Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
К делу № 1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 апреля 2014 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тиводара С.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.
подсудимого Нестеренко Н.В.,
адвоката Зенковой Т.Г., представившей удостоверение № 3205 и ордер №,
при секретаре Окладниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Нестеренко Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеренко Н.В. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Нестеренко Н. В., 16 февраля 2014 года, в дневное время, не являясь сотрудником Саратовского участкового лесничества Горячеключевского филиала ГКУ «Комитет по лесу», имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «STIHL MS – 361» прибыл в лесной массив, расположенный в выделе 5 квартала 16 «Г» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского филиала ГКУ КК «Комитет по лесу», где, во исполнении своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи принесенной им с собой бензопилы. Указанный образом, Нестеренко Н.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, осуществил незаконную рубку пяти сырорастущих деревьев породы «дуб», путем их полного отделения от корней при помощи принесенной им с собой бензопилы марки «STIHL MS – 361».После этого Нестеренко Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи принесенной им с собой бензопилы марки «STIHL MS - 361» стал разделять срубленные им деревья на сортименты длиной 30-40см, подготавливая их к последующему вывозу.
Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении и размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб, причиненный противоправными действиями Нестеренко Н.В. лесному фонду Горячеключевского лесничества - филиала ГКУ КК «Комитет по лесу», выразившимися в незаконной рубке деревьев породы «дуб» в количестве пяти штук, общим объемом 3,77м3, составил 321 555 рублей, что является особо крупным размером.
Таким образом, Нестеренко Н. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконной рубке деревьев в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Нестеренко Н.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство Нестеренко Н.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку он действительно совершил незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуются положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ***********
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Нестеренко Н.В. совершили одно умышленное, оконченное тяжкое преступление, ущерб от которого не возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, положительные характеристики, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого Нестеренко Н.В. на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается.
Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, а также его материального положения, суд находит наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нестеренко Н. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере 500.000 рублей 00 копеек в доход государства.
На основании ч.3 ст.46 УК РФ Нестеренко Н. В. выплату штрафа в размере 500.000 рублей 00 копеек рассрочить всего на тридцать шесть месяцев с выплатой ежемесячно в течение 35-ти месяцев в равных долях по 13.888 рублей 00 копеек в месяц, а в 36-й месяц Нестеренко Н. В. обязан выплатить сумму в размере 13.920 рублей 00 копеек. Обязать Нестеренко Н. В. производить ежемесячные выплаты до 25 числа каждого месяца.
Меру пресечения Нестеренко Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Иск прокурора г.Горячий Ключ в интересах Российской Федерации к Нестеренко Н. В. о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам удовлетворить.
Взыскать с Нестеренко Н. В. в доход государства сумму причиненного ущерба в размере 321.555 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу: бензопилу«STIHL MS - 361», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Горячий Ключ, реализовать, вырученные деньги обратить в доход государства, два спила древесины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по г. Горячий Ключ и пять стволов деревьев породы дуб, находящиеся на хранении на базе ИП «ФИО» передать ГКУ КК «Комитет по лесу».
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий-