Приговор от 07 августа 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Инза, суд. 7 августа 2014 года
 
    Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Никишина И.М.,
 
    подсудимого Курочкина В.П.,
 
    защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение №267 и ордер №65 от 4 июня 2014 г.,
 
    при секретаре Пузановой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курочкина В.П., ... года рождения, уроженца г. ... Ульяновской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п...., ул. ..., д...., кв...., ***, со *** образованием, ***, ***, ранее судимого:
 
    07.06.2011 года Инзенским районным судом Ульяновской области по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Ульяновского областного суда от 15.08.2013 года приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 07.06.2011 г изменен, с применением ст.64 УК РФ к отбытию 2 года 6 мес. лишения свободы. Освободился 06.12.2013г. по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с февраля 2014 года по 04 апреля 2014 года, точные дата и время следствием не установлены, Курочкин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле квартиры №... дома №... по ул. ... р.п. ... Инзенского района Ульяновской области. Увидев, что входная дверь вышеуказанной квартиры закрыта, и соответственно в ней никого нет, у Курочкина В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанный квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Курочкин В.П. в период времени с февраля 2014 года по 04 апреля 2014 года, точные дата и время следствием не установлены, найденным им возле крыльца вышеуказанной квартиры металлическим ломом, сорвал пробой с входной двери вышеуказанной квартиры, и тайно, незаконно проник в жилое помещение квартиры, нарушив при этом Конституционные права потерпевшей на неприкосновенность жилища. Оказавшись, таким образом, в вышеуказанной квартире, Курочкин В.П., осознавая, что за ним никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, и что находящиеся в квартире имущество ему не принадлежит, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрообогреватель марки «Поларис», стоимостью 2 850 рублей и удлинитель на 3 розетки, стоимостью 100 рублей, завернув похищенное в простыню, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.Н.
 
    После чего Курочкин В.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Курочкин В.П. причинил Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.
 
    Таким образом, Курочкин В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    После ознакомления с материалами дела по окончании дознания обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.
 
    В судебном заседании Курочкин В.П. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.
 
    Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
    Курочкин В.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Курочкин В.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Курочкин В.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 125), судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. (л.д. 119-123)
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической судебной экспертизы №... от 03.07.2014 года, Курочкин В.П. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.91-92)
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, позицию потерпевшей, прощающей подсудимого, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим обстоятельством подсудимого является рецидив преступления.
 
    С учетом изложенного, учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает и оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание предусмотренное санкцией статьи, суд считает возможным не применять.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Курочкина В.П. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Курочкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев;
 
    Обязать осужденного Курочкина В.П. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в данный орган для регистрации в установленное для этого время.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 7 отрезков дактопленки со следами рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: