Приговор от 05 марта 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         5 марта 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Кинзябулатова А.Р.,
 
    адвоката Рябовой И.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кинзябулатова А.Р., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кинзябулатов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Кинзябулатов А.Р., проходил мимо строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, и в этот момент у Кинзябулатова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося внутри указанного строящегося дома. Реализуя свой преступный умысел, Кинзябулатов, в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, осуществил задуманное, а именно: при помощи металлической арматуры, которую он нашел во дворе вышеуказанного дома, сорвал петли пластикового окна, затем через образовавшейся оконный проём, незаконно проник внутрь строящегося дома, откуда тайно похитил, принадлежащие Ф.И.О.1 <данные изъяты> итого на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Кинзябулатов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф.И.О.1 материальный ущерб в сумме <адрес>.
 
    Подсудимый Кинзябулатов А.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела без его участия. На особый порядок он согласен.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Кинзябулатова А.Р. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Кинзябулатова А.Р. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как личность подсудимый Кинзябулатов А.Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кинзябулатовым А.Р. преступления, данные о его личности, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кинзябулатовым А.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Подсудимого Кинзябулатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кинзябулатова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Кинзябулатова А.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать собственникам без ограничения. Картон, полимерный утеплитель, и матерчатые перчатки уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья         Р.Р. Шаймухаметов.Приговор вступил в законную силу 18.03.2014 года.