Приговор от 19 мая 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Невель 19 мая 2014 г.
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего Кургинянц В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Шевченко Р.Г.,
 
    подсудимого Фирсанова П.Г. и его защитника — адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Мурзич С.Н., представившей удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя КУ “Невельское лесничество” Ч.И.И..,
 
    при секретаре Иванцове А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Фирсанова П.Г.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование **, женатого, работающего **» (<адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Фирсанов П.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фирсанов П.Г. около ** ч. ** мин. прибыл в лесной массив в квартал № ** Невельского государственного казённого учреждения <адрес> "Невельское лесничество", расположенный около <адрес>, где в течение дня до ** мин. в выделе № ** в нарушение ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которым граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков или договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея соответствующих документов, с корыстной целью, умышленно, используя бензопилу "Штиль", совершил незаконную рубку, находившихся в федеральной собственности лесных насаждений,произрастающих в защитных лесах, а именно 16 деревьев породы сосна общим объёмом древесины 19,3 куб. метра, причинив своими действиями особо крупный материальный ущерб Российской Федерации в размере ** руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Фирсанов П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Фирсанов П.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и представитель КУ “Невельское лесничество” не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Фирсанова П.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Учитывая, что в ходе предварительного следствия Фирсанов П.Г. принял меры к возмещению причиненного ущерба (т. 1 л.д. 55), суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт указанное обстоятельство смягчающим наказание подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фирсанова П.Г., суд полагает возможным признать наличие у виновного несовершеннолетнего ребёнка, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В материалах дела имеется явка с повинной Фирсанова П.Г. (т. 2 л.д. 10). Суд не усматривает оснований для признания указанной явки с повинной добровольной, поскольку, как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ. Фирсанов П.Г. был вызван сотрудником полиции для дачи объяснений в связи с проведением проверки в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ по факту незаконной рубки лесных насаждений. В этот же день Фирсановым П.Г. были даны объяснения по данному факту (т. 1 л.д. 33-34), ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, а ДД.ММ.ГГГГ Фирсанов П.Г. написал явку с повинной.
 
    Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что органы следствия располагали сведениями о совершённом Фирсановым П.Г. преступлении и последнему было известно об этом, в связи с чем подтверждение Фирсановым П.Г. факта совершения им преступления не может расцениваться, как добровольная явка с повинной. В связи с этим отсутствуют основания и для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Подсудимый Фирсанов П.Г. ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания основного наказания, и применяет к нему условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Исключительные обстоятельства для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлены.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает.
 
    Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
    Исходя из правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому по ч. 3 ст. 260 УК РФ, составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы (2/3 от 6 лет, 2/3 от 4 лет).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Из материалов дела усматривается, что вещественными доказательствами признаны бензопила «Штиль» модели 025 и трактор «Беларус-82.1, гос. № **
 
    Учитывая, что Фирсанов П.Г. совершил незаконную порубку леса с помощью бензопилы "Штиль", она является орудием преступления и подлежит конфискации.
 
    Вместе с тем, транспортное средство может быть признано в качестве орудия или средства совершения преступления лишь в том случае, если будет установлено, что оно непосредственно использовалось при реализации действий, образующих объективную сторону преступления.
 
    Объективной стороной преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ является незаконная рубка деревьев, то есть прекращение их роста путем спиливания, срубания, срезания. Для совершения указанных действий подсудимым использовалась бензопила "Штиль-025". Учитывая, что с помощью трактора Фирсанов П.Г. лишь перетаскивал уже спиленные деревья из лесного массива, данные действия в объективную сторону инкриминируемого ему преступного деяния не входят. Следовательно, трактор «Беларус-82.1», гос. № ** орудием преступления не является и подлежит передаче подсудимому Фирсанову П.Г.
 
    Признанные вещественным доказательством 32 ствола деревьев породы сосна, объемом 19,3 куб. м подлежат передаче КУ “Невельское лесничество”.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаченного вознаграждения в размере ** руб. адвокату Мурзич С.Н., участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника Фирсанова П.Г., подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Фирсанова П.Г. не подлежат..
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ФИРСАНОВА П. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Фирсанова П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью и оказанием медицинской помощи осуждённому или членам его семьи.
 
    Меру пресечения в отношении Фирсанова П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль» модели «025» конфисковать в доход государства, как орудие преступления; трактор «Беларус-82.1», гос. № ** передать осуждённому Фирсанову П.Г.; 32 ствола деревьев породы сосна, объемом 19,3 куб. м, передать КУ “Невельское лесничество”.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н. Кургинянц
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.