Приговор от 27 января 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 64/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
г. Магнитогорск 27 января 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
 
    защитника – адвоката Нечаева К.В.,
 
    подсудимого Калинина А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Калинина А.М., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживавшего в <адрес обезличен>, зарегистрированного в селе <адрес обезличен>"а" <адрес обезличен>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Калинин А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около 22 часов 30 минут Калинин А.М., находясь около <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь, содержащую Ай Це Би Эм (Эн)-2201 (Эн-адамантан-1-ил-1-(5фторпентил)-1Аш-индазол-3-карбоксамида), который является производным Ай Це Би Эм (Эн)-18 Эн-адамантан-1-ил-1-пентил-1Аш-индазол-3-карбоксамид), общей массой около 0,478 грамм, что является крупным размером.
 
    Затем Калинин А.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, переносил его по улицам города до 23 часов 50 минут <дата обезличена>, то есть до тех пор пока на трамвайной остановке "<данные изъяты>" он не был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведения его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Приобретение и хранение наркотических средств, считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями)
 
    На основании Списка №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая Ай Це Би Эм (Эн)-2201 (Эн-адамантан-1-ил-1-(5фторпентил)-1Аш-индазол-3-карбоксамида), который является производным Ай Це Би Эм (Эн)-18 Эн-адамантан-1-ил-1-пентил-1Аш-индазол-3-карбоксамид), отнесена к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их растений, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 и ст.229.1 УК РФ крупным размером наркотического средства смеси, содержащей Ай Це Би Эм (Эн)-2201 (Эн-адамантан-1-ил-1-(5фторпентил)-1Аш-индазол-3-карбоксамида), который является производным Ай Це Би Эм (Эн)-18 Эн-адамантан-1-ил-1-пентил-1Аш-индазол-3-карбоксамид), является масса свыше 0,25 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство массой 0,478 грамм является крупным размером.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту проживания, его привлечение к административной ответственности.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит, при этом исходит из личности подсудимого и характера совершенного преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому и положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к нему положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции №10 УМВД России по г. Магнитогорску, полимерный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей Ай Це Би Эм (Эн)-2201 (Эн-адамантан-1-ил-1-(5фторпентил)-1Аш-индазол-3-карбоксамида), который является производным Ай Це Би Эм (Эн)-18 Эн-адамантан-1-ил-1-пентил-1Аш-индазол-3-карбоксамид) следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, как, запрещенное в гражданском обороте средство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Калинина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ данное наказание Калинину А.М. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства, регистрации и работы, не выезжать за пределы г.Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию и по вызовам в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением трудовой деятельности, официально трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Калинину А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции №10, полимерный пакет с наркотическим средством, смесью, содержащей Ай Це Би Эм (Эн)-2201 (Эн-адамантан-1-ил-1-(5фторпентил)-1Аш-индазол-3-карбоксамида), который является производным Ай Це Би Эм (Эн)-18 Эн-адамантан-1-ил-1-пентил-1Аш-индазол-3-карбоксамид) уничтожить по вступлению приговора в законную силу,
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: Выдрин А.Н.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2014 года.