Приговор от 18 февраля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск                                                                                       18 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Герганкина Н.В.,
 
    его защитника - адвоката Богатырева М.Е.,
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ГЕРГАНКИНА Н.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Герганкин Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а также совершил тайное хищение чужого имуществапри следующих обстоятельствах:
 
    Так, он в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин. 24.12.2013, находясь в <адрес> у своего знакомого ФИО2, достоверно зная, что в квартире имеются деньги, принадлежащие ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Герганкин Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными им деньгами по своему усмотрению.
 
    Он же, Герганкин Н.В., имея целью неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, действуя умышленно, в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин. 24.12.2013, находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись ключом зажигания от автомобиля, который он незаконно забрал в <адрес>, незаконно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, а именно, ключом зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего привел автомобиль в движение и управлял им, передвигаясь по г. Орску. Затем Герганкин Н.В. оставил данный автомобиль на краю проезжей части напротив <адрес>.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Герганкин Н.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Герганкина Н.В., поддержанное его защитником Богатыревым М.Е., мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Герганкин Н.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Герганкина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Герганкин Н.В. характеризуется посредственно, <данные изъяты>.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герганкину Н.В.
 
    С учетомтяжести и общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Герганкина Н.В. суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Герганкиным Н.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля, потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГЕРГАНКИНА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Орск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раз в месяц для регистрации;
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде одного года шести месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Орск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герганкину Н.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Орск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раз в месяц для регистрации.
 
               Меру пресечения Герганкину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Герганкина Н.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 25.12.2013 г. по 18.02.2014 г.
 
    Гражданские иски потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля, потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с ГЕРГАНКИНА Н.В. в пользу ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
 
    Взыскать с ГЕРГАНКИНА Н.В. в пользу ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
СУДЬЯ (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 01.03.2014.