Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 17 февраля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Баева Ю.А.
защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 2774 от 14.01.2014 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баева ЮА, <данные изъяты> судимого:
- 24.03.2009г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 28.12.2011 года освобожден 11.01.2012г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баев Ю.А. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
в <адрес> в период времени с 14.00 часов 31.12.2013 года по 14.00 часов 03.01.2014 года Баев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО3, локтем правой руки разбил в оконной раме стекло в кухне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в зальную комнату, со шкафа тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил цифровой спутниковый приемник «Триколор GS 8307S», стоимостью 8 500 рублей; DVD-проигрыватель «Polar DV-4015», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшему - ФИО3, похищенное сложил в полипропиленовый мешок, найденный в комнате, не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО3 Тем самым Баев Ю.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО3 на общую сумму 9 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
С данным обвинением Баев Ю.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158, не превышает десяти лет лишения свободы, Баев Ю.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Баева Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, в том числе то обстоятельство, что похищенное имущество возращено потерпевшему, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики с места жительства и от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району, положительную характеристику из мест лишения свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
В соответствии с п. «б» ч. 2 УК РФ в действиях Баева Ю.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Баева Ю.А. и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что указанное наказание будет отвечать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ, а так же требованиям положения п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать виновным Баева ЮА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.02.2014 года.
Меру пресечения Баеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: