Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Дело № 1-64/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 25 июля 2014 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Родина В.И.,
подсудимого: Якобчук А.В.,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дубовик О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Якобчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего определенного места жительства и гражданства, <данные изъяты>, ранее судимого:
15.03.2011 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 19.10.2012 года;
18.12.2013 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 167 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якобчук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, заведомо зная, что растения конопли содержат наркотические средства, находясь вблизи заброшенного дома, расположенного в д. <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), высушенной массой 16,0 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которые в последующем перевез в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО3, где за шкафом незаконно хранил до момента изъятия данных растений сотрудниками полиции, тем самым он незаконно приобрел, перевез и незаконно хранил без цели сбыта данные растения конопли по указанному адресу.
Подсудимый Якобчук А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
Защитник подсудимого Цысина Л.А. и представитель государственного обвинения Родин В.И. с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке так же согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Якобчук А.В. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Якобчук А.В. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Якобчук А.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Якобчук А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Якобчук А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, а так же вид наркотического средства и его количество.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Якобчук А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, наличие заболевания <данные изъяты>
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Якобчук А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и достижение целей наказания, отсутствие источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Якобчук А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учётом правил ст.68 ч.2 УК РФ (рецидива преступлений), в виде лишения свободы, связанное с изоляцией его от общества, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к подсудимому при назначении ему наказания правил ст. 73 УК РФ (условного осуждения) суд не усматривает.
Суд назначает наказание Якобчук А.В. с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору Погарского районного суда Брянской области от 18.12.2013 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якобчук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору Погарского районного суда Брянской области от 18.12.2013 года, окончательно назначить Якобчук А.В. наказание в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Якобчук А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно.
Срок отбытия наказания Якобчук А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Якобчук А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), сухим весом – 16,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Погарский» МО МВД РФ «Стародубский» – уничтожить, поручив исполнение ОП «Погарский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якобчук А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Булавин И.В.