Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
№ 1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 г. г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,
подсудимого Нигматуллина А.М.,
защитника Дворянинова В.Г.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нигматуллина А.М., <данные изъяты>
судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по ч.4 ст.111 УК РФ к 12 годам лишения свободы; по постановлению Президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 11 лет 6 месяцев лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания, назначенная приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 7 месяцев 18 дней лишения свободы заменена исправительными работами на тот же срок, с удержанием 20% от заработной платы в доход государства; постановлением <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтён в срок исправительных работ, окончательный срок исправительных работ 1 год 6 месяцев 12 дней; по постановлению <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 9 месяцев 1 день с удержанием 20% заработка в доход государства, заменена на лишение свободы сроком 3 месяца, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нигматуллин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:
Так, Нигматуллин А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс один удар рукой по лицу ФИО1, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде ран на коже и слизистой верхней губы, следствием которых явились обнаруженные рубцы, раны на красной кайме нижней губы, следствием которой явился обнаруженный рубец. Имевшиеся у потерпевшей ФИО1 телесные повреждения, согласно заключению судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше трёх недель от момента получения травмы, вызвавшие кратковременное нарушение расстройства здоровья. Обнаруженные рубцы на коже верхней губы справа и на красной кайме нижней губы слева, являются неизгладимыми, так как для их устранения требуется оперативное вмешательство.
В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Нигматуллина А.М., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Нигматуллин А.М. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нигматуллин А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Нигматуллина А.М. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ходатайство потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого. Из материалов уголовного дела следует, что до возбуждения уголовного дела, в своем объяснении(л.д.7), Нигматуллин А.М. сообщал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении потерпевшей ФИО1, что фактически является явкой с повинной, и его суд также считает смягчающим обстоятельством.
Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Нигматуллина А.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Нигматуллина А.М. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нигматуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Нигматуллину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Ранее избранную меру пресечения в отношении Нигматуллина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и, до вступления приговора законную силу, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования.
Федеральный судья: Р.Г.Шакиров.