Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Уголовное дело №1-64/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО5,
с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6, подсудимых ФИО2 и ФИО3, защитников адвоката ФИО12, представившему удостоверение Номер и ордер №68, и адвоката ФИО11, представившего удостоверение Номер и ордер №69,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, родившегося Дата в Адрес Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 г.р., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,
и ФИО3, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,
в совершении каждым преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 и ФИО3 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ФИО2 и ФИО3, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 05 минут Дата, вступили в преступный сговор, направленный на отрытое хищение имущества ФИО8 Согласно ранее достигнутой договоренности, с целью осуществления совместного преступного умысла, примерно в 16 часов 05 минут Дата ФИО2 и ФИО3, находясь в проходе между домами Номер и Номер по Адрес в Адрес, подошли к ФИО8, и в то время, когда ФИО3, находясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, своим присутствием подавляя волю потерпевшего к сопротивлению и давая возможности скрыться, ФИО2 потребовал у ФИО8 передать денежные средства и мобильный телефон, принадлежащие потерпевшему. После чего ФИО3, с целью доведения преступного умысла до конца, нанес ФИО8 удар рукой в область левого уха, причинив, согласно заключению эксперта Номер от Дата, ушиб мягких тканей левой ушной раковины, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю ФИО8 к сопротивлению, ФИО2 и ФИО3 открыто похитили у ФИО8 мобильный телефон марки «Explay N1», стоимостью 1 890 руб., находящийся в чехле, не представляющем материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи компании «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего ФИО2 и ФИО3, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылись, причин ФИО8 ущерб на общую сумму 1 890 руб.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 виновным себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО2 и ФИО3, каждый в отдельности, подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайства подсудимых ФИО2 и ФИО3 поддержал.
Обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3, действовавших группой лиц по предварительному сговору, выразившиеся в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8, с применением к последнему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а так же состояние его здоровья, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Суд так же и то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.
При назначении подсудимому ФИО9 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить ФИО2 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 и ФИО3 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой, каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 и ФИО3 исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с Дата.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО3, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, мобильный телефон марки «Explay N1», – считать возвращенным по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу ФИО13