Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014 КОПИЯ.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 23 января 2014г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Гавердовской В.И.;
при секретаре А.Ф. Башлыковой;
с участием государственного обвинителя А.В. Степанищева
обвиняемой Ежовой Натальи Николаевны;
защитника адвоката Е.В. Малинычева;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Ежова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не судимой, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ежова Н.Н. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, Ежова Н.Н., в неустановленное время в марте 2012г., имея умысел, направленный на хищение денежных средств кредитного учреждения, осуществляющего свою деятельность на территории <адрес>, путем оформления кредита, будучи официально не трудоустроена в ООО «Сервис Комплект Строй», вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, при этом соучастники преступления заранее распределили между собой роли, при совершении преступления. Согласно распределенным ролям, неустановленное лицо, должно было изготовить подложные документы, необходимые для получения кредита, а именно: справку 2 НДФЛ за 2011г. и 2012г., копию трудовой книжки на имя Ежова Н.Н. и передать подготовленные документы Ежова Н.Н., а Ежова Н.Н. по этим документам, получить кредит в размере 300.000 рублей. При этом Ежова Н.Н. и неустановленное следствием лицо, не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредита, договорились, что при получении кредита, распределят полученную сумму между собой.
После чего, в неустановленное время, до 31.03.2012г., во исполнение своего преступного умысла неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Ежова Н.Н., группой лиц по предварительному сговору, не намереваясь исполнять обязательства по кредитному договору, с целью изготовления подложных документов необходимых для получения кредита на имя Ежова Н.Н., получило от последней её паспорт, трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство.
Затем, неустановленное лицо, действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Ежова Н.Н., группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная о том, что обязательным условием для предоставления денежного кредита в НБ «ТРАСТ» (ОАО) является наличие постоянного места работы, а также устойчивый ежемесячный доход, зная, что Ежова Н.Н. не имеет места работы, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Ежова Н.Н., во исполнение единого преступного умысла, в неустановленном месте, в неустановленное время, изготовило справку о доходах физического лица № 35,36 от 28.03.2012г. на имя Ежова Н.Н., копию трудовой книжки АТ II № 6948315, содержащие ложные и не соответствующие действительности сведения о её месте работы и ежемесячном доходе. Затем в неустановленный период времени до 31.03.2012г., неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Ежова Н.Н., во исполнение единого преступного умысла, передало Ежова Н.Н. в неустановленном месте вышеуказанную справку о доходах физического лица на имя Ежова Н.Н., и копию трудовой книжки, содержащих ложные и не соответствующие действительности сведения о её месте работы и ежемесячном доходе, паспорт и страховое пенсионное свидетельство на её имя, пояснив при этом Ежова Н.Н., что для оформления кредита последней необходимо обратиться в НБ «ТРАСТ» (ОАО) расположенный в <адрес>.
В дневное время 31.03.2012г. неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное поизвосдтво и Ежова Н.Н., действуя согласно распределенным между собой ролям, совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, имея корыстную цель обогащения за счет чужого имущества, прибыли к НБ «ТРАСТ» (ОАО) расположенный в <адрес>, где Ежова Н.Н., согласно отведенной ей роли, зашла в помещение НБ «ТРАСТ» (ОАО) и оформила заявку на предоставление кредита в размере 300.000 рублей. При этом Ежова Н.Н. действуя согласно отведенной ей роли, совместно и согласованно со своим соучастником, во исполнение единого преступного умысла, умышленно указала при составлении заявки на получение кредита заведомо ложные сведения о том, что она имеет постоянное место работы, и предоставила сотруднику НБ «ТРАСТ» (ОАО) ФИО4, не подозревающей о её преступных намерениях, справку о доходах физического лица на имя Ежова Н.Н., и копию трудовой книжки, содержащих ложные и не соответствующие действительности сведения, о её месте работы и ежемесячном доходе, паспорт гражданина РФ на имя Ежова Н.Н., страховое пенсионное свидетельство, введя в заблуждение сотрудника НБ «ТРАСТ» (ОАО) ФИО4 относительно своих истинных преступных намерений. На основании представленных Ежова Н.Н. заведомо ложных, недостоверных документов и сведений, НБ «ТРАСТ» (ОАО) было принято положительное решение о предоставлении ей денежного кредита в размере 300.000 рублей, из которых 25.200 рублей, должны были быть перечислены в счет оплаты ЗАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АВИВА» по программе страхования жизни Ежова Н.Н., 5.990 рублей - перечислены в НБ «ТРАСТ» (ОАО) в счет оплаты комиссии за зачисление кредитных средств на счет Ежова Н.Н.. 31.03.2012г., в дневное время, находясь в помещении НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенного в <адрес>, Ежова Н.Н., действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным лицом, во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств НБ «ТРАСТ» (ОАО), согласно отведенной ей роли, осознавая, что она не имеет реальной финансовой возможности исполнить обязательства по оплате кредита, и, не имея намерения исполнять данные обязательства, заключила с НБ «ТРАСТ» (ОАО) в лице ФИО4, не подозревающей о её преступных намерениях, кредитный договор № от 31.03.2012г. сроком на 48 месяцев на предоставление Ежова Н.