Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияВавилова Д.П., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияЦыгановой Е.Н.,
подсудимогоХафизова Р.В.,
защитников: адвокатаПавлюк О.Н., представившей удостоверение № 455 и ордер № 10 от 04.03.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия, адвокатаГераськиной В.М., представившей удостоверение № 490 и ордер № 33 от 12.03.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретареПыненковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-64/2014 в отношении
Хафизова Р.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, 22.01.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Хафизов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Хафизов Р.В. в июне 2012 года (более точная дата не установлена), находясь в п. Мулловка Ульяновской области и заведомо зная о том, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, решил незаконно приобрести наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), для его хранения с целью личного употребления, в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21130 государственный регистрационный знак №. Реализуя свой преступный умысел, в июне 2012 года (более точная дата и время не установлены) Хафизов Р.В., находясь в п. Мулловка Ульяновской области, незаконно приобрел для личного употребления у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находившееся в полимерном пакетике наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 3,84 грамма. Продолжая свои преступные действия, Хафизов Р.В. стал незаконно хранить полимерный пакетик с указанным наркотическим средством под задним пассажирским сиденьем в салоне своего автомобиля марки ВАЗ-21130 государственный регистрационный знак №.
24 декабря 2013 года примерно в 19 часов 15 минут Хафизов Р.В. с целью личного потребления извлек незаконно хранящийся под задним сиденьем принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21130 государственный регистрационный знак № полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), и переложил на приборную панель в салоне своего автомобиля. Примерно в 19 часов 40 минут того же дня у дома № 11 по ул. Лесной г. Саранска Республики Мордовия Хафизов Р.В. был задержан сотрудниками полиции. С целью избежания уголовной ответственности Хафизов Р.В. выбросил на асфальт из салона своего автомобиля полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 3,84 грамма, который в тот же день, 24.12.2013, в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 35 минут был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Хафизов Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хафизов Р.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Гераськина В.М., государственный обвинитель Цыганова Е.Н. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Хафизова Р.В. и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Хафизова Р.В. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), признается его масса свыше 2,5 грамма.
Вместе с тем суд исключает из обвинения Хафизова Р.В. такой признак объективной стороны данного преступления, как «незаконная перевозка наркотического средства». При этом суд исходит из того, что собранными по делу доказательствами бесспорно установлено, что умысел Хафизова Р.В. был направлен не на незаконную перевозку наркотического средства, а на его хранение в ходе поездки в целях личного употребления.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Хафизова Р.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Хафизова Р.В., суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 121, 123, 124), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 115, 116), не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 110, 111-114).
Психическая полноценность подсудимого Хафизова Р.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хафизова Р.В., в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хафизова Р.В., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, наличие матери-инвалида.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Хафизова Р.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказания Хафизова Р.В. обстоятельств, в том числе предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Хафизова Р.В. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Совокупность смягчающих наказание Хафизова Р.В. обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого, дает суду основания для неназначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Суд считает необходимым возложить на Хафизова Р.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Хафизова Р.В.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В связи с назначением Хафизову Р.В. наказания в виде лишения свободы с применением требований статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признатьХафизова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Хафизова Р.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Начало испытательного срока Хафизову Р.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Меру пресечения в отношении Хафизова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 3,80 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г.о. Саранск, - на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; автомобиль марки ВАЗ-21130 государственный регистрационный знак №, возвращенный под ответственное хранение Хафизову Р.В., - на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении Хафизова Р.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов