Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1- 64/2014 (14700453)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Яшкинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Суховой С.В.,
с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.
подсудимого Сорокина И.Ю.,
защитника, адвоката Акуловой О.Л., представившей удостоверение №1227 и ордер Адвокатского кабинета Акуловой Ольги Леонидовны,
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, сожительствующего, военнообязанного, не судимого, не работающего зарегистрированного по месту жительства: <адрес>; фактически проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин И.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение - без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГг. около 18 часов на участке местности прилегающей к территории ООО «Яшкинская птицефабрика», расположенного по адресу <адрес> умышленно, в нарушении п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее 223,83 грамма, что относится к крупному размеру, после чего упаковал его в принесённый с собой пакет и перенес данное наркотическое средство в предбанник бани расположенной у жилища по адресу <адрес>, где незаконно хранил его до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг., то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства из данного помещения - сарая, сотрудниками оперативной службы Анжеро - Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, направленного на их обнаружение и изъятие из свободного оборота.
Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Сорокин И.Ю. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Сорокин И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Сорокин И.Ю. на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит. По месту проживания УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется положительно. Данные, изложенные в характеристике, о привлечении Сорокина И.Ю. к административной ответственности, не подтверждены, в деле отсутствуют
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к целям и мотивам преступления.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества, а так же основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 223,83 гр., полимерный пакет, в котором находится пластиковая бутылка ёмкостью 1,56 л. –бальбулятор, два клип-бокса со смывами с рук Сорокина И.Ю., следует уничтожить; материалы ОРМ, хранящиеся при деле, следует оставить в деле.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Сорокин И.Ю. следует освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокина Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления органа, контролирующего поведение условно осужденных.
Освободить Сорокина И.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 223,83 гр., полимерный пакет с пластиковой бутылкой ёмкостью 1,56 л. –бальбулятор, два клип-бокса со смывами с рук Сорокина И.Ю., уничтожить; материалы ОРМ, хранящиеся при деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: