Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
№ 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ялуторовск 21 марта 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
при секретаре Валиевой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,
подсудимого: Белозёрова <данные изъяты>,
защитника: адвоката Карамчаковой О.Г., предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 000046 от 21.03.2014 года,
потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Белозёрова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
03 января 2014 года около 20 часов 35 минут Белозёров С.В., управляя автомобилем КИА СПОРТЕЙДЖ (JA5633) регистрационный знак №, двигался по <адрес> в направлении <адрес>. Следуя по указанной автодороге Белозёров С.В., в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, проявляя преступную небрежность, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Белозёров С.В. не учел дорожные условия в виде темного времени суток, а также недостаточной видимости в направлении движения, выбрал не оптимальную скорость движения автомобиля, не обеспечившую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без цели совершения маневра «обгон», в нарушение п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева и п. 9.10. ПДД РФ согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехал на полосу дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, чем нарушил п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, создал опасность для движения на указанном участке автодороги, тем самым нарушив п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил столкновение с двигавшимся ему навстречу по своей полосе движения автомобилем ВАЗ-21144 регистрационный номер № под управлением ФИО1.
В результате указанных нарушений, приведших к столкновению автомобилей, водитель автомобиля ВАЗ-21144 регистрационный номер № ФИО1 получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Допущенные водителем Белозёровым С.В. нарушения пунктов 1.3, 10.1, 1.4, 9.1, 9.10, 1.5 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Белозёров С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Защитник Карамчакова О.Г., государственный обвинитель Исхакова М.Г., потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозёров С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Белозёрова С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Белозёрова С.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Белозёровым С.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории неосторожных преступлений и преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Белозёров С.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (согласно справке-характеристике УУП ГУУП и ПДН ОП № ОМВД по <адрес> – проживает с матерью, по характеру малообщительный, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, является <данные изъяты>, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Белозёровым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (давал подробные пояснения по обстоятельствам содеянного до возбуждения уголовного дела и подробные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого) (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.), наличие третьей группы инвалидности, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белозёрова С.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает Белозёрову С.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, поведение подсудимого до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно при назначении подсудимому Белозёрову С.В. наказания в виде ограничения свободы с возложением на него ограничений: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением обязанности: являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Белозёровым С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Белозёрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Белозёрова С.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установить Белозёрову С.В. ограничения - не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Белозёрову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья
Ялуторовского районного суда - М.С. Петелина