Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Серебряные Пруды 8 июля 2014 года
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
с участием государственного обвинителя Серебряно-Прудской районной прокуратуры прокурора ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Жучковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного <адрес> <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Серебряно-Прудского районного суда <адрес> условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы, в исправительную колонию общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правобережного районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 08 месяцев 11 дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО10 в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому №, расположенному в <адрес> <адрес>. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу ФИО11 найденной на территории участка отверткой открутил один край металлической решетки, на окне кухни, отогнул ее, а затем металлическим ломом, найденным на территории участка, разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО6:
1) утюг стоимостью <данные изъяты> рублей;
2) безмен стоимостью <данные изъяты> рублей;
3) 6 столовых вилок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;
4) 4 чайные ложки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
По окончании проведения предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО12 добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО13 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО5
Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, о рассмотрении дела в особом порядке, согласия прокурора, письменного согласия потерпевшей ФИО6 полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО1, суд наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что по месту жительства отмечается, что на ФИО1 жалоб от соседей не поступало, не имеет постоянного места работы и источника дохода, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрических кабинетах.
Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства ФИО14 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, им сделана явка с повинной. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих наказание.
Ранее ФИО15 судим за тяжкое преступление, ранее отбывал реальное лишение свободы, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива (ч.2ст.18 УК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО16 постановлением Правобережного районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден от отбывания наказания назначенного на неотбытый срок 08 месяцев 11 дней по приговору Серебряно-Прудского районного суда <адрес> от 05.07.2011.
В силу п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ в случае совершения осужденным тяжкого или особо тяжкого преступления, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Судом установлено, что ФИО17 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает положения ст. 314 УПК РФ, о назначении наказания не более двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагаю возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.7 ст. 79 УК РФ, ФИО1. условно-досрочное освобождение от наказания - отменить.
В силу части 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 8 месяцев 11 дней по предыдущему приговору Серебряно-Прудского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ФИО1 определить в виде 2(двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО1. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу: слепок со следом орудия взлома, вещество бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения ОМВД России по <адрес>-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья_____________________