Приговор от 24 апреля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-64/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ярославль                     24 апреля 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.
 
    подсудимого Балашова А.М.
 
    защитника Корниловой Л.С. (ордер №7401)
 
    потерпевшего Д.
 
    при секретаре Черных А.Д.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Балашова А.М., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балашов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Балашов А.М. в период времени с 22 часов 00 минут 03.01.2014г. до 07 часов 20 минут 04.01.2014г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждения, подошел к торговому ларьку № 9, принадлежащему ИП «Д.», расположенному на территории торговой площадки <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После чего, Балашов A.M., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, оторвал руками металлический лист, расположенный в правой нижней части торцевой стены вышеуказанного торгового ларька и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь торгового ларька №, принадлежащего ИП «Д.», расположенного на территории торговой площадки <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «Д.», а именно: 40 пачек сигарет «Winston XStyle Blue» стоимостью 59 рублей 63 копейки за одну пачку на сумму 2385 рублей 20 копеек, 40 пачек сигарет «Winston Blue» стоимостью 56 рублей 03 копейки за одну пачку на сумму 2241 рубль 20 копеек, 50 пачек сигарет «Winston Super Slim Blue» стоимостью 47 рублей 36 копеек за одну пачку на сумму 2368 рублей, 30 пачек сигарет «Parliament» стоимостью 75 рублей 77 копеек за одну пачку на сумму 2273 рубля 10 копеек, 30 пачек сигарет «Marlboro Lights» стоимостью 65 рублей 20 копеек за одну пачку на сумму 1956 рублей, 20 пачек сигарет «Next» стоимостью 35 рублей 41 копейка за одну пачку на сумму 708 рублей 20 копеек, 30 пачек сигарет «More Filter» стоимостью 34 рубля 20 копеек за одну пачку на сумму 1026 рублей, 40 пачек сигарет «L&M» стоимостью 42 рубля 23 копейки за одну пачку на сумму 1689 рублей 20 копеек, 60 пачек сигарет «Kent» стоимостью 65 рублей 83 копейки за одну пачку на сумму 3949 рублей 80 копеек, 20 пачек сигарет «Ява Золотая» стоимостью 42 рубля 57 копеек за одну пачку на сумму 851 рубль 40 копеек, 20 пачек сигарет «Alliance Lights» стоимостью 30 рублей 71 копейка за одну пачку на сумму 614 рублей 20 копеек, 30 пачек сигарет «Play Mix» стоимостью 26 рублей 56 копеек за одну пачку на сумму 796 рублей 80 копеек, 100 зажигалок «Cricket» стоимостью 13 рублей 30 копеек за одну штуку на сумму 1330 рублей, 100 штук жевательных конфет «Зазуага» стоимостью 4 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 450 рублей, 100 штук леденцов на палочке стоимостью 8 рублей 70 копеек за одну штуку на сумму 870 рублей, 20 шоколадок «Воздушный» стоимостью 32 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 650 рублей, 20 шоколадок «Аленка» стоимостью 42 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 850 рублей, 24 батончика «Сникерс» стоимостью 26 рублей 60 копеек за одну штуку на сумму 638 рублей 40 копеек, 48 упаковок конфет «Ментос» стоимостью 19 рублей 96 копеек за одну упаковку на сумму 958 рублей 08 копеек, 48 упаковок ириса «Меллер» стоимостью 23 рубля 12 копеек за одну упаковку на сумму 1109 рублей 76 копеек, 2 пакета, не представляющих материальной ценности, деньги в сумме 23030 рублей, а всего тайно похитил имущества ИП «Д.» на общую сумму 50745 рублей 34 копейки. С похищенным имуществом Балашов A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП «Д.» материальный ущерб на общую сумму 50745 рублей 34 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Балашов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Вину признает полностью.
 
    Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший Д. в телефонограмме пояснил, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просил сохранить за ним право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. В судебном заседании потерпевший высказал аналогичное мнение.
 
    Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом всего изложенного, Балашов А.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Балашов А.М. <данные изъяты>, совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал. <данные изъяты>
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, <данные изъяты>, явку с повинной (л.24).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории инкриминированного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно; при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о пределах наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отсутствие отягчающих.
 
    Вместе с тем, с целью предупреждения новых правонарушений, суд считает необходимым на время отбывания условного осуждения возложить на Балашова А.М. дополнительные обязанности.
 
    В судебном заседании потерпевшим Д. гражданский иск заявлен не был, однако, учитывая его просьбу, суд считает возможным сохранить за потерпевшим право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Балашова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Балашова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Балашову А.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Сохранить за Д. право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: конверт с двумя отрезками л/ленты со следами рук - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья М.А.Киселева