Приговор от 18 июня 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино                     18 июня 2014г.
 
Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимого Филиппова С.В.,
 
    защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №004896,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого 17.01.2014г. Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Филиппов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГг., в дневное время, более точные дата и время следствием неустановленны, Филиппов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием жильцов в коммунальной квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключа, о месте хранения которого ему было достоверно известно, открыл запорное устройство двери одной из комнат в вышеуказанной коммунальной квартиры, и незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Айфон» в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в дневное время, более точное время следствием неустановленно, Филиппов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием жильцов в коммунальной квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключа, о месте хранения которого ему было достоверно известно, открыл запорное устройство двери одной из комнат в вышеуказанной коммунальной квартиры, и незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «МТС», стоимостью 2000 рублей с сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 2150 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Филипповым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Филиппова в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО3
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Потерпевшая ФИО4 ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшей не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленных Филиппову обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Филиппова и также квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №420-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Филиппова и на условия жизни его семьи.
 
    Так совершённые им преступления относятся к тяжким преступлениям, направленных против собственности граждан. Ранее он судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание в виде исправительных работ им не отбыто.
 
    Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает, что Филиппов формально характеризуется по месту жительства, на учётах в ПНД и НД не состоит, не работает, существует на случайные заработки, холост, детей не имеет.
 
    Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства РФ от 14.01.2011г № 3, исключающие возможность содержания подсудимого Филиппова под стражей, отсутствуют.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Филиппову суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который согласно представленной характеристики из УИИ характеризуется отрицательно, в том числе уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, а также, что в период не отбытого им наказания он совершает две кражи, с корыстной направленностью, при этом ущерб потерпевшей не возмещён, что, по мнению суда негативно характеризует подсудимого, в связи с эти суд считает, что по настоящему делу необходимо заменить не отбытое им наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, с учётом положений ст.71 УК РФ.
 
    Согласно ч.1 п. «в» ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют – три дня исправительных работ. Из представленных материалов дела, следует, что Филиппов не имеет отбытого наказания в виде исправительных работ, что в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) соответствует 4 месяцам лишения свободы.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Филиппову наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    При этом суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ, но не находит оснований для применения ст. 73 и положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Филиппова Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ), и с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового суда 108 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области от 17 января 2014г., с учётом п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно определить ему 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Филиппова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2014 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов