Приговор от 19 мая 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 мая 2014 г. гор. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,
 
    подсудимого Тюрникова А.А.,
 
    его защитника – адвоката Горшкова А.С. (Видновский филиал МОКА),
 
    при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тюрников А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Совхоза им. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г. Москвы по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде 7 (семи) лет лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тюрников А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Он же, Тюрников А.А., согласен с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Тюрников А.А. находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин., более точное время, дознанием не установлено, находясь в 20 от четвертого подъезда дома № <адрес> у неустановленного дознанием лица по имени «А», для собственного употребления, незаконно приобрел из рук в руки (купил) за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,82 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 час. 05 мин., находясь в 10 метрах от дома № и в 20 метрах от дома № <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № 213 Развилковского отдела полиции УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, д.7, где у него в период времени с 22 час. 30 мин. по 22 час. 50 мин. в ходе проведения личного досмотра, в левом наружном кармане куртке, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,82 г., которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а количество - 0,82 г. согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    Он же, Тюрников А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 45 мин., более точное время, дознанием не установлено, находясь в 10 метрах от входа в ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица для собственного употребления, незаконно приобрел из рук в руки (купил) за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,76 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 час. 15 мин., находясь на первом этаже в подъезде № дома № <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где у него в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 55 мин. в ходе проведения личного досмотра, в правом (маленьком) кармане джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находился бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,76 г., которое Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а количество - 0,76 г. согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тюрниковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое Тюрников А.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Тюрникова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тюрникову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Тюрникова А.А. и квалифицирует его действия:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Тюрников А.А. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, временно не работает, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется отрицательно, при однократном медицинском освидетельствовании выявлено, что Тюрников А.А. допускает эпизодически употребление опиоидов и каннабиоидов без сформированной зависимости. Ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г. Москвы по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде 7 (семи) лет лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачу последовательных правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, у подсудимого суд признает рецидив преступлений, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
    Суд учитывает, что своими действиями Тюрников А.А. совершил два преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, находился в розыске в связи с нарушением ранее избранной в отношении него меры пресечения, а также то обстоятельство, что у Тюрникова А.А. имеется неснятая и непогашенная судимость, что образует в его действиях рецидив преступлений, и поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания, для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого не находит.
 
    Оснований для применении к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также ст. 75 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а также для изменения категории преступления суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тюрников А.А.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Тюрников А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Тюрников А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тюрников А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,79 гр., упакованное в бумажный конверт, с указанием места его хранения, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому м/району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г.; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,72 гр., упакованное в бумажный конверт, с указанием места его хранения, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому м/району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья М.В. Волчихина