Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 22 апреля 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Ивлевой Н.И.,
подсудимой Тринкеншу С.Н.,
защитника Кондуровой И.И., представившей
удостоверение № 935 и ордер № 018194,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ТРИНКЕНШУ ИО, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Тринкеншу С.И. и ФИО находились в <адрес>, где Тринкеншу С.И., зная, что у ФИО при себе имеются деньги, попросила их у ФИО на покупку спиртного, на что ФИО ответила отказом. После чего, у Трикеншу С.И. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Тринкеншу С.И., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, находясь в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, понимая, что она физически сильнее потерпевшей, с целью подавления сопротивления, ладонями своих рук поочередно нанесла стоящей рядом с ней ФИО около 6 ударов по ее лицу и, схватив ФИО за волосы, ударила ее лобной частью головы о стену, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины на левой щеке (2), кровоподтека в левой лобной области (1), которые не причинили вред здоровью потерпевшей. От воздействия данных ударов ФИО ощутила физическую боль и упала на диван. Подавив волю и сопротивление потерпевшей, Тринкеншу С.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, с использованием грубой физической силы, сняла с ФИО и открыто похитила находящиеся на потерпевшей вещи: женскую натуральную дубленку, стоимостью 1215 рублей, кольцо женское, стоимостью 50 рублей. После этого, из дамской сумки ФИО, лежавшей на полу, Тринкеншу С.И. похитила деньги в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <данные изъяты> на имя ФИО, в пластиковой обложке, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и с похищенным имуществом и паспортом гражданина РФ, с места происшествия скрылась, распорядившись впоследствии данным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб в сумме 2765 рублей.
Подсудимая Тринкеншу С.И. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Тринкеншу С.И. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Кондуровой И.И., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И., потерпевшая ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Тринкеншу С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Тринкеншу С.И. правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- по эпизоду хищения паспорта гражданина РФ на имя ФИО по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
Тринкеншу С.И. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимой Тринкеншу С.И. суд учитывает тяжесть совершенных ею преступлений.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику личности подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельства, отягчающие ее ответственность, - отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Тринкеншу С.И. преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Тринкеншу С.И. возможно назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ условно, применив ст. 73 УК РФ.
Также с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять в отношении Тринкеншу С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положительное подсудимой Тринкеншу С.И., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тринкеншу С.И. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 7920 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 660 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТРИНКЕНШУ ИО виновной:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по эпизоду похищения паспорта, принадлежащего ФИО, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства из заработка 10 (десяти) процентов ежемесячно.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного соложения назначенных наказаний, окончательно ТРИНКЕНШУ ИО назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тринкеншу С.И. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок, в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тринкеншу С.И. отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тринкеншу С.И. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 7920 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 660 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Вещественные доказательства: дубленку женскую, кольцо, паспорт в обложке – оставить в распоряжение владельца ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько