Приговор от 16 апреля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 16 апреля 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Будянского П.А.,
 
    подсудимого Столбина И.В.,
 
    защитника адвоката Ужовского В.М.,
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Столбина И.В., <...>
 
    <...>, судимого:
 
    16 декабря 2013 года Павловским районным судом Алтайского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы, ст.73 УК РФ 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
 
    ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, у Столбина И.В., который находился у себя в квартире по адресу <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Столбин И.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» из ранее приобретенного кодеинсодержащего лекарственного препарата «Седал М» с использованием необходимых для этого различных веществ, находящихся в свободном обороте, а также предметов кухонной утвари незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой в высушенном состоянии не менее 0,67 грамма, которое перелил в медицинский инъекционный шприц и стал хранить на столе в помещении кухни своей квартиры по адресу <адрес>. Часть незаконно изготовленного таким способом наркотического средства - дезоморфин, массой в высушенном состоянии не менее 0,67 грамма, Столбин И.В. совместно с присутствующими в указанный период времени в его квартире Ш2 и С1 (псевдоним П.) употребили на месте, а оставшуюся часть указанного наркотического средства - массой в высушенном состоянии 0,67 грамма С1 (псевдоним П.) самостоятельно расфасовала в инъекционный шприц и около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ вынесла из квартиры Столбина И.В. не ставя в известность Столбина И.В., для дальнейшего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 08 минут С1 (псевдоним П.) находясь в служебном кабинете <адрес>, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля инъекционный шприц с наркотическим средством -дезоморфин массой в высушенном состоянии 0,67 грамма.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Масса наркотического средства- дезоморфин в высушенном состоянии 0,67 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупным размерам наркотических средств.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, у Столбина И.В., который находился у себя в квартире по адресу <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Столбин И.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» из ранее приобретенных кодеинсодержащих лекарственных препаратов «Седал М» и «Тетралгин» с использованием необходимых для этого различных веществ, находящихся в свободном обороте, а также предметов кухонной утвари, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой в высушенном состоянии не менее 0,18 грамм, которое стал хранить в помещении своей квартиры по адресу <адрес> до момента изъятия, то есть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, в ходе обыска, проведенного в квартире Столбина И.В. по адресу:
 
    <адрес>, сотрудниками <...> было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,18 грамм.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Масса наркотического средства- дезоморфин в высушенном состоянии 0,18 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительным размерам наркотических средств.
 
    На стадии предварительного следствия подсудимым Столбиным И.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
 
    Ужовского В.М., мнение государственного обвинителя Будянского П.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Столбин И.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Столбина И.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Столбину И.В. и его действия квалифицирует:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признательные объяснения Столбина И.В., данные им до возбуждения уголовного дела, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <...>.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Столбина И.В. обстоятельств суд не становил, в связи с чем, при назначении наказания, применяет положения
 
    ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом личности подсудимого Столбина И.В., ранее судимого, по месту жительства, по мнению суда, характеризующегося неудовлетворительно, употребляет наркотические средства, на меры профилактического воздействия не реагирует, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что Столбин И.В. совершил тяжкое умышленное преступление, кроме того в период испытательного срока условного осуждения совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вновь связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не оправдав доверия оказанного ему судом, что также свидетельствует о недостаточности условной меры наказания для достижения целей исправления подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Столбину И.В. отбытие наказания в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, без штрафа и ограничения свободы, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    Суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 16 декабря 2013 года и назначить реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, расценивая иное наказание чрезмерно мягким.
 
    Учитывая, что подсудимый Столбин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Столбина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, Столбину И.В. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года один месяц, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 16 декабря 2013 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Столбину И.В. изменить, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания Столбину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.Ю. Красовский