л.д. 221-223).
Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Преступления, совершенные Петраковым А.Н. относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты путем назначения наказания по двум преступлениям в виде ограничения свободы, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петракова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначит ему наказание по:
ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Петракову А.Н. в период отбывания наказания, следующие ограничения:
не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
не выезжать за пределы территории Грязинского района Липецкой области без согласования с указанным государственным органом.
Возложить на осужденного Петракова А.Н. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Петракову А.Н. в период отбывания наказания, следующие ограничения:
не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
не выезжать за пределы территории Грязинского района Липецкой области без согласования с указанным государственным органом.
Возложить на осужденного Петракова А.Н. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Петракову А.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Установить Петракову А.Н. в период отбывания наказания, следующие ограничения:
не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
не выезжать за пределы территории Грязинского района Липецкой области без согласования с указанным государственным органом.
Возложить на осужденного Петракова А.Н. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Петракову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, общей массой 0,28 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, три полимерных пакетика, СД диски рег. № 13/5924 от 01.03.2013 года, рег. № 13/5925 от 01.03.2013 года, пять гильз, находящиеся <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий В.Ю. Боровицкая