Приговор от 20 июня 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Ленинск      20.06.2014 года.
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего Косаревой Т.Ж.
 
    при секретаре Клинковой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аваляна А.Г.
 
    подсудимого Крымова С.Н.
 
    защитника Ярошевской А.А
 
    представившего удостоверение № ордер № 053985
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Крымова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> проживавшего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
Установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов, Крымов С.Н., находясь в домовладении № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к трюмо, стоящему в комнате, и, взяв из него полиэтиленовый пакет с логотипом «Desheli», в котором находились набор косметики «Desheli», стоимостью <данные изъяты> рублей, и аппарат для массажа «Cleartone» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, направился к выходу из домовладения. Находившаяся в комнате и наблюдавшая за его действиями ФИО2 попыталась остановить Крымова С.Н., встав около выхода, не выпуская его из домовладения, и в устной форме потребовала возвратить принадлежащее ей имущество. Крымов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Крымова С.Н., потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Крымов С.Н. вину признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11, и предложил выпить спиртного в доме ФИО2. Во время распития ФИО2 достала и стала показывать набор косметики «Desheli». Он был сильно пьян, поэтому решил забрать косметику, чтобы отнести домой и помириться с женой, с которой поссорился недавно. ФИО2 пыталась его задержать, но он оттолкнул её и ушел. Впоследствии когда все осознал, он написал в полиции явку с повинной.
 
    Кроме признания Крымова С.Н., его вина в открытом хищении имущества ФИО2, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
 
    Так потерпевшая ФИО2, допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что Крымова С. Н. она знает давно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ней домой пришел её знакомый ФИО11, она сходила в магазин, приобрела спиртное, после чего они с ФИО11 стали его распивать. В ходе распития спиртного, поговорив с кем-то по телефону, ФИО11 попросил у неё разрешения, чтобы к ней домой пришел их общий знакомый Крымов С.Н., на что она согласилась. Примерно через час пришел Крымов С.Н., и они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного она рассказала Крымову С.Н. и ФИО11 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрела в кредит набор косметики «Desheli», а также аппарат для массажа «Cleartone» производства компании «Desheli», общей стоимостью более <данные изъяты> рублей. Крымов С.Н. попросил её показать ему набор и аппарат для массажа, что она и сделала. Крымов С. спросил, подойдет ли аппарат для массажа его супруге, на что она ему пояснила, что аппарат без набора косметических средств действия никакого не оказывает. Крымов С.Н. попросил продать ему данный аппарат, но денег у него при себе не было, поэтому она ему отказала. Когда спиртное закончилось, они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, проснувшись, она увидела, что Крымов С.Н. лежит на диване, где обычно спит её сын. Её сын ФИО3 находился рядом с ней на кровати. Крымов С.Н. поднялся с кровати, подошел к трюмо, в котором лежал полиэтиленовый пакет с набором косметики «Desheli» и аппаратом для массажа, взял пакет и направился к выходу из дома. Она догнала его, вырвала у него из рук пакет с косметическими средствами и вернулась домой. Крымов С.Н. зашел в дом следом за ней. Она положила пакет обратно в шкаф трюмо и попросила его не брать больше косметику, поскольку, когда супруг вернется из командировки, он будет сильно её ругать, так как кредит они оплачивают из тех денег, которые зарабатывает супруг. Сама она нигде не работает. Крымов С.Н. не стал разуваться, а лег на диван в обуви. Она тоже легла на кровать. Примерно через 30-40 минут она увидела, что Крымов С.Н. снова подошел к трюмо, достал из шкафа пакет с набором косметики и аппаратом, и направился к выходу из дома. Она подбежала к выходу из комнаты и загородила проход, сказав, чтобы он положил все на место. Крымов С.Н. с силой оттолкнул её, она упала на кровать, содрала кожу на ногах и получила гематомы на голенях обеих ног. В медицинские учреждения она не обращалась. Сильно испугавшись, она не стала догонять Крымова С.Н. Затем её сын ФИО3 подошел к ней, и сказал, что Крымов С.Н. унес косметику, на что ответила, что завтра они сходят к супруге Крымова С.Н. и заберут её. Через некоторое время Крымов С. вернулся к ней домой. Она попросила его возвратить набор косметики и аппарат для массажа, которые он похитил у неё, на что Крымов С.Н. сказал, что он отправил их на продажу в <адрес>, и вскоре должны привезти деньги - <данные изъяты> рублей, и что позднее он привезёт остальные деньги. Стоимость набора косметики с учетом амортизации она оценивает в <данные изъяты> рублей, аппарата для массажа «Cleartone» «Desheli» в <данные изъяты> рублей, общий ущерб <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 15-17, 74-75).
 
