Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 08 мая 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимого Чирцова А.С.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № 080221,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чирцова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, сожительствующего, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего трактористом в ЗАО «Мичуринец», состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время не установлено, в <адрес>, на участке местности, расположенном на территории <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля, Чирцов А.С., в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для последующего личного потребления наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», путем ручного сбора приобрел верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 180 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
После чего, в тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Чирцов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 180 граммов, перенеся от места сбора до места его задержания сотрудниками ОМВД России по <адрес> на территории <адрес>», расположенной по адресу:<адрес>.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чирцова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Чирцов А.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Чирцовым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Балахнина О.Г., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чирцов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Чирцов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Чирцову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; письменное объяснение до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка, и учитывает это при назначении наказания.
Чирцов А.С. по месту жительства :<адрес> УУП ОМВД России по Алтайскому району характеризуется как <данные изъяты>, спиртным не злоупотребляет, жалоб от односельчан на поведение Чирцова не поступало, на учетах в ОМВД России по <адрес> не состоит.
По месту работы в ЗАО «Мичуринец» Чирцов А.С. характеризуется как грамотный, добросовестный работник, исполнительный, вежливый, не имеющий нарушений трудовой дисциплины.
В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 20.04.2014, Чирцов А.С. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимому Чирцову А.С. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Чирцова А.С. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимому считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая длительные сроки лишения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также материальное и семенное положение подсудимого.
Чирцов А.С. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Чирцова А.С. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Чирцова А.С. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чирцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 04 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чирцову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
Обязать Чирцова А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Чирцова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 180 грамм, мешок со смывами, мешок с контрольным образцом тампона, уничтожить. Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД России по Алтайскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков