Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
1-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 г. г. Учалы
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
с участием государственного обвинителя Валеевой И.Н.
защитника – адвоката Камалова А.А.
подсудимого Исаева А.С.
при секретаре Идрисовой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Исаева А.С., <***> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев А.С. 9 ноября 2013 года около 14:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире К. B.C., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с К. B.C. и Г.А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что К. B.C. 8 ноября 2013 года в магазине <***> г. Учалы приобрел ноутбук марки «Lenovo G505 А4», но не забрал его, воспользовавшись тем, что К. B.C. и Гущина А.Р. уснули и не видят его противоправных действий, похитил лежавший на столе в зале квартиры счет об оплате и чек за вышеуказанный ноутбук, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, 9 ноября 2013 года около 15:00 часов, находясь в помещении магазина <***>, расположенного по адресу: <адрес>, предъявив счет об оплате и чек на приобретение ноутбука марки «Lenovo G505 А4», забрал его из магазина, тем самым тайно похитил ноутбук марки «Lenovo G505 А4», стоимостью <***> рублей, принадлежащий К. B.C., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Исаев А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Исаева А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то тесть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.
Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
Суд считает возможным оставить исполнение наказания в виде обязательных работ по приговору <***> от 03.12.2013 г. самостоятельно, поскольку осуждённый добровольно отбывает назначенное ранее наказание, замечаний со стороны уголовно-исполнительной инспекции не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Исаева А.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Исаеву А.С. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <***> от 03.12.2013 г., которым Исаев А.С. осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 250 часам обязательных работ – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: три CD-диска – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Э.Р. Уразбахтин