    Свидетель ФИО3, допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии матери и педагога, показал, что когда их отец находился в командировке, вечером к ним домой пришел ФИО11 Его мама ФИО2 и ФИО11 стали выпивать водку на кухне у них дома. Потом ФИО11 позвонил Крымову С.Н. и позвал его к ним в гости. Через некоторое время к ним пришел Крымов С.Н. Крымов С.Н. и с его мамой и ФИО11 стали пить водку. Они разговаривали про кредит, и мама показывала им косметику, которую она купила. Потом он лег спать. Утором он проснулся и увидел, что ФИО11 у них дома нет, а Крымов С.Н. спит на его кровати. Он сидел на кровати, когда Крымов С.Н. подошел к тумбочке, около которого в пакете стояла косметика, взял её и пошел на улицу. Его мать побежала вслед за Крымовым С.Н., затем вернулась обратно с пакетом косметики в руках. Крымов С.Н. зашел в дом вслед за ФИО2 Она легла на кровать, а ФИО1 сел за стол в кухне. Через некоторое время ФИО2 сказала ему, чтобы он вышел во двор и запер калитку. Он вышел, шел медленно, поскольку у него была вывихнута нога. Когда он запер калитку и возвращался в дом, из дома ему навстречу вышел Крымов С.Н., в руках у которого был пакет с косметикой. Он спросил у Крымова С.Н., зачем он взял косметику, на что последний ему ответил, что ему разрешила ФИО2. Он зашел в дом, мать лежала на кровати и была очень грустная. Он сказал что Крымов С.Н. забрал косметику, на что мать ответила что знает. Через некоторое время Крымов С.Н. снова пришел к ним домой. ФИО2 спросила, куда он дел косметику. Крымов С.Н. сказал, что отправил в <адрес>, чтобы продать (т.1.л.д. 62-63).
 
        Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО11 подтвердил, что вместе с Крымовым и ФИО2 распивал спиртное в доме последней с 9 на ДД.ММ.ГГГГ года. Он почувствовал себя плохо и лег спать. Утром он увидел Крымова С.Н., который сидел за столом в кухне. ФИО2 лежала на кровати со своим сыном, и попросила его поговорить с ФИО1, чтобы последний возвратил ей набор косметики, который он забрал и куда-то унес. Крымов С.Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал, что не знает о чем говорит ФИО2 Он решил, что разговаривать с Крымовым С.Н. бесполезно и уехал домой. Через день ему по телефону позвонила ФИО2 и сказала, что будет обращаться в правоохранительные органы по поводу того, что Крымов С. похитил у неё набор косметики. Он позвонил ФИО - брату Крымова С.Н. и попросил его поговорить с Крымовым С.Н., чтобы последний возвратил ФИО2 набор косметики, т.к. она собирается обращаться в правоохранительные органы. ФИО ответил, что Крымов С.Н. не прислушивается к его советам, и он ничего сделать не может (т. 1.л.д. 64-65).
 
        Свидетель ФИО12, в ходе предварительного расследования показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он с Крымовым С.Н. и ФИО2 распивали спиртное в доме последней. В ходе распития спиртного домой к ФИО2 приехала её дочь ФИО13 ФИО13 стала ругать ФИО1, и обвинять его в том, что он похитил у её матери ФИО2 набор косметики стоимостью <данные изъяты> рублей. Крымов С.А. ответил ей, что никакого набора косметики он не брал. ФИО13 сказала, что они обратились в Отдел МВД России по <адрес>, на что Крымов С.Н. повторил, что ничего у ФИО2 не брал. Вскоре приехали сотрудники Отдела МВД России по <адрес> и забрали Крымова С.Н. в отдел полиции (т. 1.л.д. 66-67).
 
        Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила тетя ФИО14 и сообщила что Крымов украл у её матери косметику. Она приехала в <адрес> к матери, там были и Крымов и ФИО12. Все были в нетрезвом состоянии. На её вопрос Крымов ответил, что ничего не брал. Она позвонила в полицию и сообщила о краже. Когда она сказала, что вызвала полицию, Крымов С.Н. сказал что вернет все, если она отменит вызов. Со слов брата - ФИО3 ей известно, что Крымов С.Н. забрал пакеты с косметическими средствами, а когда их мать попыталась его остановить, он взял её за горло, толкнул на диван, и ушел. Позже сотрудники полиции возвратили матери косметику и аппарат для массажа, которые нашли в доме у Крымова (т. 1 л.д. 18-19, 76).
 
        Свидетель ФИО14 в ходе судебного разбирательства показала, что примерно в апреле-мае 2014 года её сестра ФИО2 приехала к ней в <адрес> около 14 часов, и сказала, что Крымов С.Н. у неё дома и она не может его выгнать. Они с ФИО2 поехали в <адрес> домой к сестре. Там она разбудила Крымова, тот позвонил кому-то чтобы его забрали. Сестра стала кричать на Крымова, чтобы тот вернул ей косметику. Крымов ответил «уехала твоя косметика». Со слов племянника ФИО3 знает, что он видел как Крымов С.Н. выходил из их дома с двумя пакетами, в которых были косметика и массажный аппарат.
 
        Свидетель ФИО15 показала, что её супруг Крымов С.Н. последние несколько дней не ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней домой приехали сотрудники полиции, и сообщили, что со слов Крымова С.Н. у неё дома есть косметика, которую он похитил. Она предложила им придти утром. Утром она нашла во дворе возле забора два пакета, и передала их приехавшим сотрудникам полиции.
 
        Вина Крымова доказана и материалами дела:
 
        - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Крымова С.Н., который причинил ей телесные повреждения и похитил у неё косметику «Desheli» (л.д. 5);
 
         - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения № по <адрес>, где проживает потерпевшая и откуда похищено принадлежащее ей имущество (л.д. 6-13);
 
        - протоколом осмотра места происшествия, а именно территории двора домовладения № по <адрес>, в ходе которого в 1 м от забора, огораживающего территорию двора, были обнаружены два полиэтиленовых пакета с надписью «Desheli», на которые указал Крымов С.Н., пояснив, что забрал их из дома ФИО2 В пакетах обнаружены и изъяты аппарат для массажа «Desheli», косметический набор марки «Desheli», договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-29);
 
        - протоколом осмотра предметов, а именно набора косметических средств «Desheli», аппарата для массажа «Cleartone» «Desheli», договора купли-продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при осмотре домовладения № по <адрес>, где проживает Крымов С.Н. (л.д. 48-53);
 
        - протоколом явки с повинной Крымова С.Н., признавшегося в совершении открытого хищения имущества ФИО2, и изложившего собственноручно обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 22-23).
 
        Давая юридическую оценку содеянного Крымовым С.Н., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
        Показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела, а также признанием Крымова С.Н. его вина в совершении инкриминируемого деяния полностью доказана.
 
        При назначении наказания Крымову С.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, т.е. установлены обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
        Отягчающим наказание Крымова С.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Следовательно, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Крымов С.Н. ранее дважды осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, данное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Крымову С.Н. наказание в виде лишения свободы. Поскольку в действиях Крымова усматривается особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в колонии особого режима.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Крымова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Крымову С.Н. приговором Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно, путем частичного сложения, назначить Крымову С.Н. 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Крымову С.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу – набор косметических средств «Desheli», аппарат для массажа «Cleartone» «Desheli», договор купли-продажи № № № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные потерпевшей ФИО2, оставить в её распоряжении.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья Косарева Т.Ж.
 
        Копия верна. Судья