Н. кредита в сумме 300.000 рублей, из которых 25.200 рублей перечислены на расчетный счет № ЗАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АВИВА» по программе страхования жизни Ежова Н.Н., 5.990 рублей перечислены в пользу НБ «ТРАСТ» (ОАО) в счет оплаты комиссии за зачисление кредитных средств на счет Ежова Н.Н.. После подписания договора Ежова Н.Н., продолжая действовать согласно отведенной ей роли, путем обналичивания денежных средств, с расчетного счета по договору займа № были перечислены на корреспондентский счет № и затем на СКС № с использованием банковской кредитной карты № в помещении НБ «ТРАСТ» (ОАО) расположенном в <адрес>, получила из банкомата денежные средства в сумме 268.800 рублей, перечисленные ей НБ «ТРАСТ» (ОАО), оставив на счете 10 рублей. В дальнейшем Ежова Н.Н., достигнув цели безвозмездного обращения денежных средств с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Свои долговые обязательства Ежова Н.Н. перед НБ «ТРАСТ» (ОАО) до настоящего времени не выполнила, чем причинила своими совместными преступными действиями с неустановленным лицом НБ «ТРАСТ» (ОАО) материальный ущерб в размере 294.010 рублей.
Ежова Н.Н. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ признала полностью и, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ, заявив о раскаянии в содеянном.
Также подсудимая Ежова Н.Н. пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив суду соответствующее письменное заявление.
Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Обоснованность обвинения, предъявленного Ежова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
Назначая подсудимой, наказание за совершенное преступление суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Как смягчающие наказание подсудимой Ежова Н.Н. обстоятельства суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ежова Н.Н., судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, семейное положение, характерологические особенности личности и конкретные обстоятельства дела.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной Ежова Н.Н., и на условия жизни её семьи.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной Ежова Н.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 49 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ.
Определяя срок обязательных работ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность Ежова Н.Н. и конкретные обстоятельства дела.
Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159.1 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, личности виновной Ежова Н.Н., а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении Ежова Н.Н. суд не находит.
Исковые требования ОАО Национальный банк «ТРАСТ» к Ежова Н.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 363.087 рублей 45 копеек, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кредитное досье, заявление на предоставление кредита на неотложные нужды от 31.03.2012, график платежей, анкета к заявлению на предоставление кредита на неотложные нужды, тарифы НБ «Траст» (ОАО) по продукту «Время возможностей», тарифный план «MasterCardUnemdossed», копия паспорта гражданки РФ серии 75 05 № на имя Ежова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, декларации на страхование, справка о доходах физического лица за 2011год № от 28.03.2012, выданная ООО «Сервис КомплектСтрой» на имя Ежова Н.Н., справка о доходах физического лица за 2012год № от 28.03.2012, выданная ООО «Сервис КомплектСтрой» на имя Ежова Н.Н., расписка в получении карты и ПИН - кода, фото Ежова Н.Н., копия трудовой книжки на имя Ежова Н.Н., распечатка перевода средств на карту и выдача наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ежова Н.Н. в банкомате ОАО «НБ «ТРАСТ» (ОАО) на имя Ежова Н.Н. - приобщенных к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ежова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок четыреста восемьдесят часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ежова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Гражданский иск потерпевшего ОАО Национальный банк «ТРАСТ» - оставить без рассмотрения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кредитное досье, заявление на предоставление кредита на неотложные нужды от 31.03.2012, график платежей, анкета к заявлению на предоставление кредита на неотложные нужды, тарифы НБ «Траст» (ОАО) по продукту «Время возможностей», тарифный план «MasterCardUnemdossed», копия паспорта гражданки РФ серии 75 05 № на имя Ежова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, декларации на страхование, справка о доходах физического лица за 2011год № от 28.03.2012, выданная ООО «Сервис КомплектСтрой» на имя Ежова Н.Н., справка о доходах физического лица за 2012год № от 28.03.2012, выданная ООО «Сервис КомплектСтрой» на имя Ежова Н.Н., расписка в получении карты и ПИН - кода, фото Ежова Н.Н., копия трудовой книжки на имя Ежова Н.Н., распечатка перевода средств на карту и выдача наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ежова Н.Н. в банкомате ОАО «НБ «ТРАСТ» (ОАО) на имя Ежова Н.Н. - приобщенных к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п В.И. Гавердовская
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: В.И. Гавердовская
Секретарь: А.Ф. Башлыкова
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2014 г.
Судья: В.И. Гавердовская
Секретарь: